Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рвущийся в бой радикал Удальцов не сидел в кабинетах, а вот под арестом за политические действия – очень даже и регулярно. Кошмар Кремля – это не тлеющий мятеж рассерженных образованцев из Москвы, а соединение политического протеста с социальным, который вспыхнет, если страна будет погружаться в кризис. А такой бунт будет в России леворадикальным. И лучший кандидат в его лидеры – это Удальцов.

Телеканал НТВ ударил из тяжелой пропагандистской артиллерии по Сергею Удальцову - лидеру «Левого Фронта» и одному из трибунов зимнего «белого протеста», изобразив его предателем, готовящим кровавый переворот. Кремль нападает, потому что у него есть все основания бояться.

«В России готовится революция. Фашисты выйдут на улицы и начнут убивать. Террористы будут взрывать бомбы. Все начнется в Калининграде, где оппозиция придет к власти. За весь этот фейерверк платит Грузия, а антигосударственную работу выполняет Удальцов», - узнали телезрители из показанного в прайм-тайм репортажного материала «Анатомия Протеста 2».

В прошлом - очень независимый канал, основанный Владимиром Гусинским, сейчас находится под контролем президентской администрации и специализируется на материалах с «разоблачениями» тех, кого Кремль считает в данный момент своими врагами. НТВ уже срывало маски с мэра Москвы Юрия Лужкова и его жены Елены Батуриной, показав их ворами и взяточниками. В нужный момент оно напало на самого Александра Лукашенко, с которым Москва строит союзное государство. Он предстал перед зрителями как убийца оппозиционеров, бабник и безумец.

Читайте также: Правозащитники возмущены приговором Удальцова и Навального

Однако такой атаки, после которой либо авторы программы сядут за клевету, либо Удальцов получит высшую меру наказания (пожизненное заключение, так как на смертную казнь в России введен мораторий), еще не бывало.

НТВ показало снятую скрытой камерой (якобы какими-то спецслужбами) встречу Удальцова и его товарищей с Гиви Таргамадзе, депутатом грузинского парламента и главой парламентской комиссии по обороне, который был представлен как «гуру цветных революций». Речь шла о том, что грузины ежемесячно выдают Удальцову 35 тысяч долларов на его подрывную работу против России, а российские богачи (скрывающиеся за границей враги страны, которые затевают заговор против Владимира Путина) готовы предложить сотни миллионов.

За эти деньги Удальцов создаст общий фронт темных сил из националистов, левых радикалов, кавказских боевиков и либералов. Первой целью станет Калининградская область. Заговорщики захватят там власть, а Москва окажется беспомощной, так как не сможет направить на бунтовщиков армию через территорию стран, входящих в НАТО.


Репортажем, основанным на материалах спецслужб, занялись тоже спецслужбы. Следственный комитет Российской Федерации сразу же начал следствие. Пока не против Удальцова, но его уже вызывают на допросы. Крупные шишки из «Единой России» с пеной у рта призывают провести расследование, устроить суд, наказать…

Также по теме: После Pussy Riot - что ждет российское движение протеста?

Сам Удальцов грозит авторам фильма судом и говорит, что никогда в жизни не встречался с Таргамадзе, а НТВ показало неумело смонтированную фальшивку. А телеканал обещает показать полную запись разговора с грузинским специалистом по цветным революциям, и тогда вскроются такие вещи…

Фальшивка или не фальшивка - выяснится наверняка нескоро. Однако можно сказать, что авторы «Анатомии» открыли правду о том, кого и чего боится Кремль.

А он не слишком боится лидеров оппозиции, которых знают и любят на Западе. Политики, как, например, бывшей вице-премьер Борис Немцов или бывший премьер Михаил Касьянов, не увлекут за собой массы и не выведут их на баррикады. По мнению обывателей, именно они, будучи у власти, отдали страну олигархам и точно так же, как люди Путина, несут ответственность за то, что сейчас происходит в России.

Потомок революционеров, рвущийся в бой радикал Удальцов не сидел в кабинетах, а вот под арестом за политические действия – очень даже и регулярно. Кошмар Кремля – это не тлеющий мятеж рассерженных образованцев из Москвы, Петербурга и других крупных городов, а соединение этого политического протеста с социальным, который наверняка вспыхнет, если страна будет погружаться в кризис. А такой бунт будет в России леворадикальным. И лучший кандидат в его лидеры – это Удальцов.

Читайте также: Выборы оппозиции


Ведь коммунистам оседлать эту волну не под силу. Многие члены Коммунистической партии России осознают, что их партия уже ни на что не способна. Пару дней назад несколько известных фигур из КПРФ (во главе с бывшим могущественным секретарем ЦК КПСС 92-летним Егором Лигачевым) обрушились с резкой критикой на Геннадия Зюганова (на сегодняшний день – первого коммуниста России) за то, что тот идет на поводу у Кремля и буржуазии, предает интересы рабочего класса, идеалы марксизма и носится со своей религиозностью.

По мнению старых партийцев, 68-летнего Зюганова, постоянно идущего на компромиссы с властью, должен сменить молодой радикал. И лучше всего, чтобы им стал 35-летний и популярный в молодежной среде Удальцов.

А это было бы для Кремля совершеннейшей катастрофой: растущие протесты и организующий их радикал, получивший в свое распоряжение крепкий партийный аппарат, действующий во всех регионах. Так что на всякий случай опасного Удальцова лучше загодя нейтрализовать: посадить или, по крайней мере, скомпрометировать, и этим спасти соотечественников.