Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли клонировать Шойгу?

Обзор блогосферы

© коллаж ИноСМИСергей Шойгу
Сергей Шойгу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темой, сильнее всего взволновавшей российских блогеров на уходящей неделе, стала отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Причем, обсуждение перестановок, последовавших за этим, затмило сам скандал. В первую очередь, блогеры сочли интересными не столько полководческие качества Сердюкова, сколько причины и последствия его увольнения с должности.

Москва - Темой, сильнее всего взволновавшей российских блогеров на уходящей неделе, стала отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Причем, обсуждение перестановок, последовавших за этим, затмило сам скандал.

В центре внимания российских блогеров на уходящей неделе стала кадровая политика Кремля. Поводом для дискуссий послужили громкие отставки в военном руководстве страны, прежде всего - отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны.

Иван Крестьянинов:
Что ж, Сердюкова-Табуреткина вычистили. Туда ему и дорога! Он был плохим министром, он не был военным, он не был администратором. Он был коммерсантом и мебельщиком. Среди всей министерской братии только ему били морду подчиненные, и только его выставили по всем федеральным каналам, почитай, в трусах. Позор!

Sapojnik: Бесспорно, что Сердюков был лучшим министром обороны за всю историю России. Для оздоровления же армии Сердюков сделал просто феноменально много. Другое дело, что, учитывая всю степень ее разложения, скорее всего, и этого будет недостаточно. Увы.

Но в первую очередь блогеры сочли интересным не столько полководческие качества Сердюкова, сколько причины и последствия его увольнения с должности.

Aniskin1968: ВВП обещал, что снизит коррупцию. Мужик сказал - мужик сделает. Думаю, Россия уже не ощущает такого кадрового голода, из-за чего приходилось закрывать глаза на казнокрадство. Сняли министра обороны, значит, за вымя могут взять любого.

Однако сторонники такого мнения оказались в меньшинстве. Большинство блогеров отказывались верить в благородные побуждения, двигавшие Путиным, когда он подписывал отставку Сердюкова.

Mujlan01: Там, наверху, пахнет паленым мясом. Намедни Володю подставили ближние соратники. Иванов, Сурков и Рогозин пришли ко второму атомному чемоданчику в стране со спецгруппой. Вова три дня пребывал в полнейшем ауте, и единственное, что он смог придумать, - вытащить из нафталина безотказного тувинца. «Вову - в отставку!» перестает быть настроением экзальтированных «оккупай Абай», а становится частью плана правящего клана.

Появление на посту министра обороны экс-главы МЧС Сергея Шойгу, всего полгода назад назначенного губернатором Подмосковья, было воспринято без удивления, но с сарказмом.

Logovojuni:
Интересно, можно ли клонировать Шойгу и назначить его на все должности в правительстве?.

Fyodorrrrr: Уже давно понятно, что у Путина закончились кадры, а все новые и новые дыры некем затыкать. Причем, кадры стареют. Вот Сердюков был картой из колоды, и сейчас карта бита. На его место внезапно ставят заигранного до дыр Шойгу. Тоже совершенно случайный и невоенный человек. И вот эта вот истерика называется стабильностью? Мудрой кадровой политикой национального лидера? Трещит вертикаль, ох, трещит! Когда уже рухнет?

А известие о том, что в опустевшее с уходом Шойгу кресло губернатора Московской области посадили лидера фракции «Единая Россия» Андрея Воробьева, подействовало, словно бензин, который плеснули в огонь.

Kursov47: Это уже кадровый кризис в созданной Путиным системе «смотрящих» вместо управляющих. Собственно, уже назначение Шойгу на пост губернатора Подмосковья было маркером кадрового кризиса. Не прошло и полугода, как - бац! и Шойгу министр обороны, но, опять же, «смотрящий». И таким же «смотрящим» по Подмосковью назначен Воробьев - то ли от Путина, то ли еще и от «Единой России», что теперь совсем не одно и то же.

Редкий блогер смог найти хорошие слова для назначенцев Путина, да и те, что были найдены, отдавали лестью.

Nikolay_baydin:
Жители Московской области огорчились такой потерей, так как Сергей Кожугетович был их надеждой и билетом в счастливое будущее. И вот в четверг интрига была развеяна. Исполняющим обязанности губернатора был назначен Андрей Воробьев, руководитель фракции «Единая Россия». С 2000 года Андрей Воробьев состоял на госслужбе, был помощником заместителя председателя правительства РФ Сергея Шойгу. На мой взгляд, МО ничего не потеряла, а только приобрела.

Кроме того, что Андрей Воробьев был помощником вице-премьера и главы МЧС Шойгу, он был еще и сыном заместителя Шойгу Юрия Воробьева. Блогеры такое «предпочтение по родству» не прощают...

Andremf: Теперь не питерскими, а тывинскими пугать будут? Мерзко... противно... дико... Дочь и куча родни, сынуля зама и так далее и тому подобное. А пожарные с 9-тысячной зарплатой на фоне сотен жирных бездельников в погонах МЧС - полный гротеск...

Впрочем, обсуждение генеалогического древа российских чиновников было лишь отступлением от общей линии дискуссии, неизменно возвращавшейся к вопросу о том, что такое хорошо и что такое плохо в политике.

v-fedotov: Плохо, когда ключевые государственные должности занимаются и освобождаются по непубличным и непрозрачным мотивам, а когда это происходит по «клановому принципу»... Плохо, когда истинным мотивом снятия министра является не коррупция в его ведомстве, а его семейный разлад с дочерью старого коллеги и друга президента. И когда истинным мотивом назначения на губернаторский пост является то, что он достанется сыну старого соратника бывшего губернатора в рамках общей логики усиления последнего.

И выводы из, казалось бы, обычной для России кадровой ротации, пусть и связанной со скандалом, делались такие же глобальные.

Michael_007:
После таких перестановок в федеральных (Сердюков - Шойгу) и областных (Шойгу - Цаликов - Воробьев) правительственных структурах, точнее определения, чем слово «анархия», не подобрать. Пора валить отсюда.