Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вскоре после распада Советского Союза Россия столкнулась с мощным демографическим кризисом. Высокая детская смертность, низкая рождаемость, а также эмиграция - все это привело к тому, что численность населения в России уменьшалась более чем на полмиллиона граждан в год. Но может, демографический кризис в России подошел, наконец, к своему завершению?

Вскоре после распада Советского  Союза Россия столкнулась с мощным демографическим кризисом. Высокая детская смертность, низкая рождаемость, а также эмиграция - все это привело к тому, что численность населения в России уменьшалась более чем на полмиллиона граждан в год, и происходило это в момент, когда в большинстве других стран население увеличивалось. Уменьшение населения ослабляет российскую экономику и ставит под угрозу будущее страны. Это плохо.

Читайте также: Российская демография подает признаки жизни

Но может, демографический кризис в России подошел, наконец, к своему завершению? Наблюдатель за ситуацией в России Марк Адоманис (Mark Adomanis) изучил последние официальные данные и выяснил, что естественная убыль населения в стране в 2012 году остановилась. Он отыскал график, показывающий естественные изменения численности населения, и там показатели за 2012 год демонстрируют ее рост. Конечно, сюда не входит иммиграция и эмиграция, то есть, данные по приезжающим в Россию и уезжающим из нее. Но поскольку в страну прибывает множество рабочих из Центральной Азии, она принимает больше мигрантов, чем отправляет.

Тем не менее, эти данные следует воспринимать с большой долей сомнения. Согласно информации интернет-ресурса CIA World Factbook, которая основана на прогнозах Бюро переписи США, прирост населения в России в 2012 году будет со знаком минус и составит 0,48 процента, что соответствует худшим годам кризиса.

Откуда такая большая разница? Во время групповой дискуссии по этому вопросу, организованной летом Институтом Брукингса (Brookings Institution), статистик по имени Светлана Никитина из российского агентства по переписи населения предложила собственное разъяснение. По ее словам, во-первых, у ее ведомства - более точные данные, что весьма правдоподобно, хотя и вызывает небольшие сомнения. Во-вторых, показатели чистой миграции на территорию России - в 10 раз выше, чем считают в США - почти полмиллиона в год. Значительная часть - это нелегальная иммиграция, данные по которой российским чиновникам отслеживать легче. Участвовавший в дискуссии независимый демограф согласился с тем, что иммиграция в Россию растет, однако большая часть мигрантов прибывает из стран Центральной Азии с незначительной численностью населения. Если бы каждый год в Россию приезжали сотни тысяч человек, эти страны стояли бы сегодня на пороге обезлюдения. Этот показатель можно было бы объяснить притоком нелегальных иммигрантов из Китая и Северной Кореи в Сибирь, однако такая миграция должна быть очень масштабной.

Также по теме: «Демографическую катастрофу» в России выдумали американские журналисты

Стоит отметить, что российский президент Владимир Путин принял ряд важных мер по увеличению рождаемости, предложив матерям ряд новых социальных услуг. Но получить эти услуги - по-прежнему  сложно из-за бюрократии, а более действенные программы в других странах, таких, как Германия, столь успешных результатов не дали. Безусловно, я не могу ручаться за официальную российскую статистику, но если она верна, то это прекрасная новость для России.