Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сегодня - горстка магнатов при диктатуре Путина

Интервью с Рафаэлем М.Манюэко (Rafael M. Mañueco), корреспондент АВС в Москве

© коллаж ИноСМИГорбачев обвиняет Путина в жажде власти
Горбачев обвиняет Путина в жажде власти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские - очень радушные люди, когда ты узнаешь их поближе, а женщины здесь просто красавицы. Если сойтись с человеком поближе, он тут же пригласит тебя к себе домой и поставит бутылку водки.

- Прошло двадцать лет после стремительного развала СССР. Но все ведь началось гораздо раньше…
- Да, во времена Брежнева…

- Хесус Лопес-Медель определяет эпоху Горбачева как «весну свободы».
- Я хотел бы подчеркнуть, что книга «Горбачев: закат и распад красной империи» существует благодаря Хесусу, который как никто знает эти реалии, и это он предложил мне быть соавтором. Поэтому его определение настолько точное, что точнее не бывает. Горбачев в действительности хотел сохранить систему, сделав ее более эффективной.

- Но Горбачеву пришлось уступить, и при нем была убрана из Конституции статья о политической монополии КПСС.
- Эпоха Горбачева была гораздо более демократичной, чем нынешняя Россия Путина.

- В смысле свободы прессы?

- Например. Сегодня абсолютно все телевизионные каналы контролируются Путиным, в то время как при Горбачеве телевидение его, Горбачева, очень критиковало.

- Горбачев проявил большую смелость, объявив эпоху перестройки и гласности. Было ли эти процессы прозрачными?

- Во всяком случае, выборы были гораздо демократичнее, чем те, что проходят сегодня в России. Перестройка сначала началась в сфере экономики, а затем продолжилась в политике, культуре, особенно с возвращением Солженицына…

- Хоакин Наварро-Вальс рассказывает, что Горбачев ездил в Рим, чтобы поблагодарить Папу «за письма, которые он получал от Иоанна Павла II после смерти его супруги». И что дома у Горбачевых висела икона Богоматери, а над ней портрет Ленина.
- Социалистический блок начал сыпаться с подачи Польши, где были Кароль Войтыла и профсоюз «Солидарность». Сначала Горбачев смотрел на Папу с недоверием, однако позже действительно съездил в Ватикан и установил хорошие личные отношения с главой католической церкви. Он ездил к нему, чтобы посмотреть на человека, свергшего коммунизм.

- Чем Вас привлекла Россия как журналиста?

-Языком. Мне казалось, что это загадочная страна.

-Часто говорят, что русские не очень приветливые люди.
- В действительности это не так. Это очень радушные люди, когда ты узнаешь их поближе, а женщины здесь просто красавицы. Если сойтись с человеком поближе, он тут же пригласит тебя к себе домой и поставит бутылку водки.

- Вам не страшно было уехать в Советский Союз?
-Было немного… Особенно зная историю сталинской эпохи, все эти концлагеря… иногда становилось не по себе, думал, как бы самому не попасть в такой лагерь.  Но несмотря на это, к иностранцам советский режим всегда относился очень осторожно, так что в целом мне было комфортно в СССР.

- Во что вылился заданный Горбачевым курс на демократизацию?

- Мы видим сегодня, во что он вылился: обогатилась горстка магнатов и была установлена диктатура Путина. Такова сегодняшняя Россия. Мы думали, так же как и русские, что будет создана демократическая система, подобная европейской, опирающаяся на средний класс…

- А в действительности?
- В действительности в период правления Ельцина богатые стали еще больше богатеть, появились мафии…

- А при Путине?
 - Умерли все иллюзии. Есть кучка людей, которые живут очень хорошо, в остальном наступило полное разочарование.

- «Все идет очень плохо», - заявил Горбачев о ситуации в современной России в предисловии к Вашей книге.
- Он допускает, что вскоре начнут «вводить меры сверху» и разоблачает диктаторские тенденции, наблюдаемые в партии Путина («Единая Россия»), в его правительстве и Народном фронте, наспех сколоченном накануне выборов. Попытка государственного переворота в СССР в августе 1991 года не удалась, но авторитет Горбачева был подорван.

-Что означал уход Горби?

- Конец Советского Союза. И конец коммунистического режима. СССР, колыбель социалистической революции, окончательно развалился. Конец целой коммунистической эпохи.

«Горбачев: закат и распад красной империи»

Испанский политик, государственный адвокат и профессор администратиного права Хесус Лопес-Медель и испанский журналист и корреспондент в Москве Рафаэль М.Маньуэко представили 22 сентября свою книгу «Горбачев: закат и распад красной империи» («Gorbachov, ocaso y caída del Imperio rojo», издательство Estudio) с предисловием Михаила Горбачева. Подробное и строго документальное исследование охватывает события двадцатилетней давности в СССР. Манюэко, который уже много лет работает в Москве, изучал славянскую филологию в Московском Государственном Университете.