Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литературный негр Кремля

Роман, обличающий коррумпированность российской элиты, вызвал большой интерес после того, как одна из газет приписала авторство влиятельному чиновнику Владиславу Суркову

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никому неизвестный автор Натан Дубовицкий написал роман 'Околоноля', обличающий коррупцию российской политической и экономической элиты. Такая книга, как и многие ей подобные, могла бы тихо пылиться на полках московских книжных магазинов. Но на прошлой неделе она оказалась в центре внимания - после того, как в России заговорили о том, что за псевдонимом, скорее всего, скрывается серый кардинал Кремля - Владислав Сурков.

Никому неизвестный автор Натан Дубовицкий написал роман 'Околоноля', обличающий коррупцию российской политической и экономической элиты. Такая книга, как и многие ей подобные, могла бы тихо пылиться на полках московских книжных магазинов. Но на прошлой неделе она оказалась в центре внимания - после того, как в России заговорили о том, что за псевдонимом, скорее всего, скрывается серый кардинал Кремля - Владислав Сурков.

Эта версия была запущена ссылавшейся на анонимные источники газетой 'Ведомости'. Дубовицкая - фамилия жены Суркова. Администрация президента не подтвердила, но и не опровергла слухи об авторстве. Главный редактор журнала 'Русский пионер' и журналист кремлевского пула Андрей Колесников опубликовал роман в специальном приложении к журналу. Он отвечает уклончиво: 'Я получил текст по электронной почте за подписью Натана Дубовицкого. Он представился одним из постоянных авторов нашего журнала'. В конце 2008 года Владислав Сурков опубликовал в журнале колонку о знаменитом испанском художнике Хуане Миро.

Идеология

Предполагаемый автор романа Сурков больше известен текстами другого рода. Сорокалетний змаглавы президентской администрации с начала 2000-х годов главный идеолог Кремля. Именно ему принадлежит сформулированная в 2006 году концепция 'суверенной демократии', ставшая официальным определением российского режима. Ее противоположность - 'управляемая демократия', - политический режим, управляемый извне. Так именуют Украину и Грузию, чьи прозападные лидеры пришли к власти в результате так называемых 'цветных революция' к большому неудовольствию России, по мнению которой за всем этим стоят Соединенные Штаты.

Жанр романа 'Околоноля' издатель определили как 'gangsta fiction'. У текста выраженный вкус постмодернизма - он пропитан аллюзиями на Владимира Набокова, Франца Кафку и Хорхе Луи Борхеса: Главный герой - Егор Самоходов продает богачам и власть имущим литературные произведения, написанные 'неграми'. Этот персонаж - альтер эго Суркова, который шлифовал свои коммуникативные навыки в частном бизнесе, прежде чем стал идеологом Кремля.

Роман вышел из-под пера человека, который последние 10 лет находится у рычагов власти. Книга удивляет в первую очередь тем, насколько неприглядно изображена власть: 'Коррупция в ассортименте: Продажа постов, орденов, наград или титулов, продажа правосудия [в России] ремесло традиционное и уважаемое'. Но роман служит режиму, потому что критикующие власть либералы выглядят еще более отвратительно. Одна из героинь романа - журналистка Никита Марьевна соглашается прекратить журналистское расследование случаев заболевания раком детей, ставших жертвами аварии на химическом заводе, в обмен на два гектара земли в заповеднике на берегу озера. Главный герой говорит ей: 'Да не власть вы ненавидите, а жизнь Я вот за жизнь, а вы - против'. Все это вариации на тему 'вся власть от Бога' - важнейшей максимы идеологии российского царизма. 'Сурков сводит счеты с писателями, которые все больше и больше критикуют власть', - поясняет журналист газеты 'Ведомости' Максим Гликин, который открыл настоящего автора романа 'Околоноля'. По его мнению, мишенью был писатель Владимир Сорокин. В 2006 году знаменитый российский писатель опубликовал 'День опричника' - провокационный рассказ о России 2028 года, вернувшейся к террору опричнины - кровавой гвардии Ивана Грозного. Роман был воспринят как сатирическое изображение того, чем могла бы стать путинская Россия. Сам же Сорокин стал красной тряпкой для пропутинской молодежи, которая в 2002 году швыряла его книги в пластиковый унитаз, установленный перед Большим театром.

Юмор

Вне зависимости от литературных достоинств, публикация романа, написанного высокопоставленным чиновником, - это болшое событие. 'Его будут читать, надеясь найти между строк скрытое послание и больше узнать о механизме принятия решений в Кремле, потому что в России функционирование власти непрозрачно', - считает политолог Алексей Макаркин. 'Власть очень интересует россиян', - добавляет писатель Дмитрий Быков, который, тем не менее сомневается в авторстве книги. 'У человека, который это написал, есть чувство юмора, а в текстах Владислава Суркова его никогда не было'.

Может эту книгу написал за Суркова 'негр'? У Леонида Брежнева их была целая армия (из газет 'Правда' и 'Известия'), они написали его заунывную автобиографическую трилогию 'Малая Земля', 'Возрождение' и 'Целина', которая была издана 15-ти миллионным тиражом. Времена изменились. Сегодня аппаратчики хотят убедить нас в том, что у них есть чувство юмора. Десятитысячный тираж 'Околоноля' уже почти распродан. Но для читателя так и останется загадкой, правда ли, история человека, который продает произведения 'литературных негров', написана таким же 'негром'?

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Владислав Сурков: "Запад не обязан нас любить" ("Spiegel", Германия)

Жизнь после Путина ("The Korea Times", Южная Корея)

"Серый кардинал" Кремля выходит из тени, рекламируя реформы ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)