Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усиливающуюся демографическую проблему в России можно решить за счет эмигрантов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФедеральная миграционная служба провела проверку на одном из рынков столицы
Федеральная миграционная служба провела проверку на одном из рынков столицы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые эксперты считают, что для решения демографической проблемы в Россию нужно будет пригласить по меньшей мере 25 миллионов эмигрантов в ближайшие 20 лет.

Руководитель  Федеральной Миграционной службы России Константин Ромодановский считает, что демографическую проблему в стране можно решить исключительно за счет трудовых мигрантов. Причина, по словам Ромодановского, - в уровне рождаемости в России.

В свою очередь, власти России в решении  демографической проблемы надеются не на мигрантов, а на население страны.

По приведенным  в ООН цифрам, население России в ближайшие 40 лет может уменьшиться на 10 процентов. 

В своем  заявлении руководитель Федеральной  миграционной службы России подверг  критике оптимистичные прогнозы о численности населения.

По словам Ромодановского, в России, наоборот, падает рождаемость и проблему демографии можно решить только привлечением трудовых мигрантов.

Немного ранее Министерство здравоохранения  России сообщало, что население страны увеличилось в несколько раз  в последние 15 лет. 

Согласно заявлению стало известно, что  население России в прошлом году увеличилось на 230 тысяч человек.

По мнению экспертов, этот показатель был достигнут  в основном за счет трудовых мигрантов. 

По сведениям  Миграционной службы России, в прошлом  году 400 тысячам людей было предоставлено  гражданство России.

Член  комиссии Российской Общественной палаты Александра Очирова отметила, что  в решении демографической проблемы не нужно рассчитывать только на эмигрантов. 

«По-моему, мы в первую очередь должны использовать свои резервы. То есть увеличить рождаемость и снизить смертность. Кроме того, повысить здоровье населения, запретить спиртные напитки, сигареты и наркотические вещества. Конечно, нужно привлекать трудовых мигрантов. Но решать за их счет эту проблему, считаю не правильным», - сказала Александра Очирова. 

Некоторые эксперты считают, что для решения  демографической проблемы в Россию нужно будет пригласить по меньшей мере 25 миллионов эмигрантов в ближайшие 20 лет.

По мнению руководителя Московского объединения  общественных исследований Павла Кудюкина, привлечением эмигрантов не решится  проблема рождаемости.

«Главное, что мы не должны упускать из виду, - беспрерывный поток мигрантов. Кроме того, естественное уменьшение населения России не зависит  от притока эмигрантов. Эмигранты  не будут ехать в Россию, потому что здесь уменьшается население. Они едут сюда в целях заработать деньги. А усилившиеся националистические настроения могут вызвать конфликты между эмигрантами и местным населением», - сказал Павел Кудюкин. 

Ряд российских политиков подчеркнули, что в привлечении  эмигрантов, в первую очередь будет отдаваться предпочтение русским и  славянским национальностям. 

По подсчетам  экспертов, для прекращения уменьшения численности населения, каждая российская семья должна иметь трех детей. 

Согласно цифрам, которые представляет американская Population Reference Bureau, население России составляет порядка 142 миллионов человек.

По прогнозам  этого центра, к 2025 году население  России может сократиться до 133 миллионов.

Перевод: Наилита