Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал: американские военные вертолеты устраивают гонки над Токио (Майнити, Япония)

© flickr.com / 1GNC MünsterВертолеты Black Hawk во время учений НАТО в Польше
Вертолеты Black Hawk во время учений НАТО в Польше - ИноСМИ, 1920, 19.06.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал в японских СМИ: американские военные вертолеты устраивают над Токио гонки безо всяких разрешений и на недопустимо низкой высоте. В ответ на японские запросы военное командование США просто отмахивается. «Вот она, настоящая американская оккупация! — пишут читатели. — Колонизация Японии на марше!»

14 июня центральная японская газета «Майнити симбун» опубликовала вторую серию видеосъемки пролетающих над центром Токио американских военных вертолетов, идущих над японской столицей на недопустимо низкой высоте и в недопустимой близости от высотных зданий. Для всех японских вертолетов, как гражданских, так и военных, полеты с такими параметрами абсолютно невозможны.

На кадрах, снятых операторами «Майнити симбун» специальной аппаратурой со специальных точек видно, как 4 декабря прошлого года американский ударный вертолет Black Hawk пролетает над крупнейшим столичным железнодорожным вокзалом Синдзюку-эки. Камера запечатлела его полет на высоте около 200 метров, что намного ниже авиационных стандартов Японии.

Закон об авиационных стандартах Японии гласит, что высота 300 метров от верхней точки самого высокого здания в районе полета является «минимальной безопасной высотой» в густонаселенных ареалах. Американский же боевой вертолет прошел мимо башни Mode Gakuen возле станции Синдзюку на высоте 203 метра. На той же высоте он пролетел по узкому створу между Главным зданием мэрии Токио (высота 243 метра) и зданием NTT Docomo Yoyogi (высота около 270 метров).

Расстояние между двумя зданиями составляет всего около 1100 метров. Поскольку в этом районе минимальная безопасная высота разрешенного полета может составлять 600 метров, полет американского вертолета является абсолютно незаконным.

24 февраля нынешнего года редакция «Майнити симбун» опубликовала этот видеоролик и с тех пор с помощью киноаппаратуры осуществляет фиксацию полетов низколетящих американских вертолетов.

Собрав ряд таких документальных свидетельств, японское правительство направило военному командованию войск США в Японии соответствующий запрос. В нем содержалась просьба подтвердить запечатленные факты, а также задавался вопрос, по какой причине осуществлялись полеты военных вертолетов Black Hawk на недопустимо низкой высоте.

В ответ американская сторона пояснила, что «в связи с тем, что с момента указанных событий прошло много времени, установить детали полетов вертолетов достаточно сложно». Окончательный ответ американцами так и не был дан.

Исходя из этой ситуации, «Майнити симбун» сообщает, что будет последовательно публиковать имеющиеся у нее видеоролики, показывающие реальную ситуацию с полетами американских вертолетов над Токио на малой высоте.

Публикация встретила шквал рассерженных откликов японцев. «Настоящая американская оккупационная армия!», «Что это за оскорбительные ответы японскому правительству!», «Япония — американская колония! Американцы, верните нам японское небо!»

Комментарии японских читателей в Twitter

mikatads

Что хотят, то и делают эти янки! Наверное, организуют туристические экскурсии по Токио с неба!

babilema_t

Небо над Токио — отличная тренировочная площадка для американцев. Можно классно развлекаться в гонках по лабиринтам между высотными зданиями.

Rikimar16753900

В ответ американская сторона пояснила, что «в связи с тем, что с момента указанных событий прошло много времени, установить детали полетов вертолетов достаточно сложно». Окончательный ответ американцами так и не был дан.

Что это за оскорбительный ответ американцев! Безобразие!

Takechan123da

Настоящая американская оккупационная армия!

yufurat

Это шок для нормальных японцев!

japanipsystem

Американцы! Верните нам японское небо!

makumakumasayu

Япония — американская колония!

shimin_kokoro

Полюбуйтесь на американскую колонию — Японию! Террористы устраивают гонки между высотками Токио!

0uj7k51w3250g6v

В ответ американская сторона пояснила, что «в связи с тем, что с момента указанных событий прошло много времени, установить детали полетов вертолетов достаточно сложно».

И это несмотря на наличие четких видеосвидетельств!

Ужасно! Колонизация Японии на марше!

sociologbook

Американская колония! А в ответ слабо вертолетам японских сил самообороны без разрешения полетать на запрещенной высоте над Нью-Йорком?!

jpinetree

Ну, теперь держись, «Майнити симбун»! Мало не покажется!

Anti_Discrimina

Вот на что наше правительство должно направлять серьезнейшие протесты!

aurorarose93

А это разве не угрожает нашему суверенитету?!

sinjituyuzou

А что, Япония разве до сих пор находится под оккупацией Америки?

gense_tsurasugi

Вот они, последствия вассальной зависимости! Скоро мы будем спрашивать у Америки разрешения на полеты над собственной территорией!

Это насмешка над японско-американским договором безопасности!

