Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия на Кавказе: стратегия перемен

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание в Кисловодске
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание в Кисловодске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин объявил о новой стратегии правительства на Кавказе. При этом особый акцент будет сделан на социальном аспекте. Подробнее об этом расскажет корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic Джамаль аль-Ардауи.

Сейчас с нами шеф московского бюро Al Jаzeera Джамаль аль-Ардауи. Джамаль, есть ли какая-то первичная информация о новой стратегии?

 
ДЖАМАЛЬ АЛЬ-АРДАУИ, корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic: Об этой стратегии сначала заявил Дмитрий Медведев в своем обращении к народу несколько месяцев назад. И российские СМИ заинтересованы тем, что сейчас эта стратегия снова была предложена премьер-министром Владимиром Путиным. Потому что, когда что-то предлагается Путиным, это приобретает в России реальные масштабы.
 

Путин не отказывается от предыдущих приоритетов, связанных с борьбой всеми средствами с терроризмом на Кавказе. Он напомнил о Чечне 1999 года. Когда он посещал ее в то время, она была в крайне плачевном состоянии. А сейчас она очень изменилась: там появились школы, заводы, и люди живут неплохо. И поэтому он не отказывается от этого выбора.
 
Но некоторые российские аналитики считают, что главным приоритетом при этом повторном предложении стратегии Медведева является социальный аспект. То есть предоставить людям работу, побуждать бизнесменов ехать на Кавказ и даже иностранных бизнесменов.
 
Путин заявил, что государство готово предоставить 70-процентную гарантию каждому, кто будет инвестировать в Кавказ.
 
Это значит, что Путин хочет активизировать социальный аспект. И возможно, он будет продвигать его наряду с военным  аспектом и вопросом безопасности. Но он не отказывается от борьбы с боевиками на Северном Кавказе.
 
Российские аналитики считают, что Путин не привнес ничего нового. Но он, возможно, перераспределил приоритеты. Особенно потому что он выступал на встрече партии «Единая Россия». Кампания на Северном Кавказе имеет очень большое значение для России. И если бы партии, которая стоит сейчас у власти, удалось одержать победу после всех операций, проведенных в регионе, то она смогла бы, по крайней мере в обозримом будущем, обеспечить себе успех на уровне политики и власти.
 
Путин хочет сказать, что он не отказывается и не откажется  от своей старой политики, но он дополнит ее решением социальных проблем, то есть речь идет об обеспечении граждан работой, образованием и прочими вещами, в которых нуждаются жители Кавказа, чтобы они в результате зажили нормальной жизнью.
 
Спасибо Вам большое. С нами был шеф нашего бюро в Москве Джамаль аль-Ардауи. 

Перевод выполнен ИноТВ.