Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская Россия празднует «победу» над Наполеоном

Москва проводит пышные празднества по случаю двухсотой годовщины Бородинского сражения. Сегодня эта ключевая дата российской истории служит Кремлю для возбуждения патриотических чувств.

© Фото : Владимир ТалановРеконструкция Бородинской битвы
Реконструкция Бородинской битвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва проводит пышные празднества по случаю двухсотой годовщины Бородинского сражения. Сегодня эта ключевая дата российской истории служит Кремлю для возбуждения патриотических чувств. Однако, нынешняя популярность Бородино – явление относительное. По данным недавнего опроса, лишь 13% россиян смогли вспомнить точное название сражения.

Что представляет собой Бородинское сражение в сознании россиян?

Бородинское сражение (во Франции оно известно как сражение на Москве-реке) состоялось 7 сентября 1812 года и обернулось, скорее, поражением российской армии от наполеоновских солдат, чем наоборот. Тем не менее, в российских книгах по истории эту неудачу неизменно представляют как пример национальной отваги и начало конца авантюры Наполеона в России.

Несмотря на поражение, героическая баталия позволила стране объединиться. Дворяне и купцы перечислили в армию огромные суммы. Помещики и крестьяне отправились на фронт. А тяжелые потери под Бородино оказались роковыми для Наполеона, которого в ноябре ждала Березина. Таким образом, россияне очень привязаны к бородинскому сражению, которое стало для них символом отказа принимать поражение.

Какие мероприятия запланированы на эту годовщину?

Бородинское поле, которое находится чуть более, чем в часе езды на поезде от Москвы, принимает множество посетителей. «Поезд знаний» привезет туда целые вагоны российских и французских школьников на уроки истории "в натуральную величину". Но это - всего лишь одно из организованных в 2012 году мероприятий. Отметим также зрелищную реконструкцию сражения, открытие музея и отъезд из Москвы в Париж в начале августа двух десятков конных казаков, которым предстоит проделать путь более чем в 2500 километров...

Как сегодня российские власти пользуются победой над Наполеоном?

Как бы то ни было, нынешняя популярность Бородино – явление относительное. По данным недавнего опроса, лишь 13% россиян смогли вспомнить точное название сражения. А почти треть из них не знают, против кого сражалась Россия. Среди молодежи таких еще больше: 60% среди людей в возрасте от 18 до 30 лет - не в курсе, что это была Франция.

Тем не менее, для президента Путина, чья власть сегодня теряет поддержку, эти празднества – хороший повод воззвать к национальному единству. Во время предвыборной кампании он неизменно говорил об иностранных источниках поддержки оппозиции. Кроме того, во время митинга, который был организован в ответ на протестные демонстрации, он процитировал поэму Михаила Лермонтова («Умремте же под Москвой, как наши братья умирали!») и призвал сограждан хранить верность России...