Обсуждение
Комментариев: 32
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
ПИ
Прасковья Иванова
19 июня 2021, 12:54
Непонятно с чего бы японцам негодовать - столько лет их все устраивало, а теперь негодуют они.
v
vibbtwo
19 июня 2021, 19:28
Прасковья Иванова, Действительно очень удивительна эта наивность "А что, Япония до сих пор находится под оккупацией Америки?" - а что, разве нет? :)
Н
Наламанш
19 июня 2021, 12:58
А ну цыть! Барин летать изволит!
440
19 июня 2021, 12:59
"американские военные вертолеты устраивают гонки над Токио" --- и чё? бесплатно же за показ, а будут возмущаться и платить заставят за просмотр гонок...
s
spech
19 июня 2021, 14:06
440, они и так "белым господам" платят за базы.
Rusofobia Zabila
19 июня 2021, 13:15
Япов эстонцы покусали? Они только сейчас поняли, что они колония? Уже 76й год как.
aaakhremov
19 июня 2021, 13:19
Ну да, оккупированная территория. И что? И отдавать Курилы американцам? Все требования по "северным территориям" исходят не от Японии, а от их хозяев - США.
ДБ
Дмитрий Белый
19 июня 2021, 17:41
aaakhremov, история показывает, что американцы адекватнее и более предсказуемые, нежели япошки.
v
vibbtwo
19 июня 2021, 19:31
Дмитрий Белый, Если американцы предсказуемы, как Вы говорите, попробуйте угадать, какую страну они будут бомбить в следующий раз? Слабо? :)
S
Seamaster
19 июня 2021, 13:28
Просто летают - ерунда. А вот начнут на ноусэров охотиться - тогда и пожаловаться можно будет. В Лигу сексуальных реформ.
leksandrr
19 июня 2021, 14:03
Барин развлекаться изволит-с. Не понимаю чего японцы негодуэ? Видимо привыкли уже к такому "счастью". А вот укрополяки к примеру, были бы вне себя от счастья если бы омериканцы так порезвились над Кукуевым или Варшавой. Это была бы такая перемога, о которой трубили бы все местные газетенки.
Watnik-V
19 июня 2021, 14:28
Хавайте трусонюхи то, что заслужили.
d
dkuznecov
19 июня 2021, 14:32
Они такие забавные, эти японцы. Рассыпаются в благодарностях американцам по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, и детей приучают к благодарности. Жуйте барский сапог молча, холопы, а то подавитесь.
И
Иванов
19 июня 2021, 14:55
Горе побежденным(с)
l
liova01
19 июня 2021, 16:38
Иванов, Кстати, какой ВВП был у Аттилы? А какой у Рима?
Забаненный 202
20 июня 2021, 10:05
liova01, у Аттилы больше. Как ни странно. Западная Римская Империя была хроническим банкротом.
p
panalgin
19 июня 2021, 18:02
Иванов, Если верить Плутарху, римляне отказались после этого капитулировать перед Бренном, а тут как раз армия Камилла подошла и они отбились от галлов. Вывод, не стоит выёживаться и нарушать соглашения, а то ситуация может быстро поменяться. Скромнее надо быть, скромнее
ibrovkin
19 июня 2021, 14:57
Заигрались в Годзиллу.
Wuisky
19 июня 2021, 14:58
sinjituyuzou: А что, Япония разве до сих пор находится под оккупацией Америки? /// Японцы настолько наивны? Хотя их наивность видна и в требованиях вернуть Курилы, которые им лично в принципе совершенно не нужны.
Нафанаил Пантелеймонович
19 июня 2021, 14:59
Деточка-сан, а вам не кажется, что ваше место возле параши?
Ольхон
19 июня 2021, 15:24
Нюхайте молча, трусонюхи!
e
eugene_kkk
19 июня 2021, 15:32
Как советует Карлсон,- дело житейское. Не стоит поднимать шума, себе дороже.
zavatoni
19 июня 2021, 15:48
А это что новость? С 1945 года Япония и Германия, по прежнему в зоне действия оккупационной американской администрации. Название правда сменили на более привлекательное, условных «партнеров или поддержки чего то там», но сути не меняет. Кстати сами ответили на вопрос, почему вопрос о курильских островах отпадает сразу.
S
Suxar
19 июня 2021, 16:20
Япония — американская колония! /// только дошло?
l
liova01
19 июня 2021, 16:39
Suxar, Зоркий Сокол заметил, что в камере нет стены!
И
ИИ
19 июня 2021, 16:33
США сломили Японию атомными бомбардировками и теперь насилуют как хотят, вот уже 75 лет - три поколения. Это неприятно наблюдать. Жизнь под тотальным контролем иноземцев и в экономике, и в политике, и в культуре - это не то, как должны жить достойные люди. Американцы не глупы, поэтому держат Японию не переходя границ разумного, но, всё-равно, это колонизация - именно для этого там и нужны американские военные базы. Ирония состоит в том, что Китай и Россия - это единственная надежда для Японии избавиться от англосаксонского рабства. Не упустите этот шанс, японцы.
l
liova01
19 июня 2021, 16:37
Через 75 лет Зоркий Сокол заметил, что в камере нет одной стены?
Villy_Churak
19 июня 2021, 16:44
<<•••••sinjituyuzou : А что, Япония разве до сих пор находится под оккупацией Америки?••••>> Этот идиот в сём сомневался ранее?
c
cabhru
19 июня 2021, 18:15
Это может угрожать суверинитету! Как что-то может угрожать тому, чего нет?
Нафанаил Пантелеймонович
19 июня 2021, 20:57
Бунт под шконкой.
v
vanderdanden
19 июня 2021, 21:34
Японские коты недовольно замиукали, увидев снизу болтающиеся яйца белого господина. Хотя давно были должны привыкнуть.
R
Real_shtirlitz
21 июня 2021, 13:40
Как они раскудахтались! До некоторых даже, кажется, что-то стало доходить по поводу реальных масштабов "суверенитета" японии. Хотя я так думаю, что- хайли лайкли- это или русские хакеры перехватили управление вертолетами, или пилотами были Petrov and Boshiroff, а потому явно надо вводить санкции.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем