Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После недельной переоценки ценностей и анализа причин неудач "революции" финальный митинг против Путина был похож на заключительный аккорд долгой и кипучей импровизации. Это была уже не та огромная, улыбчивая и полная эйфории толпа, что заполняла площади столицы в декабре и феврале. Но это была и не та злая толпа, что собралась на Пушкинской площади в понедельник после выборов.

Москва - В холодный и солнечный субботний день тысячи москвичей вышли на митинг протеста против состоявшихся 4 марта президентских выборов, в результате  которых Владимир Путин получил свой третий президентский срок, набрав более 63 процентов голосов. Это была уже не та огромная, улыбчивая и полная эйфории толпа, что заполняла площади столицы в декабре и феврале. Но это была и не та злая и недовольная толпа, что собралась на Пушкинской площади в понедельник после выборов.

Многие вообще не пришли. Причиной стала либо усталость, поскольку это был уже шестой крупный протест за три месяца, либо длинный уикенд, на который многие уехали из города. Те, кто пришел, казались удрученными. Куда-то делся витавший в воздухе эмоциональный заряд, исчезли остроумные плакаты. Многие пришли не потому что у них появилось новое пьянящее чувство власти, подпитывавшее начальные протесты, и даже не потому что были злы на нечестную избирательную систему, а из-за того, что у них появилось ощущение: так надо.

Читайте также: Протестующие исполняют мечту Ходорковскго о гражданском обществе

"Если бы я не пришла сегодня, то это означало бы, что я заслужила такую власть", - сказала мне преподаватель МГУ Елена, добавившая, что сделала один непреклонный вывод: она хочет эмигрировать.

"Без шагов по изменению закона и обеспечению его соблюдения я не вижу смысла в этих протестах", - сказала другая Елена, молодой адвокат, пришедшая на митинг вместе со своим начальником. Она не особо верила в те политические реформы, которые предлагал покидающий свой пост президент Дмитрий Медведев - возврат губернаторских выборов и облегчение регистрации политических партий.



"Думаю, важно не потерять то, чего мы добились за эти месяцы", - сказал служащий по имени Петр, выглядевший старше тридцати. И тем не менее, у него возникло ощущение, что импульс силы угасает. "Конечно, мы будем и дальше ходить на эти митинги, сказал он о себе и о своих друзьях, работающих на государственном телевидении. - Но мне кажется, этот формат начинает немного устаревать. Я считаю, что организаторам протестов следует придумать что-то новое".

Похоже, что организаторы услышали своих сторонников. "Я думаю, что на этом трехмесячный цикл [протестов] закончился, - сказал представителям прессы журналист и один из лидеров митингового оргкомитета Сергей Пархоменко. - Будут новые мероприятия, это несомненно, но лишь тогда, когда в них возникнет необходимость. Мы не собираемся проводить их автоматически". Члены оргкомитета говорят о флешмобах, таких как "большое белое кольцо", организованное в прошлом месяце, когда по всей окружности Садового кольца выстроилась живая цепь улыбающихся людей, а также о мероприятиях более агрессивной направленности.

На самом деле, после недельной переоценки ценностей и анализа причин неудач "революции" этот  митинг был похож на заключительный аккорд долгой и кипучей импровизации. Выступая в начале недели на пресс-конференции, организованной Лигой избирателей (она была создана несколькими известными интеллектуалами, чтобы организовать подготовку наблюдателей за выборами), писатель Борис Акунин, являющийся одной из центральных фигур зимнего движения, объявил, что "романтический" период протестов закончился. Двумя днями ранее полиция силой разогнала несколько  сотен человек, пытавшихся остаться на Пушкинской площади по истечении времени, отведенного на массовый  митинг, и Путин похвалил полицию за "профессиональные" действия. "Я думаю, люди поняли, что не смогут атаковать ОМОН белыми шариками и ленточками, - сказал Акунин на пресс-конференции о полиции особого назначения, обеспечивающей порядок во время таких мероприятий, а также о непременных символах протестов. - Гражданское общество начнет развиваться по иной траектории, по траектории самоорганизации, и будет вести борьбу за победу на местных выборах".

Еще по теме: Российские протесты выдыхаются?

Если прошлые протесты проходили с неясными требованиями честных выборов, проведения новых выборов в парламент, а также под энергичным, но бесполезным лозунгом "Россия без Путина", то во время субботней манифестации все благодарили наблюдателей за выборами. В их ряды на пьянящей волне зимних протестов вступили десятки тысяч политически пассивных в прошлом людей. Более 80000 человек в Москве и более 130000 человек по всей стране добровольно согласились на эту кропотливую работу - дышать в затылок членам местных избирательных комиссий, ставших винтиками одной громадной машины по фальсификации выборов. И это несмотря на объявление путинского пресс-секретаря о том, что именно Путин в первую очередь и прежде всего заинтересован в честных выборах. (Когда я ездила перед выборами в Иркутск, местные партийные лидеры рассказывали мне об одной озадачившей их команде из Москвы: обеспечить победу Путину в первом туре - то есть, принести ему больше 51 процента голосов - но никаких нарушений.)



