Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Письмо в редакцию: Бюрократические мучения

© РИА Новости Сергей ПятаковДмитрий Песков во время семинара для руководителей и сотрудников пресс-служб федеральных министерств и ведомств
Дмитрий Песков во время семинара для руководителей и сотрудников пресс-служб федеральных министерств и ведомств
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей статье «Ад российской бюрократии» она пишет, что потеряла чек и у нее «украли» час ее жизни из-за того, что ей пришлось сообщить личные данные о себе, чтобы получить назад свои свитера. Но еще меня поражает, что этот случай может сойти за типичное описание современного состояния России - Дмитрий Песков пресс-секретарь Владимира Путина отреагировал на рассказ Мириам Элдер о ее злоключениях в химчистке.

Меня огорчил рассказ Мириам Элдер о ее злоключениях в химчистке. В своей статье «Ад российской бюрократии» (G2, приложение к газете The Guardian от 24 апреля) она пишет, что потеряла чек и у нее «украли» час ее жизни из-за того, что ей пришлось  сообщить личные данные о себе, чтобы получить назад свои свитера. Но еще меня поражает, что этот случай может сойти за типичное описание современного состояния России.

Разумеется, российское правительство понимает важность  сокращения бюрократических процедур.  Это наша приоритетная задача, в  решении которых мы за последние годы достигли солидных успехов, в чем могут убедиться работающие здесь зарубежные предприниматели. Более того, прочим странам, в том числе Великобритании, тоже есть над чем поработать в этой области.

Читайте по теме: Бюрократия - главная причина падения числа европейских туристов в России

Позвольте напомнить британским читателям, что у российских граждан тоже «крадут» тысячи часов их времени, когда им приходится заполнять заявление на британскую визу, в котором аж десять страниц. Время, деньги и усилия, которые приходится затрачивать россиянам на получение британских виз, заставляют задуматься об истинном масштабе мучений мисс Элдер.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.