Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На месте Путина я бы тоже разозлился. Вы не были на Болотной площади или на проспекте Сахарова? Вы не слышали, как лидеры оппозиции его очерняли? А стотысячная московская толпа, которая скандировала лозунги типа «Россия без Путина!» или «Путин, убирайся в Магадан!»? Им было мало просто отправить его домой, они хотели бы отправить его в Магадан, в ужасные места сталинских лагерей.

На месте Путина я бы тоже разозлился. Вы не были на Болотной площади или на проспекте Сахарова? Вы не слышали, как лидеры оппозиции его очерняли? А стотысячная московская толпа, которая  скандировала лозунги типа «Россия без Путина!» или «Путин, убирайся в Магадан!»? Им было мало просто отправить его домой, они хотели бы отправить его в Магадан, в ужасные места сталинских лагерей. А плакаты, а лозунги, полные иронии и насмешки! И все это разворачивалось в непосредственной близости от Кремля! Путин был на глазах у всей страны, у всего мира! Действительно, я не хотел бы оказаться на его месте.

А теперь все удивляются, что он обиделся и решил навести строгий порядок. Он призвал на помощь полицию и следователей. Даже у главного прокурора России Бастрыкина сдали нервы: говорят, несколько дней тому назад он угрожал оппозиционному журналисту Соколову, собираясь оторвать ему голову и ноги. Но потом, кажется, эти двое примирились…

И как же Путин мог не обидеться? С его точки зрения, последние десять лет он всегда действовал правильно: построил вертикаль власти, усилил страну, разобрался с Чечней и сделал еще много чего хорошего. Когда он занимал президентское кресло в третий раз, у него на глазах были слезы радости, но мало кто, кроме него, плакал от радости.

Количество людей, согласных с его политикой, очень сильно сократилось. Партия власти «Единая Россия» его разочаровала: в ней процветают жульничество и коррупция. Медведев тоже, сказать по правде, слегка его предал: он позволил усилиться протестным настроениям. Националисты, которым Путин симпатизировал, оказались в одной шайке с либералами и теперь вместе с ними ходят на манифестации. Остались друзья в высших эшелонах вооруженных сил и сил правопорядка. Естественно, не они одни. Есть еще и те, которые обеспечивают ему идеологическую поддержку: сколько людей обогатилось в путинскую эру законными и незаконными способами. Совершите экскурсию по предместьям Москвы: ни в одной другой стране мира вы не найдете столько только что построенных роскошных дворцов и вилл. На украденные деньги. Может быть, вы думаете, что их владельцы возвратят эти дворцы? Власть нанесла свой удар - и какой удар! Обыски, аресты, устрашение. Обыски были проведены у самых известных лидеров оппозиции. Но, может быть, существует альтернатива? Оппозиция открыто говорит о мирной революции. Но как может закончиться такая революция? Обысками, судами, сроками, устрашениями.

Как можно вести диалог с такой опозицией? Это стало бы только свидетельством слабости. С обеих сторон проявилось отчаяние в радикальном смысле.

Нет ничего удивительного, что новый Путин решил реставрировать консервативный и репрессивный режим. Для моей страны это - нормальная вещь. Царизм всегда преследовал либеральную оппозицию. Советская власть физически уничтожила оппозицию. 1937 год стал моментом истины: стало очевидно, что для сохранения коммунистической власти нужно развязать глобальный террор. Только в такой ситуации мог родиться сталинизм.

 В нашей стране вот уже столетие каждый год - очень тяжелый год. То канун революции, то сама революция; потом террор, потом война. Неправильно сравнивать нынешнюю ситуацию с великим террором 1937 года. Сталин имел абсолютный контроль, абсолютную власть и убивал людей во имя будущего страны. Не было никакого движения протеста на улицах: протест был только в душах людей, но в тот период и такое понятие, как душа, было отменено.

Сегодняшняя ситуация напоминает царский режим накануне первой русской революции 1905 года. Недаром на Болотной площади люди кричали: «Долой автократию!». В 1905 году обиженный Николай II после предоставления Конституции пытался подавить революционеров, наплевавших на подарок, который он им сделал. Путин в последние десять лет имел не меньшую власть, чем та, что была у царей, и он думал, что народ к этому относится благоклонно. Вдруг все изменилось. К Путину перестали хорошо относиться. Проклятые демократические выборы! Протесты против подтасовок на выборах прокатились по всей стране. Мучительно смотреть на президента, у него изменилось лицо. Путин, действительно, верит в то, что говорит? И еще один момент истины: как хороший секретный агент он говорит только то, что ему выгодно, и ничего другого. Отныне уже непонятно, что ему выгодно, а что нет.

Он уже не может остановить двжение протеста, которое его развенчало. Общество стремительно движется к революции. Если бы Путин покинул политику в 2004 году, он остался бы в истории как противоречивая фигура несгибаемого лидера. Но сейчас ему не так легко восстановить свой имидж. Он может уничтожить оппозиционеров, но и в сумерках режима они будут продолжать "поблескивать", как светлячки в темноте. В отличие от царя и коммунистов, власть в России сегодня не имеет ясной и определенной идеологии, во имя которой можно было бы поставить государство над народом. Недостаточно использовать националистический и патриотический рычаг, а опора на церковь – это теократическая иллюзия.

Я мечтаю о революции, но не хочу ее.

Было бы уже хорошо жить в нормальной стране, где проводятся честные выборы, и иметь полицию с получеловеческим лицом. Но, кажется, мы до сих пор этого не заслужили. Россия никогда не заслуживала произвола власти, постоянных вызовов, бросаемых обществу, яростного жизненного круговорота.

Однако произвол продолжается.