Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подлость Кремля объединяет россиян

На акцию протеста против запрета гражданам США усыновлять российских сирот в Москве вышло около 50 тысяч человек

© Фото : Андрей КеппертМарш против подлецов в Москве
Марш против подлецов в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый протестный год в России начался с неожиданно массовых митингов. Правда, на этот раз оппозиционно настроенных россиян сплотила идея, которую блоггеры называют «выше, чем политика». Они вышли на «Марш против подлости», в котором, по расчетам организаторов, приняло участие как минимум 50 тысяч человек.

Новый протестный год в России начался с неожиданно массовых митингов. Правда, на этот раз оппозиционно настроенных россиян сплотила идея, которую блоггеры называют «выше, чем политика». На «Марш против подлости», в котором, по расчетам организаторов, приняло участие минимум 50 тысяч человек (полиция насчитала «до 9,5 тысячи на пике акции»), вышли несогласные с так называемым «законом анти-Магнитского».
 
Этот нормативный акт, принятый Госдумой РФ как «алаверды» решению Конгресса США о запрете въезда в страну ряду коррумпированных российских чиновников, запрещает американцам усыновлять российских сирот. Хотя иностранцы берут к себе преимущественно тех детей, от которых отказываются не только родные родители, но и россияне, готовые усыновить малыша из детдома. Это малыши с тяжелыми физическими и умственными недостатками, которые без надлежащего ухода и ежедневной кропотливой работы с ними обречены на жалкое существование, а то и смерть. Зато в семьях любящих американских родителей такие дети не только становятся полноценными членами общества, но и получают возможность реализовать себя лучше, чем, к сожалению, многие вполне здоровые и талантливые российские дети на родине. Среди них есть немало паралимпийских чемпионов, ученых всемирного уровня, наконец, они просто счастливые люди...
 
Но такие категории как «счастье» или «радость» политическому лексикону несвойственны, особенно если речь идет о государствах вроде России. Зато их хорошо понимают обычные люди, поэтому неудивительно, что митинг против решения путинской Госдумы собрал так много (для России) людей. Напомним, предыдущие оппозиционные акции после пика протестной активности конца 2011-го – начала 2012 года массовостью, мягко говоря, не баловали.
 
Именно тот факт, что «Марш против подлости» был задуман как первая общегражданская акция без политической окраски, эксперты считают причиной его успеха. Как отмечает «Коммерсантъ», партийной символики на митинге действительно почти не было, а большинство манифестантов составляли часто аполитичные представители среднего класса. Многие пришли с детьми.
 
Вместе с тем организаторы марша считают, что «закон анти-Магнитского» стал лишь катализатором новой волны протестов, которую политические обозреватели прогнозировали уже давно. Ведь там едва ли не впервые с весны прошлого года на массовом митинге царила атмосфера оптимистичной сплоченности. Люди дружно скандировали лозунги про «Госдуру», смело возмущались поведением президента Путина и кричали ему «Позор!». А лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов даже сжег портрет главы государства, хотя коллеги из Координационного совета оппозиции этот поступок не одобрили. «Это же обязательно покажут государственные телеканалы. Глупость иногда хуже, чем провокация», – заметил по этому поводу член «Солидарности» Илья Яшин.
 
Вопреки всему, ни сам Удальцов, ни вообще кого-либо из участников акции задержан не был. Правда, пригнанные на место происшествия «автозаки» не пустовали, но те девять человек, которых еще до начала «Марша против подлости» посадили в них правоохранители, были откровенно навеселе и отличались не политической, а хулиганской активностью. Вечером всех их отпустили.
 
Перевод: Антон Ефремов.