Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добро пожаловать в российский курортный город Сочи, находящийся на берегу Черного моря. Через полтора года этот бывший центр летнего отдыха советской элиты будет проводить зимние Олимпийские игры и попытается показать миру, что Россия - в состоянии организовать свое первое крупное мероприятие глобального масштаба после распада Советского Союза. Ставки в этой игре высоки, поскольку на кону - национальная гордость России.

Когда лондонская Олимпиада на прошлой неделе близилась к завершению, над склоном горы в 3000 километрах к юго-востоку от британской столицы зависла пара российских вертолетов, поднимая тяжелые металлические стойки, которые станут опорами новой канатной дороги.

Добро пожаловать в российский курортный город Сочи, находящийся на берегу Черного моря. Через полтора года этот бывший центр летнего отдыха советской элиты будет проводить зимние Олимпийские игры и попытается показать миру, что Россия - в состоянии организовать свое первое крупное мероприятие глобального масштаба после распада Советского Союза. Ставки в этой игре высоки, поскольку на кону - национальная гордость России.


Российский президент Владимир Путин во время своего визита в Сочи в прошлом году назвал Олимпиаду возможностью сплотить государство и общество для достижения единой позитивной национальной цели. «Конечно, скептики есть», - сказал Путин, продемонстрировав свое намерение доказать их неправоту.

«Он считает этот проект своим детищем», - говорит президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. Путин очень подробно осведомлен о ходе подготовки. Вскоре после открытия лондонской Олимпиады он заявил российскому информационному агентству, что знаком с предварительным планом церемонии открытия Игр в Сочи и надеется, что это мероприятие будет «не менее прекрасным».

Читайте также: Впереди Сочи, а когда-то сильная Россия готовится к худшему олимпийскому финишу за шестьдясят лет


Однако проблем в Сочи - множество. Среди них - слабая олимпийская команда России, которая может поставить в неловкое положение собственную страну, а также террористические акты, сотрясающие Россию на протяжении десятилетия с лишним. Есть и вопросы местного характера: скажем, будет ли в Сочи достаточно холодно, чтобы лег снег, и не отразится ли негативно «самый крупный в Европе строительный проект» на окружающей среде.

Чернышенко говорит, что Россия будет готова. «Мы укладываемся в сроки и в бюджет», - сказал он.

Сочинские лыжные объекты строятся; большая их часть будет закончена осенью. Строительство стадиона будет завершено в начале следующего года. После этого Сочи проведет около 22 международных спортивных соревнований, - таких, как чемпионат по фигурному катанию. Делается это для проверки готовности объектов к началу игр, которые откроются 7 февраля 2014 года.

«Мы все строим с нуля, - говорит Чернышенко. - Это подобно рисованию на чистом листе. Ты можешь рисовать все, что хочешь, и можешь фантазировать».

Краны, грузовики, экскаваторы и бульдозеры деятельно занимаются косметической операцией по подтяжке лица города Сочи. Квартиры для 2600 атлетов и тренеров находятся на разных стадиях строительства, а рабочие торопятся положить на них крыши до начала зимы. Внутри пыльного и раскаленного Большого ледового дворца рабочие при помощи манипулятора устанавливали проводку на табло над хоккейной площадкой.

Также по теме: Сочи-2014 - черкесы заявляют о геноциде


Этот колоссальный проект состоит из двух основных парков. Первый - это парк на уровне моря, где будут проводиться соревнования на коньках, и Олимпийский стадион на 40000 мест. Второй – обширный парк в горах, где состоятся соревнования по сноуборду, бобслею, санному спорту и лыжам. Он находится на высоте 2050 метров над уровнем моря.

Эти парки свяжет шоссе длиной около 50 километров, а также скоростная железнодорожная трасса, поезда по которой будут ходить каждые пять минут, перевозя более 86000 пассажиров ежедневно. Доехав до подножия горы на поезде, пассажиры смогут добраться до горнолыжного курорта и мест проведения олимпийских соревнований на одной из 17 гондол подвесной дороги.

В Сочи - теплее, чем в других олимпийских городах – в парке на берегу моря растут пальмы и магнолии. Однако организаторы Игр стараются развеять обеспокоенность по поводу того, что на Олимпиаду не хватит снега.

На всякий случай российские власти вот уже больше года создают запасы снега в подземных хранилищах. Они надеются заготовить к играм 250000 кубометров снега. Это будет резервом на тот случай, если не хватит 430 снеговых машин, которые устанавливаются в настоящее время.

«В любом случае, на соревнованиях снег - всегда искусственный», - говорит Чернышенко. Те снеговые машины, которые доставлены в Сочи, работают при температуре плюс десять градусов и ниже.



