Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропутинско-профсоюзный Первомай

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в первомайском шествии в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в первомайском шествии в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Колонны двигались по Тверской улице, потом поворачивали на Моховую. Там многие демонстранты порывались уйти, но все проходы к станциям метро были перекрыты. Полицейские сообщали, что «можно проходить только прямо». Назад тоже нельзя было повернуть – территорию перекрывали сотрудники ФСО для прохода главных лиц страны.

По Тверской улице 1 мая прошла многотысячная демонстрация, организованная Федерацией независимых профсоюзов (ФНПР). В шествии приняли участие президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
 
У выхода из метро участникам демонстрации раздавали плакаты, транспаранты, цветы и шарики. Затем организаторы строили их в колонны. Еще за час до начала шествия Тверская улица была полна людей. Они держали в руках плакаты «Пришла весна – болото высохло», «Победа Путина – наша победа», «Нас большинство», «Люди труда – за Путина и Медведева». Женщина, представившаяся корреспонденту Радио Свобода Людмилой, стояла с красным флагом:
 
- Люблю этот праздник с детства. Я родилась в СССР. Мы пришли сюда с коллективом нашей школы. Красный флаг – это символ Мая и Победы. Пока мы живы, это с нами будет, - радостно говорила она.
 
Из окон домов на Тверской свисали плакаты «С 1 мая!» и «Весна. Победа. Путин». В шествии участвовало много колонн строительных управлений. Рабочие просили их сфотографировать. Один из них подошел к корреспонденту РС и попросил:
 
- Возьмите у меня интервью, а? Я правду расскажу!
 
Но тут появилась организатор колонны:
 
- Никаких интервью! Стойте себе спокойно! Я тоже ничего говорить не буду.
 
- Ну, видите, раз Екатерина Сергеевна не разрешает, то и не расскажу вам ничего, - разочарованно протянул рабочий.
 
Работник Тушинского завода железобетонных конструкций оказался разговорчивее:
 
- Мы хотим, чтобы была стабильность в нашем государстве! И мы хотим всем нашим коллективом подтвердить, что мы едины и непобедимы! Сегодня я впервые на таком шествии, в советское время я был милиционером и охранял эти демонстрации. А теперь участвую, праздную!..
 
Люди одной из колонн долгое время стояли полукругом – они разливали вино. Только к началу шествия организатору удалось построить их рядами.

Колонны двигались по Тверской улице, потом поворачивали на Моховую. Там многие демонстранты порывались уйти, но все проходы к станциям метро были перекрыты. Полицейские сообщали, что «можно проходить только прямо». Назад тоже нельзя было повернуть – территорию перекрывали сотрудники ФСО для прохода главных лиц страны - Дмитрия Медведева и Владимира Путина.
 
Поэтому под музыку и с криками «ура» люди шли дальше. Многие улыбались, махали шариками, цветами и флагами. Некоторые пели и танцевали, но кто-то плелся и ворчал:
 
- Нашли себе работу, ходи теперь тут! Мне домой надо, не понимаете что ли, - кричал мужчина средних лет на полицейского.
 
В метро люди смогли зайти только на Арбате. На подходе к станции «Арбатская» они возвращали свои транспаранты, сворачивали флаги. Молодой человек поставил плакат с надписью «Нас большинство» около помойки и почти побежал в сторону метро.

Почему-то многие активно интересовались, как дойти до «Белорусской». Позже в социальных сетях появились сообщения, что именно там участникам шествия, якобы, раздавали деньги.
 
Некоторые рабочие шли по Бульварному кольцу - там стояли несколько автобусов. Люди путались, не знали, в какой именно нужно садиться. Водитель одного из автобусов покрикивал:
 
- Я везу до Одинцова, кто из Домодедова – идите в следующий!

Рабочие пытались зайти в каждый следующий автобус, пока наконец не нашли свой.

По данным ГУ МВД Москвы, в демонстрации приняли участие около 150 тысяч человек.