Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снова против: СМИ о российских контрмерах в ответ на ПРО США

© коллаж ИноСМИПРО: США, НАТО и Россия
ПРО: США, НАТО и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-американские переговоры о сотрудничестве в области противоракетной обороны окончились провалом. Если США продолжат осуществлять свой план по развертыванию системы ПРО в Европе, то Россия может выйти из договора об СНВ и развернуть собственную систему вооружений, по словам президента Медведева. Многие эксперты видят в этом заявлении предвыборную риторику с целью подобными воинственными шагами привлечь голоса электората.

Русская служба "Голоса Америки: Медведев против ПРО 

Во-первых, в Калининграде «немедленно» вводится в действие радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Во-вторых, «в рамках создания системы воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил». В-третьих, поступающие на вооружение стратегические баллистические ракеты «будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками». В-четвертых, ВС России должны разработать меры, обеспечивающие «разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО». Кроме того, Россия «разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. 

The New York Times: Россия повышает тон в ответ на план США по ПРО в Европе

Медведев заявил, что Россия открыта для переговоров, но обвинил США и НАТО в нежелании учитывать российскую точку зрения. «США и натовские страны пока не собираются учитывать российские озабоченности по поводу архитектуры ЕвроПРО», - заявил президент. «Нас лишь убеждают, что их планы не направлены против России, говорят: «Это не против вас, не волнуйтесь», - что называется, успокаивают». Но явно имея ввиду американский Конгресс, Медведев заявил, что существуют причины не доверять уверениям администрации Обамы. «Законодатели в некоторых странах прямо говорят: “Имейте в виду, это против вас”», - сказал он

CNN: США и их союзники «разочарованы» речью Медведева

В заявлении НАТО этот шаг России назван «разочаровывающим». Представители альянса сообщают, что НАТО по-прежнему открыто для дальнейшего диалога с Москвой. В этом месяце альянс провел первые испытания своей ПРО, состоящей из наземных и морских систем обнаружения. Стивен Пайфер - бывший посол США на Украине, а также эксперт в области контроля над вооружениями – видит причину во внутренней политике России.  

СТИВЕН ПАЙФЕР, бывший посол США на Украине: Это рассчитано на внутреннюю аудиторию в преддверии парламентских выборов, которые состоятся через десять дней. Как в Америке критика России приносит политикам дивиденды, так и в России высказывания против США и НАТО неизменно имеют большой успех. 

Le Monde: Россия грозит развернуть в Европе ядерные ракеты

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в свою очередь уточнил на пресс-конференции, что эта меры будет реализована только в том случае, если развертывание в Европе противоракетной системы Североатлантического альянса достигнет «точки невозврата»

Reuters: Белый дом защищает ПРО после предупреждения России

«Мы по множеству каналов объясняли российским чиновникам, что системы противоракетной обороны, которые планируется развернуть в Европе, не угрожают и не могут угрожать российскому потенциалу стратегического сдерживания», - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Витор (Tommy Vietor). «Проект осуществляется успешно, и мы не видим оснований для того, чтобы угрозами требовать от нас его остановить», - заявил он, добавив: «Мы не собираемся ни ограничивать, ни менять наши планы по развертыванию европейской ПРО ни в какой форме».  

ПРО The Wall Street Journal: Россия может навести орудия на позиции американских систем

Павел Подвиг, исследователь российского проекта по ядерным силам, проводимого в Женеве, сообщил, что российские вооруженные силы уже ведут работы по усовершенствованию своего ракетного арсенала и что заявление г-на Медведева о модернизации представляет собой устаревшую новость. Вероятное развертывание «Искандера», по его словам, это скорее «политический шаг», потому что его никогда не станут применять. «В Европе никому не понравится, если его здесь разместят, однако, с военной точки зрения, он имеет ничтожное значение,- добавил г-н Подвиг.- Основные негативные последствия затронут двусторонние отношения, которые сейчас нарушены».  

Radio Free Europe / Radio Liberty: Медведев дал американцам асимметричный ответ  

Другие российские эксперты, однако, говорят о том, что решение США является констатацией смерти ДОВСЕ. Говорит эксперт института политического и военного анализа Александр Храмчихин: 

- Это ответ на аналогичную российскую инициативу, предпринятую еще четыре года назад. С фактической точки зрения, оно ничего не меняет, но, с другой стороны, реакция России  непредсказуема. 

- Какие  договоренности о контроле за вооружениями могут быть достигнуты теперь? 

- Я считаю, что уже никакие. Объективно говоря, ДОВСЕ  утратил всякий  смысл еще до  американских, и даже  российских мер. Потому что, скажем, Азербайджан по двум параметрам превышает свои лимиты вооружений, причем значительно, но почему-то наказания ему не грозят. С другой стороны, большинство стран  недотягивают до своих  лимитов. 

Foreign Policy: Медведев объявил о провале переговоров по ПРО

«Идея о том, что Москва вежливо согласится принять Европейский фазовый адаптивный подход после нового договора о СНВ, всегда была заблуждением,- высказался сегодня помощник одного из сенаторов от Республиканской партии в своем разговоре с The Cable.- Они хотят ограничить распространение американских систем ПРО любыми способами». Помощник сообщил, что, поскольку Обама заручился поддержкой НАТО во внедрении программы ПРО, ответные меры России необходимо считать угрозой всему альянсу, которые должны повлечь за собой финансирование администрацией всех четырех этапов плана развертывания систем противоракетной обороны. 

The National Interest: Как Россия оценивает перезагрузку

Во время своей недавней поездки в Москву я узнал, что многие представители внешнеполитического истеблишмента были удивлены тем, что в Вашингтоне по-разному относятся к перезагрузке -  как к великому достижению или же как к огромной уступке России. Таким образом, они кажутся несколько разочарованными тем, что Россия не желает слепо идти на поводу у США в вопросе Ирана. Русские не склонны недооценивать улучшения в отношениях, однако они не хотят их переоценивать. Скорее наоборот, в России считают, что перезагрузка привела к тому, что значительные уступки были сделаны Соединенным Штатам. Сюда входят компромисс по Ливии, помощь в Афганистане и давление на Иран. Перезагрузка, как ее понимают с российской стороны, это попытка наладить нормальный диалог, в рамках которого будут услышаны обе стороны