Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чарльз Купчан в своей статье от 23 мая излагает разумную версию того, как должен вести себя американский президент Дональд Трамп во время визита в Европу. В частности, он абсолютно прав, говоря о том, что у нас нет выбора в крымском вопросе, и нам надо отложить его в долгий ящик. Но здесь есть три загвоздки.

Чарльз Купчан (Charles Kupchan) в своей статье от 23 мая излагает разумную версию того, как должен вести себя американский президент Дональд Трамп во время визита в Европу. В частности, он абсолютно прав, говоря о том, что у нас нет выбора в крымском вопросе, и нам надо отложить его в долгий ящик.


Но здесь есть три загвоздки. Без войны Запад никак не сможет заставить Россию сделать что-то по Украине. Нравится нам это или нет, но мы должны заключить с русскими сделку, которая защищает их интересы. Во-вторых, тот порядок действий по Донбассу, который предлагает Купчан, бесперспективен. Русские не уйдут первыми, потому что они не доверяют нам и считают, что мы не сумеем заставить украинцев выполнить свою часть сделки. Два процесса — отвод войск противоборствующих сторон и принятие решений об автономии — должны идти параллельно. А в-третьих, Купчан приписывает западным санкциям то влияние, каким они просто не обладают. Россия живет в условиях санкций, и живет вполне комфортно. На самом деле, российские аграрии, улучшившие свое положение благодаря российским контрмерам, придут в ужас в случае отмены санкций. Все, что делают санкции — это дают Владимиру Путину накануне выборов дополнительный аргумент, что он именно тот человек, который защитит россиян от хищного Запада.


Сэр Тони Брентон, британский посол в России в период с 2004 по 2008 год.


Кембридж, Соединенное Королевство