Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен: новая доктрина РФ вредит отношениям с НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что новая военная доктрина России, в которой расширение Северо-Атлантического альянса на восток названо угрозой, не отражает реальности. "Должен сказать, что эта новая доктрина не отражает реального мира НАТО не является врагом России", - заявил он.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что новая военная доктрина России, в которой расширение Северо-Атлантического альянса на восток названо угрозой, не отражает реальности.

"Должен сказать, что эта новая доктрина не отражает реального мира […] НАТО не является врагом России", - заявил находящийся на мюнхенской конференции генсек организации агентству Рейтер.

Как передает российское агентство Интерфакс, то же самое Расмуссен сказал во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в пятницу.

"[Доктрина] не отражает реальности и явно противоречит всем нашим усилиям улучшить отношения между НАТО и Россией", - цитирует, в свою очередь, слова Расмуссена Рейтер.

Где враг?

Новая военная доктрина была утверждена президентом России Дмитрием Медведевым, о чем глава государства сообщил в пятницу членам Совета безопасности России.

"Несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются", - говорится в документе.

По мнению авторов доктрины, России стоит опасаться в первую очередь усиления НАТО за счет присоединения новых членов и развертывания систем противоракетной обороны.

Еще один фактор, который беспокоит российских военных - развертывание или наращивание иностранных воинских контингентов на пограничных с Россией территориях и в прилегающих акваториях.

Кроме того, новая доктрина предусматривает право России использовать свои вооруженные силы за пределами страны "в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности".

Подробнее о новой военной доктрине России до 2020 года - читайте здесь.