Читайте также: Бойкот ЕВРО ничего не решает. А кто (не) поедет в Сочи

«Путин сказал мне, что в Сочи - лучший в мире снег, и у меня нет оснований не верить ему», - заявил в прошлом году репортерам бывший олимпийский чемпион по горным лыжам Жан-Клод Килли (Jean-Claude Killy), возглавляющий Координационную комиссию по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

При этом у сочинских игр - внушительный бюджет, составляющий примерно 18 миллиардов долларов. Сюда входят 2 миллиарда долларов на организационный комитет, 8 миллиардов на строительство спортивных объектов, и еще 7,2 миллиарда на сооружение железной и автомобильной дорог. Это строительство оплачивают Российские железные дороги. Есть еще дополнительные государственные инфраструктурные проекты.

Значительную часть средств выделяет группа корпоративных спонсоров и инвесторов, среди которых государственная кредитная организация ОАО «Сбербанк», государственный нефтяной гигант ОАО «Роснефть» и холдинговая компания олигарха Владимира Потанина «Интеррос». По словам Чернышенко, оргкомитет получит прибыль.

Однако смета в 7,2 миллиарда долларов на строительство железной и автомобильной дороги вызвала немалое удивление. Российское издание журнала Esquire язвительно заметило, что за такие деньги всю дорогу на протяжении 50 километров можно покрыть сантиметровым слоем черной белужьей икры.

Это колоссальный по своей сложности инженерный проект», - заявила пресс-секретарь сочинской Дирекции по капитальной реконструкции и строительству Анастасия Чернова. По ее словам, проект включает 27 километров тоннелей и 38 километров горных мостов. Он предусматривает меры охраны окружающей среды, - такие, как озеленение. Участвующие в подготовке Олимпиады чиновники утверждают, что расходы жестко контролируются.

Также по теме: Россия «раскрыла заговор по проведению теракта в Сочи во время Олимпиады»

Но больше всего российскую публику раздосадует слабое выступление олимпийской команды страны в Сочи. «Самым большим провалом станет поражение нашей команды на зимних Олимпийских играх», - заявил заместитель российского премьер-министра Дмитрий Козак, приехавший этим летом на Олимпиаду в Лондон.

Выступление России в Ванкувере было просто катастрофическим. По количеству золотых медалей она заняла 11-е место, а в общем зачете - 6-е. Такой результат стал причиной отставки главы олимпийского комитета и вызвал возмущение в российском обществе. В Лондоне Россия в общем зачете заняла респектабельное третье место, однако по количеству золотых медалей она пришла четвертой, отстав от США, Китая и Британии. Это был самый низкий ее показатель на летних Олимпиадах с момента распада Советского Союза.

Президент  Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что в Сочи российская олимпийская команда выступит лучше, чем в Ванкувере. «Мы готовимся лучше», - сказал он. По его словам, сейчас у российских атлетов есть такие спортивные сооружения для тренировок в рамках подготовки к зимней Олимпиаде, каких раньше не было.

Наряду с подготовкой и совершенствованием сборной, безопасность - это, пожалуй, самое серьезное испытание для Сочи. Этот черноморский город с населением в 343000 человек находится в нескольких сотнях километров от северокавказских республик Чечни, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, где на протяжении многих лет продолжается насилие. Четыре года назад Россия и Грузия воевали из-за Южной Осетии. Этой территорией управляют поддерживаемые русскими сепаратисты, но на владение ею претендует Грузия. А находится она в 320 километрах от Сочи.

Читайте также: Обеспечить безопасность Сочи - задача олимпийской сложности

В мае российские власти заявили о срыве теракта в Сочи и захвате партии оружия и боеприпасов в Абхазии. Это - еще один спорный регион, находящийся всего в нескольких километрах от прибрежного Олимпийского парка.

«Нужно понимать, что Сочи - это не Кавказ», - говорит Чернышенко. По его словам, российские силовые структуры планируют укрепить естественную защиту, создаваемую горами и морем. «Российские власти делают все возможное, дабы обеспечить проведение самых безопасных Игр», - отмечает он.

В отличие от Лондона, который передал некоторые функции по обеспечению безопасности на подряд частным компаниям, в Сочи всей подготовкой в этом плане будет заниматься российская полиция.

Но в прошлый четверг охрана Олимпийского парка на побережье была не очень-то строгой и жесткой. В зоне строительства овальной формы площадью 250 гектаров, которая охраняется одним единственным полицейским КПП, пара сборщиков утиля на старенькой белой «Ладе» проникла внутрь через какие-то задние ворота, и загрузила на маленький прицеп металлолом для вывоза и продажи.