Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кибератаки на российских пользователей Ustream

Руководитель Ustream отвечает на вопросы

© flickr.com / PoliticalActivityLaw.comРуководитель и соучредитель Ustream Брэд Ханстэбл
Руководитель и соучредитель Ustream Брэд Ханстэбл
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярный онлайновый видеосервис Ustream за пять лет своей работы всего три раза выходил из строя, но в среду он подвергся самой мощной DDoS-атаке за всю историю своего существования. Удары были направлены на видеотрансляции с маршей оппозиции против вновь избранного президента Владимира Путина.

Популярный онлайновый видеосервис Ustream за пять лет своей работы всего три раза выходил из строя, но в среду он подвергся самой мощной DDoS-атаке за всю историю своего существования.

Удары были направлены на видеотрансляции с маршей оппозиции против вновь избранного президента Владимира Путина. Съемку вели российские активисты-любители. Все предыдущие перебои в работе сайта Ustream совпадали по времени с протестами в Москве и других российских городах.

Ustream подвергся семи разным видам кибератак, которые оказались «высоко адаптивными и велись исключительно активно весь день», заявил Mashable руководитель и соучредитель сайта Брэд Ханстэбл (Brad Hunstable).

Российские журналисты и операторы-добровольцы, такие как «Ridus» и «Reggamortis1», снимают и передают в прямой видеоэфир Ustream кадры протестов, проходящих в России и в других странах мира. Для передачи своих репортажей они пользуются смартфонами, планшетниками и прочими беспроводными устройствами. Ustream также стал главной платформой для журналистов-добровольцев, освещающих действия движения «Захвати Уолл-стрит».

Благодаря этим российским операторам за два часа сайт посетили полмиллиона зрителей, что стало пиковым показателем. Время просмотра составляло 30 минут - и это только в России.

«Если задуматься, то это почти что размер аудитории кабельного канала, а может, даже больше российских кабельных каналов», - сказал Ханстэбл.

Ustream, который, по словам Ханстэбла, «по сути дела, никогда не выходит из строя», в среду не работал в течение 10 часов в результате  очередной кибератаки. Ханстэбл заявил, что это стало поворотным моментом.

Когда сайт вчера вечером заработал вновь, команда из Ustream немедленно запустила русскую версию сайта, чтобы она стала прямым вызовом все тем, кто нацелил свои атаки на российских журналистов, пользующихся данной платформой. (Ханстэбл  не стал строить предположения относительно того, кто мог организовать эти атаки, но отметил, что они шли из России, Казахстана и Ирана).

«Первые два раза мы молчали, но сейчас начинаем действовать в знак солидарности [с российскими пользователями]», - добавил он.

Ханстэбл считает каждую атаку такого рода вызовом свободному потоку информации в интернете.

«Это нападение на свободу интернета, - заявил Ханстэбл. - Ustream удивительная платформа, позволяющая людям делиться информацией и сообщениями о событиях. Мы очень серьезно воспринимаем то, что нас иногда лишают такой возможности. Мы не всегда соглашаемся с тем, что говорят наши пользователи, но в то же время мы считаем, что у них есть право говорить, показывать, общаться. Это неотъемлемая составляющая человеческого достоинства».

Ханстэбл, беседовавший с Mashable из Будапешта, ждет, что новая волна атак начнется  в четверг. Его команда провела всю ночь, готовясь к отражению нападений, как люди с побережья готовятся к встрече приближающегося урагана.

«Наши парни работали ночью, готовясь к нападению, - сказал Ханстэбл. - У нас большая компания с большими замыслами. Мы работаем над тем, чтобы давать массам возможность смотреть трансляцию вживую, мы работаем над демократизацией вещания. Мир меняется, и Ustream является  частью этих перемен».