Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здесь - сильный и застоявшийся запах плесени и влаги и властвуют призраки атомной и холодной войны. Здесь - за герметичной дверью шириной в 40 сантиметров - начинаются мрачные владения, созданные по приказу Сталина и сохранявшиеся Хрущевым. Бастион холодной войны, превращенный в 2006 году в зрелище для туристов.

Здесь - сильный и застоявшийся запах плесени и влаги и властвуют призраки атомной и холодной войны. Бункер на Таганке, более известный как Бункер 42, находится менее, чем в 3-х километрах от Кремля. Это - ворота в недра Москвы, лабиринт из железобетона, который идет вглубь на 18 этажей, как солитер в чреве столицы. Глубина его - 65 метров. Когда продвигаешься по мрачным галереям с переходами к командным залам и комнатам лидеров, голым и унылым, шаги отдаются эхом, а лампочки равномерно раскачиваются под грохот близкопроходящих линий метро. Экскурсовод показывает старые командные пункты с планами, вышедшими из употребления, и развешанными по стенам противогазами и спецодеждой.

Здесь - за герметической дверью шириной в 40 сантиметров - начинаются мрачные владения, созданные по приказу Сталина и сохранявшиеся Хрущевым. Бастион холодной войны, превращенный в 2006 году в зрелище для туристов. Отсюда отправляются в путь диггеры, неукротимые «хозяева» подземелий, которые, как и крысы, проникают из канализационных люков в мрачное чрево города. Это увлечение сейчас очень модно в Москве и, согласно неофициальным данным, насчитывает три тысячи последователей. Бункер на Таганке - только один из сорока, разбросанных под российской столицей, которые раньше были закрыты для туристов.

«Теперь они привлекают множество туристов. Помимо бункеров, под асфальтом Москвы скрыто много всего: сеть  вторичных подземных туннелей, галереи, которые ведут прямо в Кремль. Ходят слухи о существовании так называемого метро № 2 и секретной библиотеки Ивана Грозного. - рассказывает 35-летний Алексей. - Я знаю, что нас называют диггерами, но этот термин мне не нравится». Его первая вылазка состоялась в 1995 году. «Я был с друзьями, которые привезли меня на окраину Москвы. Через канализационный люк мы спустились вниз. Меня очень возбуждали темнота, тишина и сознание того, что твоя нога ступает там, где десятилетиями не было людей».

Рядом с ним стоит молодой человек лет тридцати, в военной форме, он курит трубку, глубоко затягиваясь. Его тоже зовут Алексей.
«О подземельях Москвы было написано столько глупостей. Чтобы понять, что из всего этого соответствует действительности, нужно самому туда спуститься», - вмешивается он, уклоняясь от вопросов. Если верить его рассказу,  некоторое время тому назад он подобрался к фундаменту Большого театра через туннель метро.

Трудно отделить правду от фантазии. Может быть, всю правду знает Вадим Михайлов, которого некоторые считают «королем» диггеров. Другие считают его сумасшедшим. Но дозвониться ему не удается, а дверь квартиры, где он живет на втором этаже дома в центре Москвы, никто не открывает. Уборщица, которая подметает двор, утверждает, что давно его не видела.

«Он часто меняет сотовые телефоны, потому что теряет их во время своих экспедиций», - говорит Леша, глубоко затягиваясь трубкой. - «Это правда, что иногда эти экскурсии плохо кончаются и люди погибают под землей». Но главная проблема -  не попасться в руки полиции.

Штраф составляет 1 500 рублей, менее 40 евро. «Диггеры появились в Москве около десяти лет тому назад», - говорит Сергей Никитин, историк, доцент Государственного Московского университета. - «Это люди, которые нуждаются в сильных эмоциях, подземелья города привлекают их именно этим. Ведь в сущности метро - это монументальное сооружение, настоящий праздник света под землей, который вызывает и восхищение, и любопытство».