Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С днем рождения, г-н президент: Россия отметила 60-летие Путина

Что думает президент Владимир Путин о своем неминуемом уходе на пенсию?

© Фото : Пресс-служба президента РФВладимир Путин, 2011 год
Владимир Путин, 2011 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для кремлевских лидеров 60-летие – это важный момент, нагруженный историческим символизмом. Иногда его отмечают пышной церемонией, иногда - нет, но он всегда напоминает обществу, что часы продолжают тикать и что даже самые могущественные и крупные фигуры в итоге вынуждены уступить ходу времени.

Возможно, это самый болезненный личный вопрос, с которым сталкивался верховный российский мачо с тех пор, как в мае начался его третий президентский срок. Причем, его задали не политические противники, а проправительственный телеканал НТВ в ходе эксклюзивного интервью, показанного в воскресенье, - в день 60-летия президента.

Разумеется, г-н Путин явно не собирается прекращать работать, несмотря на то, что он достиг российского пенсионного возраста. Вопрос был сформулирован не агрессивно, а, скорее, как нечто гипотетическое, и прозвучал в восторженном (и унылом) часовом документальном фильме, в котором президент выглядел, как всегда, моложавым, упражнялся на тренажерах, плавал кругами по бассейну в своей резиденции и с обычным задором пренебрежительно отзывался о своих критиках.

На вопрос о пенсии г-н Путин ответил резко, судя по всему, проинтерпретировав его как очередной намек на то, что он никогда не захочет отдать власть. «Вы представляете, какая разница между президентом и премьером? – спросил он. – Если бы вы это почувствовали, вы бы не задали мне этого вопроса».

Читайте также: Юбилей или время подведения итогов

Хотя очевидно, что г-н Путин с 2000 года остается верховным правителем России, он повторил в интервью то же самое, что уже неоднократно говорил о передаче президентского поста на четыре года Дмитрию Медведеву. «Я не только с первых позиций ушел, - сказал он. – Я отдал эту власть в другие руки. Многие думают, что я ушел, но на самом деле сохранил за собой эти рычаги. Это не так».

«Если я уже поступил так один раз, то поступить так во второй раз не представит никакого труда», - добавил он.

Для кремлевских лидеров 60-летие – это важный момент, нагруженный историческим символизмом. Иногда его отмечают пышной церемонией, иногда - нет, но он всегда напоминает обществу, что часы продолжают тикать и что даже самые могущественные и крупные фигуры в итоге вынуждены уступить ходу времени.



(Восприятие возраста российским обществом частично формируется низкой ожидаемой продолжительностью жизни в стране, в среднем составляющей для мужчин всего около 65 лет, - хотя лидеры обычно живут лучше и дольше.)

В декабре 1939 года 60-летие Сталина по важности затмевало даже новости о войне между Германией и союзниками и о войне Советского Союза с Финляндией. Была выпущена его новая официальная биография, первый тираж которой составил миллион экземпляров. Сталина также наградили самой высокой на тот момент наградой в стране – орденом Ленина.

Также по теме: Закат эры Путина?

Когда в 1954 году Хрущев получил к 60-летию эту же награду, это стало очередным знаком указывающим, что он одерживает верх в борьбе за власть. В 1966 году, на свой 60-й день рождения, Брежнев получил еще более высокую награду – звезду Героя Советского Союза. Он умер на своем посту в 1982 году.

Путина в воскресенье ничем не награждали. Его помощники заявили, что он отмечал день рождения частным образом - с семьей и друзьями. Этот способ снизить важность даты также использовался его предшественниками.

Но многие в России все равно захотели отпраздновать юбилей г-на Путина и по-своему поздравить президента.

В Северной Осетии 10 альпинистов поднялись на вершину горы высотой в 13 500 футов и поместили там портрет г-на Путина и три российских флага, провозгласив, что эта гора будет названа в честь президента, сообщили местные информационные агентства. Это будет не первым таким случаем – в бывшей советской республике Киргизии одна из гор с прошлого года носит имя г-на Путина.

Другие сторонники президента проводили в его честь поэтические чтения и тому подобные мероприятия. «Молодая гвардия» правящей партии «Единая Россия» выпустила видео-ролик, в котором г-н Путин был изображен как секс-символ и мечта юных девушек. Между тем, критики г-на Путина воспользовались случаем, чтобы призвать г-на Путина уйти в отставку. В Москве за участие в несанкционированном пикете под лозунгом «Проводи дедушку на пенсию» были задержаны несколько человек.

Читайте также: Владимир Путин против омоложения

В своем интервью НТВ Путин заявил, что он считает справедливым осуждение участниц панк-группы Pussy Riot на два года лишения свободы. «Правильно, что их арестовали, и правильно, что суд принял такое решение принял», - подчеркнул он.


Он также дал понять, что готов рассмотреть просьбу Михаила Ходорковского – бывшего главы компании ЮКОС, арест и осуждение которого многие считают политически мотивированными, - о помиловании. «Если он считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено», - заметил президент. При этом, он ничего не говорил о том, настроен ли он помиловать г-на Ходорковского.

Российские политологи использовали день рождения г-на Путина как повод, чтобы обсудить его будущее и будущее страны. Социологи утверждают, что рейтинг президента примерно равен его возрасту и составляет около 60%.

Г-н Путин специально обратил на это внимание в своем интервью, заявив, что это - самое главное. «Подавляющее большинство поддерживает Путина», - сказал он.