Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смертная казнь остается в России под запретом

Конституционный суд дает правовое определение. Европейская конвенция по правам человека действует

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКонституционный суд (КС) РФ запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года
Конституционный суд (КС) РФ запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смертная казнь в России отменена. Дмитрий Медведев является противником смертной казни. Но население России – почти треть – выступает в ее поддержку, хотя опросы общественного мнения свидетельствуют о низком уровне доверия к российским судам.

Смертная казнь в России отменена. Так постановил в четверг расположенный в Санкт-Петербурге Конституционный суд  и положил таким образом конец дискуссии о том, приостановлено ли это применение этого наказания только временно или оно надолго поставлено вне закона. Судьи Конституционного суда поддержали второй вариант – Россия, по их мнению, вступив в Европейский Совет, взяла на себя однозначные обязательства.


С 1996 года смертная казнь в России не применялась, и уже на протяжении целого десятилетия такие приговоры в этой стране не выносились. И тем не менее, Верховный суд в Москве обратился к своим петербургским коллегам с просьбой внести ясность в этот вопрос. Дело в том, что с 1 января 2010 года формально теряют свою силу основания для  моратория на применение смертной казни, решение о котором было принято Конституционным судом в 1999 году. В соответствии с этим решением, смертная казнь не могла применяться до того момента, пока любой осужденный в России не получит право на рассмотрение своего дела судом присяжных. С 1 января 2010 года в последнем из оставшихся российских регионов -  в Чечне -  начинают работать суды присяжных.


Две третьи населения выступают за смертную казнь


Специалисты по конституционному праву говорят о том, что, учитывая уже принятые на себя Россией международные обязательства, существенного значение это решение не имеет. Дело в том, что Россия в 1997 году подписала шестой Протокол к Европейской конвенции о правах человека, согласно которому применение смертной казни в мирное время исключается. Россия, как считают специалисты, обязана выполнять эти положения, хотя Дума и не ратифицировала этот протокол. «Поэтому России с 16 апреля 1997 года не может ни назначить смертную казнь, ни исполнить такой приговор», говорится в определении Конституционного суда.


 Ситуация представляется запутанной, так как само положение о смертной казни все еще сохраняется в уголовном законодательстве. Да и Конституция 1993 года допускает применение смертной казни, однако с оговоркой «до ее отмены». В 1996 году президент Ельцин издал указ о постепенной отмене смертной казни, и в том же году был казнен последний осужденный, приговоренный к этой мере наказания.


В 2002 году Дума направила обращение новому российскому президенту Владимиру Путину. В нем подчеркивалось, что запрещение смертной казни преждевременно, так как существуют «десятки тысяч» жертв насилия. Российский парламент спустя двенадцать лет так и не ратифицировал протокол к Конвенции о правах человека.


Коммунистическая партия по-прежнему выступает за сохранение смертной казни. Ультранационалист Владимир Жириновский называет ее то губительной, то необходимой. Прокремлевская партия «Единая Россия» расколота по этому вопросу. Хотя председатель комитета по конституционному законодательству и  председатель комитета по законодательству категорически высказались против смертной казни. Вместе с тем, заместитель председателя фракции Любовь Слиска подчеркивает, что России нужна смертная казнь, так как это «очень большая страна». К числу известных сторонников смертной казни относится также главный российский следователь Александр Бастрыкин.


Российский президент Дмитрий Медведев является противником смертной казни. Но население России – почти треть – выступает в поддержку смертной казни, хотя опросы общественного мнения свидетельствуют о низком уровне доверия к российским судам.