Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия повышает тон в ответ на план США по ПРО в Европе

© коллаж ИноСМИПРО: США, Россия и запад
ПРО: США, Россия и запад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев предупредил о том, что Россия может выйти из договора по СНВ и развернуть собственную систему вооружений, если США продолжат осуществлять свой план по ПРО в Европе. Но именно комментарии Медведева о новом договоре по СНВ, вступившем в силу в начале года, придали мрачности его тону.

Москва – В среду президент Дмитрий Медведев предупредил о том, что Россия может выйти из договора об СНВ и развернуть собственную систему вооружений, если США продолжат осуществлять свой план по развертыванию системы ПРО в Европе.

«Вооруженным силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО», - заявил Медведев.

Он заявил, что российские «стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками», и повторил предупреждение о «развертывании ракетного комплекса «Искандер» в Калининградском особом районе», который граничит с Польшей.

Но именно комментарии Медведева о новом договоре по СНВ, вступившем в силу в начале года, придали мрачнеющий тон многочисленным предупреждениям Москвы в отношении планов по развертыванию системы ПРО в Европе.

«В случае неблагоприятного развития ситуации с ЕвроПРО могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ», - заявил Медведев в телевизионном обращении, записанном в его подмосковной резиденции.

Еще по теме: Медведев против ПРО

«Учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ», - заявил президент.

Во время своего обращения Медведев несколько раз повторил свой призыв к дальнейшим переговорам между Россией и США, но подобные переговоры вряд ли смогут значительно повлиять на позиции сторон.


Речь идет о системе, разрабатываемой США, которая будет базироваться в Европе. Она призвана защитить от возможных ракетных атак со стороны Ирана. США договорились с Румынией о размещении там 24 перехватчиков, а также комплексной радарной установки в Турции.

Россия уверена, что система может быть направлена против ее межконтинентальных баллистических ракет, и требует юридических гарантий того, что этого не произойдет. США заявили, что не согласятся на какие-либо ограничения своих усилий по созданию системы защиты.

В начале месяца Медведев поднял этот вопрос с президентом Обамой напрямую на саммите организации АТЭС на Гавайях. После той личной встречи Медведев заявил, что «наши позиции продолжают различаться».

С тех пор он и другие российские высокопоставленные чиновники сделали серию публичных заявлений, предупреждая о возможных последствиях, если стороны не смогут договориться.

 

Читайте также: Нужно ли бояться «Искандеров»?


Американские официальные лица настаивают на том, что система ПРО не направлена против России, что было еще раз подтверждено после телевизионного обращения Медведева. «Европейская система противоракетной защиты, над которой мы активно работали с союзниками и Россией последние несколько лет, не направлена против России», - заявил в Вашингтоне официальный представитель Пентагона капитан Джон Кирби (John Kirby). «Система создана для того, чтобы помогать сдерживать и  предотвращать угрозу ракетного нападения на Европу и союзников со стороны Ирана».

Обама распорядился о крупном изменении плана по системе ПРО, который он унаследовал от своего предшественника Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), решив переместить систему ближе к Ирану и сократить сроки строительства. Буш стремился к тому, чтобы разместить перехватчики в Польше, а систему радаров - в Чехии.

Медведев заявил, что Россия открыта для переговоров, но обвинил США и НАТО в нежелании учитывать российскую точку зрения. «США и натовские страны пока не собираются учитывать российские озабоченности по поводу архитектуры ЕвроПРО», - заявил президент. «Нас лишь убеждают, что их планы не направлены против России, говорят: «Это не против вас, не волнуйтесь», - что называется, успокаивают».

Но явно имея ввиду американский Конгресс, Медведев заявил, что существуют причины не доверять уверениям администрации Обамы. «Законодатели в некоторых странах прямо говорят: “Имейте в виду, это против вас”», - сказал он.