Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холодный прием: беженцам из Египта нет места в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Россию с каждым месяцем едут все больше беженцев из Египта, говорят правозащитники. По словам вынужденных переселенцев, им негде остановиться на время, пока их документы рассматривает федеральная миграционная служба, поэтому они вынуждены жить в офисе общественной организации «Комитет "Гражданское содействие"».

В Россию с каждым месяцем едут все больше беженцев из Египта, говорят правозащитники. По словам вынужденных переселенцев, им негде остановиться на время, пока их документы рассматривает федеральная миграционная служба, поэтому они вынуждены жить в офисе общественной организации «Комитет "Гражданское содействие"».

 

Все они - представители христианской общины коптов, пострадавшие от преследований исламистов.

 

«Мы приехали в Москву три дня назад, идти некуда. Наши дети уже начинают болеть из-за холода. Мы просто хотим спокойно жить. Я готов браться за любую работу», - сказал Би-би-си Виктор Шхата-Михаил, приехавший в Россию с женой и двумя детьми из Египта.

 

По его словам, они вынуждены были бежать, потому что их дом в Египте сожгли и всю семью обещали убить, если они не примут ислам.

 

В офисе НКО больше месяца живут также два вынужденных переселенца из Ирака и Судана.

 

Все они ждут решения ФМС об отправке в центр временного размещения беженцев в Пермском крае.

 

«ФМС будет рассматривать их документы несколько недель, не предоставляя никакого временного прибежища людям. Сейчас зима - за это время можно замерзнуть и умереть. Мы вынуждены оставлять людей в офисе, не имея при этом средств на их содержание», - заявила председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина.

 

Сейчас в офисе «Гражданского содействия» живут 12 вынужденных переселенцев.

 

«Бежали без оглядки»

 

В прошлом году с просьбой о помощи в «Гражданское содействие» обратились около 700 человек. Более 80 из них - египетские копты.

 

По словам Виктора Шхата-Михаила, с приходом к власти «Братьев-мусульман» жизнь христиан в Египте усложнилась: «Дочку в школе стали дразнить и заставляли надевать платок. Меня несколько раз избили. А потом нам и вовсе пригрозили смертью и сожгли наш дом».

 

По словам беженца, в России его семья оказалась случайно.

 

«Бежать нам помогал знакомый. Мы просто отдали ему наши паспорта и немного денег. Потом он принес документы, и там уже стояла российская виза», - добавил он.

 

Правозащитники отмечают, что помимо коптов в Россию прибывает немало беженцев из Сирии. Только за январь этого года более 100 сирийцев попросили убежища в России.

 

Одна заявка из десяти

 

Правозащитники отмечают, что процесс подачи и рассмотрения документов беженцев в ФМС занимает не менее месяца. Где все это время должны жить люди - не ясно, указывает Ганнушкина.

 

Она считает, что приемный пункт для вынужденных переселенцев нужно построить в европейской части России .

 

«Обычно беженцам помогают национальные диаспоры. Сирийцы, например, своих очень поддерживают - и с жильем помогают, и деньгами. А вот у коптов общины в России нет. И куда идти этим людям? Зачастую наши сотрудники кормят беженцев на свои личные деньги», - сказала она.

 

По данным ФМС, удовлетворяется только одна из десяти заявок о признании беженцем.

 

Те, кому удалось пройти через сито согласований и проверок, отправляются в Центр временного размещения иммигрантов «Очер» в 100 км от Перми.

 

Правозащитники и люди, живущие в «Очере» не раз жаловались на антисанитарию, а также грубость и притеснения со стороны персонала.