Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков: жесткая политика Ромни может привести к полноценному кризису

© коллаж ИноСМИПРО: Россия и США
ПРО: Россия и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментарий Митта Ромни (Mitt Romney) о том, что Россия является для США «геополитическим врагом номер один» - сказочно привлекательный для республиканцев - также привлек внимание Москвы. «Мы не думаем, что Ромни будет для нас легким партнёром», - заявил Пушков.

Комментарий Митта Ромни (Mitt Romney) о том, что Россия является для США «геополитическим врагом номер один» -  сказочно привлекательный для республиканцев -  также привлек внимание Москвы.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил в недавнем интервью, что российских лидеров обеспокоил комментарий Ромни, и что они с интересом наблюдают за тем, как неоконсервативные и «реалистичные» советники маневрируют в поисках влияния внутри президентской кампании.

«Мы не думаем, что Ромни будет для нас легким партнёром, - заявил Пушков, союзник президента Путина. - Мы думаем, что Ромни будет, с риторической точки зрения, повторением администрации Буша».

Он также отметил заявление Ромни о том, что США должны продемонстрировать свое господство в 21 веке.

«Если он серьезно говорит об этом, боюсь, он может выбрать людей неоконсервативного склада. В его первый год на посту президента мы можем столкнуться с полноценным кризисом», - заявил он.

В интервью CNN в марте Ромни заявил: «Россия, это, без всяких вопросов, наш геополитический враг номер один. Она всегда выступает на защиту самых худших участников международной системы. Тот факт, что президент добивается большей гибкости в отношениях с РФ, - это очень тревожный знак. Я очень, очень обеспокоен этим».

Пушков заявил, что, по словам российских лидеров, среди советников Ромни по внешней политике есть несколько политических фигур, которых зачастую относят к неоконсерваторам, например, Роберт Каган (Robert Kagan). «Мы не считаем это позитивным», - заявил он.

По словам Пушкова, «перезагрузка» российско-американских отношений, которую администрация Обамы считает одним из главных достижений своей внешней политики «в целом, застряла. Нужна еще одна перезагрузка».

Тем не менее, несмотря на спорные ситуации по отношению к Сирии и системе ПРО, Обама будет «приемлемым» партнером для России, если он снова выиграет гонку за президентское кресло.

Обама и Путин показали на личной встрече в Мексике, «что не хотят личного конфликта», отметил Пушков.