Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия планирует с помощью Парада Победы показать свою мощь

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТренировка военнослужащих дивизии им. Дзержинского к Параду Победы
Тренировка военнослужащих дивизии им. Дзержинского к Параду Победы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ехать ли в мае в Москву? Главы некоторых стран считают, что нужно тщательно обдумать этот вопрос. Во время Парада те, кто сидят на трибунах, вроде бы не так важны, однако на самом деле они играют ключевую роль в дипломатической игре России. Москва уже приготовилась к отсутствию глав многих стран, однако некоторые из них все же решились приехать. Что же повлияло на их решение?

Каждый год 9 мая в Москве проходят торжества, посвященные победе над фашистами в Великой Отечественной войне. В этом году Россия отмечает 70 лет со дня Великой победы. Из-за западных санкций и изолированного положения на международной арене она надеется, что парад на Красной площади продемонстрирует всю ее мощь и поднимет дипломатический престиж страны. В настоящее время войска, которые примут участие в мероприятиях, как раз проходят подготовку.

Ожидается, что на Параде Победы знаменитая пилотажная группа «Русские Витязи» выполнит фигуру высшего пилотажа под названием «ромб»: девять самолетов летят «крылом к крылу» и вместе выполняют сложные маневры. Пока с земли не кажется, что все самолеты действуют в унисон, поэтому в оставшийся месяц пилоты будут усиленно тренироваться. В этот раз особенность фигуры заключается в том, что в воздухе одновременно будут лететь группы, состоящие из разных типов самолетов. Они пройдут над Красной площадью одна за другой. Время для пролета каждой из них строго ограничено, поэтому выполнить все нужно с точностью до секунды. Курсанты Калининградского высшего военно-морского училища, которые также примут участие в мероприятиях, сейчас тоже проходят усиленную подготовку.

Чем ближе торжества, тем сильнее Россия беспокоится за свое дипломатическое лицо. Москва надеется, что, помимо демонстрации национальной мощи, ей удастся превратить Красную площадь в дипломатическую арену для торжественного приема. По сообщению администрации президента РФ, на данный момент свое участие в Параде Победы подтвердили главы 25 государств, включая Китай и Северную Корею.

Президент США Барак Обама, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ Ангела Меркель ясно дали понять, что они не собираются приезжать в Москву. 9 апреля пресс-секретарь Госдепартамента США заявил, что в мероприятии примет участие американский посол в России Джон Теффт (John Tefft).

По словам пресс-секретарь Госдепартамента, Америка помнит и чтит тех, кто внес огромный вклад в борьбу с нацистами во Второй мировой войне, в том числе и миллионы русских людей. Впрочем, ранее США уже говорили о том, что Барак Обама не приедет на Парад Победы.

Однако не все западные страны стремятся изолировать Россию. В конце марта президент Чехии Милош Земан (Miloš Zeman), невзирая на протесты со стороны посла США в Чехии, заявил, что приедет на торжественные мероприятия. Президент Греции Прокопис Павлопулос (Prokopis Pavlopoulos) также собирается посетить Москву. В то же время вчера правительство Южной Кореи заявило, что президент страны г-жа Пак Кын Хе (Park Geun-hye) не будет присутствовать на Параде Победы. Мировые СМИ предполагают, что такое решение, возможно, связано с тем, что на данное торжество собирается приехать лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (Kim Jong-un).

Ехать или не ехать в мае в Москву? Главы некоторых стран считают, что нужно тщательно обдумать этот вопрос. В конце концов, пока на Красной площади проходит Парад, те, кто сидят на трибунах, вроде бы не так важны, однако на самом деле они играют ключевую роль в дипломатической игре России.

Пока до 9 мая остается еще месяц, и Россия уже психологически подготовила себя к отсутствию западных стран. Однако некоторые из них все же решились приехать. Что же повлияло на их решение? На этот вопрос отвечает заместитель директора Института международных отношений Китайского народного университета профессор Цзинь Цаньжун (Jin Canrong):