Как отметил один наблюдатель, десятки тысяч молодых и старых людей, привыкших к комфорту, не спали до утра воскресенья, следя за тем, чтобы голоса подсчитывались правильно. В наблюдатели записалось большинство моих российских друзей, и многие из них потом хвастались, сколько голосов они "сохранили" тому или иному кандидату. Иными словами, этой зимой кропотливая, но нужная политическая работа стала не только тенденцией, но и необходимостью для многих этих людей.

Читайте также: Ополчение наблюдателей отстояло Москву, хочет развить успех

На субботнем митинге к микрофону также выходили молодые, презирающие условности кандидаты, которые баллотировались на муниципальных выборах в столице и одержали победу (эти выборы проходили одновременно с президентскими). 20-летняя студентка факультета журналистики Вера Кичанова, победившая на таких выборах, бросила вызов кремлевской кампании, нацеленной на то, чтобы представить движение протеста в качестве "оранжевой революции". "Вы видели трупы на улицах Тбилиси? - спросила она, вспоминая "революцию роз" 2003 года в Грузии. - Я думаю, наши граждане понимают свои собственные потребности и нужды гораздо лучше некоторых чиновников". Толпа начала спонтанно скандировать: "Молодец! Молодец!" Когда после нее к микрофону подошел Пархоменко, он начал говорить не о думских выборах и не о пороках коррумпированного путинского режима, а о выборах в московский городской парламент (дата их проведения пока неизвестна). Сейчас путинская партия "Единая Россия" занимает в нем 32 места из 35.

"Мы находимся в начале долгого и трудного пути, - заявил со сцены Петр Шкуматов, член движения "Синие ведерки", которое борется против сирен и мигалок на автомашинах больших начальников. - Впереди у нас много километров и  долгие годы, и предстоит большой путь. Но так или иначе, нам надо пройти этот путь. Мы его уже начали, и я думаю, что теперь уже никто не может отступить".

Еще по теме: Провал протеста - противники Путина разгромлены в Москве


Никто и не ждал, что Путин откажется от власти или проиграет президентские выборы. Никто не надеялся и на новые думские выборы. На мой взгляд, то обстоятельство, что оппозиция не сумела добиться легкой победы, - это хороший знак. То, что легко достается, легко и проматывается. России, скорее всего, нужны не стремительные и масштабные политические изменения, а более широкое участие масс в низовых, местных организациях гражданского общества. Над этим уже на протяжении нескольких лет работают борец с коррупцией и оппозиционный политик Алексей Навальный и общество "Синие ведерки".

Но пугающим неизвестным остается реакция на все это со стороны Путина. На протяжении своих первых двух президентских сроков он работал в основном над уничтожением гражданского общества. Будет ли он стремиться усложнить жизнь новому поколению активистов гражданского общества в свой третий срок? А может, он просто займет оборонительную позицию и будет их игнорировать? Это тоже плохо: трудно отдавать всего себя утомительной общественной работе, когда у тебя есть и основная работа, скажем, юриста, и когда твоя сверхурочная деятельность  не приносит почти никаких плодов.

Путин вряд ли будет саботировать это движение. А его митинг был последним. Это означает, что писать некрологи зимнему протестному движению пока рано. 5 декабря, на следующий день после проведения спорных парламентских выборов, на митинг протеста собралось примерно 6000 человек. Это в 20 раз больше, чем на любом оппозиционном мероприятии в путинскую эпоху. В тот вечер Навального арестовали. К тому времени, когда он спустя 15 дней вышел из тюрьмы, участников протестов было уже в 10 раз больше. "Я попал в тюрьму в одной стране, а вышел из нее совсем в другой", - заявил Навальный своим сторонником после освобождения.

Еще по теме: Российской оппозиции нужна четкая стратегия

5 марта протестующий средний класс Москвы скорбел по поводу того, что после всего пережитого за прошедшую зиму Путин все равно стал президентом на все обозримое будущее, и что люди "не проснулись в другой стране". Согласно оценкам организаторов субботнего митинга, в нем приняли участие 25000 человек, а полиция заявляет о 10000 участников. И тем не менее, многие сожалеют о том, что на сей раз толпа была слишком мала. На их взгляд, это многое говорит о том, как все изменилось.

Теперь вопрос заключается не только в том, проигнорирует их Путин или нет. Сейчас речь идет о том, впадет ли эта толпа и ее сторонники в Москве и за ее пределами в спячку, или они все же будут бодрствовать в этой совсем другой стране.