Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России пророчат модернизацию в стиле «вестерн»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Вооружен и очень опасен"
Кадр из фильма Вооружен и очень опасен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты телеканала TVN24 прогнозируют в России всплеск убийств. Главной причиной, по их мнению, может стать разрешение на владение огнестрельным оружием. В то время как для многих россиян сила - самый любимый аргумент в любом споре, считают польские журналисты.

Дикий Запад - на Востоке? В России идет дискуссия о повсеместной доступности оружия. Даже политики настаивают на том, чтобы граждане могли покупать настоящие пистолеты. Сейчас разрешены только те, что стреляют резиновыми пулями. Таких на руках у россиян становится все больше.

Растет и количество опасных инцидентов с использованием этого оружия. Готова ли Россия к законодательным переменам - расскажет из Москвы Анджей Зауха.

Такой пистолет сегодня может купить любой россиянин и каждый день носить под курткой. За ту же цену в несколько сотен злотых можно приобрести оружие, которое называют травматическим, поскольку стреляет резиновыми пулями.

НИКИТА СЕМАКО, работник автомастерской: У меня есть такой пистолет. Ведь я живу в большом городе, и на улицах небезопасно. А обладание оружием придает чувство уверенности в себе. Я надеюсь, что никогда не воспользуюсь им.

У многих нет такого средства обороны. Травматическое оружие в России применяют ежедневно, как аргумент силы вместо кулаков. Вот, как здесь, во время потасовки у входа в ночной клуб.

МАРИНА САМОДУМОВА, врач клинической больницы в Новосибирске: Пациента доставили в очень тяжелом состоянии с простреленной головой.

Мало кто догадывается, какими драматическими могут быть результаты применения травматического оружия, потому что никого не обучают. Принято считать, что в случае прямого попадания резиновая пуля сможет остановить нападающего и оставить только большой синяк.

АНДРЕЙ БАХАР, специалист по оружию: Люди не знают, что на самом деле происходит при попадании в человека или животное. А ведь с близкого расстояния - это то же самое, что и при использовании боевого оружия.

Это прекрасно демонстрирует данный эксперимент. Резиновые пули входят в тушу барана, как в масло. В России такого оружия - уже 1,5 млн. штук. За последние пять лет в результате его применения погибли 60 человек. Поэтому раздаются призывы запретить травматику. Взамен, как считает Анатолий Драпкин, владелец фирмы, торгующей оружием, нужно разрешить приобретать боевые пистолеты.

АНАТОЛИЙ ДРАПКИН: Следует дать человеку возможность самому заботиться о своей безопасности, так как милиция и государство с этим не справляются.

Обладатели боевого оружия утверждают, что осознание опасности ведет к тому, что с оружием обращаешься намного внимательнее, а преступники обходят стороной.

СЕРГЕЙ ЗАЙНУЛЛИН, Всероссийское общество владельцев гражданского оружия: Будет меньше преступлений, совершаемых хозяевами оружия и, прежде всего, теми, кто на них, простых граждан, нападает.

Россияне очень любят стрелять - и в качестве примера приводят США. Но следует отметить, что там традиции индивидуального владения оружием более 200 лет, а в России ее нет вообще.

АНТОН ГУРОВ, продавец: Если боевое оружие разрешат, то я продам квартиру и куплю похоронное агентство. Я буду хорошо зарабатывать, потому что россияне не готовы к свободе на владение оружием.

Тогда здесь будет «дикий Запад».

АНДЖЕЙ ЗАУХА, корреспондент телеканала TVN24: Разрешить призывают те, кто хотел бы, чтобы каждый россиянин имел право вооружиться. Но обладание оружием - это ответственность, а ее сильно не достает. Пока она появится, россиян ждет море крови.

 

Перевод выполнен ИноТВ.