Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское промышленное производство: подъем или всплеск

© Департамент массовых коммуникаций Приморского краяПриморье: рост инвестиций в опережающее развитие
Приморье: рост инвестиций в опережающее развитие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темпы промышленного производства в России в прошлом месяце были самыми высокими более, превысив даже правительственные прогнозы. Но насколько они являются отражением структурных изменений или сезонными? Выпуск продукции в феврале вырос по году на 6,5%, прежде всего, в производственной и энергетической сферах. Эксперт: «Мы не можем по результатам февраля заявлять об устойчивости сильной тенденции».

 

В то время как рост на многих появляющихся рынках замедляется, сможет ли Россия противостоять этой тенденции ?

 

Темпы роста промышленного производства в России в прошлом месяце были самыми высокими более чем за год, превысив даже правительственные прогнозы. Но насколько они являются отражением структурных изменений и насколько сезонными?

 

По заявлению российской статистической службы, сделанном в пятницу, выпуск продукции в феврале вырос по году на 6,5%, прежде всего, в производственной и энергетической сферах.

 

«Это позитивная новость. Определенно имелся рост в производственной и энергетической сферах», - заявила Эллина Рыбакова, ведущий экономист Сити по проблемам России.

 

В то же время эксперты предупреждают против того, чтобы переоценивать результаты февраля – они могут быть лишь вспышкой конъюнктуры.

 

Аномально холодная погода в феврале вынудила российские энергетические предприятия увеличить производство для удовлетворения потребностей внутри страны. С наступлением весны россияне будут меньше потреблять тепла и света.

 

Согласно данным Ассоциации Европейского Бизнеса, промышленной лоббистской группы, сезонные факторы также могли способствовать высокому росту продаж машин в первые месяцы года.

 

Продажа легких транспортных средств выросла в феврале на 25%.

 

Дэвид Томас (David Thomas), председатель комитета производителей автомобилей Ассоциации Европейского Бизнеса, говорит, что исторически россияне покупают больше автомобилей в период отпусков и в начале года, когда авто-производители распродают запасы.

 

Пока Ассоциация Европейского Бизнеса придерживается своего ранее сделанного прогноза, что продажа машин после роста на 39% в 2011 году стабилизируется в этом году с относительно скромным ростом в 7,7% при общей продаже в 2,8 миллиона штук.

 

«Как только мы будем иметь мартовские результаты, станет яснее общая картина развития рынка», - говорит Томас.

 

Предвыборные приятные расходы правительства - включая рост зарплат, пенсий, социальных выплат в общественном секторе - повысили в последние несколько месяцев уверенность потребителя. Но она может скоро улетучиться, особенно, если правительство отменит ограничения на рост цен в энергетике, введенные в прошлом году.

 

Более высокие потребительские расходы помогли в определенной степени стимулировать рост объемов производства, хотя россияне все еще покупают в основном импортные товары.

 

Министерство экономики России прогнозирует, что рост промышленного производства по году составит 3,4%. Это соответствует прогнозам Сити, где ожидают рост в 3,5%. «Мы не можем по результатам февраля заявлять об устойчивости сильной тенденции», - заявила Панфилова.

 

Последуем примеру Ассоциации Европейского Бизнеса и подождем, что принесет нам март.