Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил Медведева на пост председателя ЕР

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр В.Путин провел встречу с активом партии "Единая Россия"
Премьер-министр В.Путин провел встречу с активом партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин заявил, что после инаугурации покинет пост председателя правящей партии "Единая Россия", и предложил на этот пост Дмитрия Медведева. "После инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя партии "Единая Россия", - заявил Путин на встрече с руководством ЕР.

Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин заявил, что после инаугурации покинет пост председателя правящей партии "Единая Россия", и предложил на этот пост Дмитрия Медведева.

"После инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя партии "Единая Россия", - заявил Путин на встрече с руководством ЕР.

"У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент - это прежде всего консолидирующая фигура", - добавил премьер.

Он также предложил провести съезд партии во второй половине мая. Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сообщил, что партия готова поддержать кандидатуру Медведева. Путин, в свою очередь, заметил, что это общемировая практика, когда "правительство опирается на парламентское большинство".

Пост председателя "Единой России" был создан 14 апреля 2008 года, когда съезд "Единой России" внес поправки в устав партии. На следующий день съезда этот пост был предложен Владимиру Путину. По уставу он получил неограниченную власть в партии.

"Единая Россия" или "Правое дело"?

Тем временем во вторник на сайте партии "Правое дело" появилось письмо ее председателя Андрея Дунаева, который также предложил Медведеву почетный пост председателя.

"Убежден, что "Единая Россия" - это не Ваша команда! Ваша команда - команда партии "Правое дело"... Озвученные Вами сегодня основные направления работы правительства во многом совпадают с программными установками "Правого дела", поэтому не вижу препятствий для сотрудничества", - пишет Дунаев.

Дмитрий Медведев во вторник в последний раз Нажать выступил в должности президента на расширенном заседании Госсовета, отчитавшись за четыре года своего президентства и обозначив планы на будущее. После вступления в должность избранного президента Владимира Путина Медведев, скорее всего, возглавит правительство

В своем письме Андрей Дунаев также выражает уверенность, что решение Медведева возглавить список "Единой России" на думских выборах было ошибочным.

На выборах в Госдуму в декабре 2011 года "Правое дело" показало худший результат среди всех семи партий - около 0,6%.