Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заседание Астраханской областной думы в четверг обещает стать самым освещаемым в ее истории: депутаты обсудят вопрос о голодающем экс-кандидате в мэры Олеге Шеине в присутствии десанта политиков и журналистов из Москвы.

Заседание Астраханской областной думы в четверг обещает стать самым освещаемым в ее истории: депутаты обсудят вопрос о голодающем экс-кандидате в мэры Олеге Шеине в присутствии десанта политиков и журналистов из Москвы.

Областная дума, абсолютное большинство в которой принадлежит «Единой России», обсудит утром в четверг итоги выборов мэра Астрахани, против фальсификаций на которых протестуют, уже почти месяц держа голодовку, справедливоросс Шеин и почти два десятка его соратников.

Сам Олег Шеин накануне привел ватагу журналистов, российских и иностранных, на тихое, чинное заседание совета облдумы и потребовал от спикера Александра Кликанова и коллег по совету, чтобы всех их аккредитовали на завтрашнее пленарное заседание, где Шеин намерен показать депутатам видеозаписи с тех участков для голосования, где, по его словам, были очевидные подтасовки, не признанные, однако, прокуратурой.

В Астрахань накануне прилетел лидер «Справедливой России» Сергей Миронов; в городе вместе с другими оппозиционерами находится другой депутат от СР Дмитрий Гудков, который объявил о намерении задать вопросы местным властям во время заседания облдумы; видные фигуры оппозиции Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Пархоменко, не имея официального статуса, вряд ли смогут попасть в зал областного парламента, но созывают своих сторонников утром к его зданию.

Областная дума находится в сотне метров от здания, где голодают Шеин с соратниками, а также площади, на которой оппозиционеры, расстелив два надувных матраса, устроили акцию солидарности с голодающими.

На заседании думы выступит и представитель прокуратуры (уже заявившей, что нарушения на выборах мэра были незначительны и не повлияли на результат), а также областной избирательной комиссии.

Иск в суд

В четверг же Олег Шеин, получив после долгого ожидания от облизбиркома официальные видеозаписи с избирательных участков, намерен подать в суд иск об отмене результатов выборов, на которых официально победил ставленник «партии власти» Михаил Столяров.

Именно в суд посылал Шеина премьер-министр Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме. «Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение результаты, то суд должен дать основания для отмены. Чего голодать-то, если в суд не обращался», - сказал Путин, отвечая на вопрос депутата от «Справедливой России» Елены Драпеко.

Фракция «Справедливой России» в Госдуме сочла этот ответ отговоркой и в знак возмущения в полном составе вышла из зала, а Олег Шеин в Астрахани предположил, что Путина неправильно настраивает окружение, в первую очередь Вячеслав Володин, который, по словам Шеина, имеет личные интересы в Астрахани.

«Я уверен, что Путин, как человек, обладающий очень здравым мышлением, скоро увидит, что его загнали в ситуацию, которая для него является неблагоприятной», - сказал Шеин BBCRussian.com.

Промежуточный выход из положения, помимо судебного решения об отмене выборов, Шеин видит в том, чтобы Центральная избирательная комиссия серьезно изучила дело, посмотрев вместе с ним видеозаписи с избирательных участков. В этом случае Шеин с соратниками готов приостановить голодовку.

В Астрахань, помимо справедливороссов Миронова, Гудкова и Ильи Пономарева, а также Навального и Яшина, приехал член оргомитета московских массовых митингов Сергей Пархоменко; к митингу, назначенному на субботу, обещают прибыть выступавший на последнем московском митинге актер Максим Виторган и телеведущая Ксения Собчак.

«Наша задача — разбудить город Астрахань перед субботним митингом, объяснить, что если у них украли право голоса, это не значит, что с этим нужно мириться. Есть шанс выйти на улицу и добиться того, чтобы вернуть себе право на честные выборы», - сказал Яшин Русской службе Би-би-си.

Ксения Собчак в социальных сетях пообещала оплатить билеты желающим ехать в Астрахань, а казначей московских митингов Ольга Романова там же написала, что по просьбе «Синих ведерок» готова из остатков собранных на митинги денег оплатить обратные билеты некоторым из тех оппозиционеров, кто уже в Астрахани.

В штабе Олега Шеина BBCRussian.com в среду сообщили, что из других городов в Астрахань приехали около 50 оппозиционеров, и еще примерно столько же ожидаются в четверг-пятницу.