— У европейских стран может быть различная позиция по поводу событий Второй мировой войны и отношений с Россией. Возьмем, к примеру, Грецию. Исторически сложилось, что у нее прекрасные отношения с Россией. Сейчас она преследует свои цели и надеется на сотрудничество в экономической сфере. Получается, что с одной стороны есть исторические связи, а с другой — нынешние экономические потребности. Тут, на мой взгляд, все предельно понятно. Теперь поговорим о Чехии. В этом вопросе своя специфика. Нынешний лидер страны придерживается левых взглядов. Вообще ситуация в Европе довольно непростая: у многих стран не совпадает мнение с Америкой по поводу исторических вопросов и они предпочитают поддерживать Россию. Здесь же экономические и стратегические интересы, поэтому они и едут в Москву. Что касается отказа г-жи Пак, то я понимаю, почему она так решила. Во-первых, многие жители Южной Кореи считают, что никак не связаны со Второй мировой войной: с антияпонской войной еще может быть, но никак не со Второй мировой. Во-вторых, она боится США, которые сейчас оказывают огромное влияние на ее страну. Есть еще одна специфическая причина: Южная Корея пока не готова к диалогу с Северной Кореей. Если бы г-жа Пак поехала в Москву, разговора было бы не избежать, и она попала бы в неловкое положение. Все вышеуказанные причины, скорее всего и заставили ее ответить отрицательно.

— Тот факт, что Америка, которая сначала хотела бойкотировать парад, но потом все же решила отправить на него своего представителя, говорит о том, что Штаты не хотят, чтобы их отношения с Россией окончательно испортились? Означает ли это, что некоторые союзники США точно так же могут поменять свою точку зрения?

— Влияние Америки велико. Если она меняет свое отношение, ее союзники тоже могут так сделать. Хотя главы Германии и Франции отказались от участия в Параде, они собираются приехать в Москву 10 мая и возложить цветы на Могилу Неизвестного Солдата. Это и есть то самое небольшое изменение в позиции данных стран. Что касается причин, по которым США изменили свое отношение, сменили гнев на милость и даже решили отправить на торжества своего посла, мне кажется, тут есть два основных момента. Во-первых, они не хотят доводить отношения с Россией совсем уж до предела. Вторая причина связана с преемственностью в историческом плане. США и СССР, в конце концов, были союзниками в борьбе с фашистами. Если они сейчас не ладят, и никто из Штатов не приедет на Парад Победы, это будет означать, что они не уважают своих собственных людей, павших в боях, что у них нет политической преемственности. Поэтому я думаю, что Вашингтон переосмыслил некоторые моменты, связанные с историей, а также внутренней и внешней политикой, и решил дать Москве шанс, не стал упираться всеми силами. Это, несомненно, может немного изменить взгляды других стран в положительную сторону.

— Председатель КНР Си Цзиньпин собирается приехать в Москву на Парад Победы. В свою очередь президент РФ Владимир Путин приедет в сентябре в Пекин на торжества, посвященные победе в антияпонской войне. Что Вы можете сказать по поводу таких близких отношений между Китаем и Россией? Как долго могут продолжаться эти отношения «беспрецедентной дружбы»?

У России и Китая схожие позиции по вопросам Второй мировой войны. Обе страны внесли огромный вклад в эту войну, но цена за победу тоже оказалась велика. К тому же как Китай, так и Россия столкнулись с угрозой исторического ревизионизма: например, сейчас от исторической ответственности старается уйти Япония. Аналогичная ситуация и в Восточной Европе: в Литве и Эстонии, например, были случаи уничтожения памятников солдатам Красной Армии. Кроме того, в странах Прибалтики, а также в Чехии и Словакии советских солдат иногда ставят в один ряд с фашистами. И это более чем оскорбительно. Помимо угрозы исторического ревизионизма, у Китая и России схож и исторический опыт. Добавим к этому отношение США к обеим странам. Все это и сблизило Москву и Пекин, подтолкнуло их к политическому сотрудничеству. Они собираются вместе отмечать 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и в Японо-китайской войне. Такое решение, конечно, отражает тот факт, что российско-китайские партнерские отношения находятся сейчас на довольно высоком уровне. Лично я думаю, что этот период может продлиться довольно долго, так как он обусловлен взаимными интересами обеих стран. Некоторые люди на Западе считают, что сближение России и Китая — вынужденная мера, направленная на противостояние Америке. Но, по-моему, в этих отношениях есть и рациональная составляющая: взаимодополняемость в экономике, необходимость укрепить положение на границах с целью упрочить тыл. Поэтому, даже если в отношениях с Вашингтоном наметится оттепель, Москва и Пекин продолжат поддерживать такие же тесные взаимоотношениях, так что это, скорее всего, долгосрочное явление.