Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ: новый закон о митингах противоречит конституции РФ

© РИА НовостиПозолотите травку
Позолотите травку
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты рабочей группы Совета при президенте по правам человека (СПЧ), анализировавшие поправки к закону о митингах, пришли к выводу, что новый закон не соответствует российской конституции. "Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в заключении экспертов совета.

Эксперты рабочей группы Совета при президенте по правам человека (СПЧ), анализировавшие поправки к закону о митингах, пришли к выводу, что новый закон не соответствует российской конституции.

"Главный порок закона состоит в том, что он, по сути, предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в заключении экспертов совета.

В документе отмечается, что наказания уголовного характера предусматриваются за совершение деяний, не получающих в нормах закона должной конкретизации.

По мнению экспертов СПЧ, Нажать закон противоречит основополагающим принципам КоАП, УК, Трудового и Гражданского кодекса, а также руководящим принципам по свободе мирных собраний, подготовленным БДИПЧ ОБСЕ и венецианской комиссией Совета Европы.

Аналитики полагают, что увеличение максимального размера штрафа сверх пяти тысяч рублей приведет к смешению уголовной и административной ответственности. "Предлагаемое в законе повышение верхнего уровня размера административного штрафа на граждан до 300 тыс. рублей стирает различие между этими двумя (по КоАП и УК) принципиально важными видами наказания, тем самым нарушая общие принципы построения правовой системы Российской Федерации", - говорится в заключении.

Фактически поправки вводят уголовное наказание за административное правонарушение, отмечают авторы документа.

Помимо этого, по мнению экспертов, новый закон открывает "пространство для полного административного произвола", говорится в заключении на принятые российским парламентом поправки, опубликованном на сайте СПЧ.