Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Некоторые тезисы речи Хасана Насраллы

© AP Photo / Bilal HusseinЖивущий в Ливане сириец целует плакат с изображением Владимира Путина и Хасана Насраллы во время митинга в Бейруте
Живущий в Ливане сириец целует плакат с изображением Владимира Путина и Хасана Насраллы во время митинга в Бейруте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей вчерашней речи лидер «Хезболлы» Хасан Насралла отметил, что его организация не имеет никакого отношения к дестабилизации обстановки в регионе путем отправки оружия в Йемен. Наоборот, его бойцы борются с ИГ и преуспели в этом, о чем свидетельствует победа в Абу-Кемале. Она бы не была возможна без России и российской авиации, что также отметил хезболлинский лидер.

В ответ на обвинения, озвученные на встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств, Хасан Насралла подчеркнул, что нет никакой связи между запусков ракеты из Йемена по Эр-Рияду, а также нет свидетельств отправки какого-либо оружия в Йемен, Бахрейн, Кувейт или какую-либо другу арабскую страну. «Арабские министры обвиняют нас в поддержке террористических организаций, но стоит ли в это верить? Мы отправляем оружие только силам сопротивления в Палестине (например, ракеты «Корнет»), и мы гордимся этим». Хасан Насралла сказал, что ожидает, что список организаций, которые участвовали в разгроме ИГ (запрещена в РФ — прим. ред.), будет расширен, принимая во внимание также усилия «Хезболлы» по установлению мира с палестинцами.


Он также отметил, что отношения Израиля с некоторыми арабскими странами, особенно с Саудовской Аравией достаточно ясно указывают на то, что именно Израиль является самой большой угрозой для безопасности и стабильности региона, а «Хезболла» — это основа для достижения безопасности и стабильности.


Освобождение Абу-Кемаля — большой успех. Важность Абу-Кемаля заключается в том. Что всегда он играл роль коридора между Сирией и Ираком. Освобождение Абу-Кемаля значит, что ИГ больше не вернется не только в Сирию, но и в регион. Освобождение этого города еще значит и то, что Сирия останется единой, а планы по ее разделению не будут реализованы. Был раскрыт тот факт, что американцы всеми силами оказывали поддержку организации и поддерживали исход боевиков на территории, подконтрольные Сирийским демократическим силам.


Он также отметил успехи иракских военных по избавлению страны от террористов ИГ.


Кроме того, он поблагодарил Россию и российскую авиацию.