Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекция Медведева: пробуждение или пиар?

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев выступает на открытии проекта «Гражданский университет»
Дмитрий Медведев выступает на открытии проекта «Гражданский университет»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду выступил с лекцией на открытии "Гражданского университета" "Единой России" - то ли дискуссионного клуба, то ли близкого аналога существовавших при КПСС институтов повышения квалификации партактива. Говорил о модернизации и "умном цивилизованном диалоге" с гражданском обществом и СМИ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду выступил с лекцией на открытии "Гражданского университета" "Единой России" - то ли дискуссионного клуба, то ли близкого аналога существовавших при КПСС институтов повышения квалификации партактива.

Говорил о модернизации и "умном цивилизованном диалоге" с гражданском обществом и СМИ.

Один из интернет-порталов иронически назвал это "зловещим признаком", поскольку Медведев еще в бытность президентом однажды сказал, что после ухода из политики хотел бы заняться преподаванием.

Политические перспективы Дмитрия Анатольевича - вопрос отдельный. В данном случае внимание наблюдателей привлекли иные обстоятельства.

Ситуацию, сложившуюся в последние месяцы, иначе, как странной, не назовешь.

Медведев формально возглавляет "Единую Россию". Позиционирует себя в политическом поле как умеренный либерал. Его однопартийцы принимают законы и заявляют вещи, идущие абсолютно вразрез с этой линией, а Медведев отмалчивается, давая повод для разговоров, что он свадебный генерал.

Инсайдеры и эксперты открыто утверждают, что руководство думской фракции "ЕР" ходит за указаниями не к Медведеву, а к заместителю главы кремлевской администрации Вячеславу Володину.

Единороссы выносят законопроекты на рассмотрение, игнорируя отрицательные заключения правительства, чего не бывало за всю историю партии.

Вся деятельность Медведева сосредоточена в правительстве, с партфункционерами и депутатами он практически не встречается. В чем тогда состоит его роль в партии и для чего она нужна ему самому?

Если, как предполагают многие, между Путиным и Медведевым существует негласная договоренность: "Политика - мое дело, а ты занимайся экономикой", то почему Медведеву не быть просто техническим премьером, что вполне согласуется с российской традицией?

Сопротивление материала

Политолог Михаил Глобачев считает, что Медведев решил, наконец, напомнить, что он лидер партии, но сомневается, что ему удастся скорректировать курс "Единой России".

"Абсолютно никаких результатов это не возымеет. Медведев действует по инерции. Его авторитет близок к нулю. Лоялисты считают, что Медведев и его заявления ничего не значат, а оппозиция махнула на него рукой. Я не знаю ни одного человека в этих кругах, который связывал бы с Медведевым какие-то надежды и планы. Было, но прошло", - заявил эксперт Русской службе Би-би-си.

Руководитель центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев склонен полагать, что дело обстоит не так просто. По его мнению, Медведев пытается найти опору в либеральном крыле "Единой России".

"Вопреки своему названию, "Единая Россия" не едина. Внутри нее идет скрытая полемика относительно путей дальнейшего развития страны и ответов на существующие вызовы. Есть достаточное количество людей, которые настроены так же, как Медведев, и понимают, что без модернизации у России не будет исторической перспективы. Чем все кончится, на сегодняшний день неясно", - считает аналитик.

В неформальной обстановке


В этом контексте Шмелев рассматривает и выбор площадки для выступления.

"Наиболее консервативные элементы "Единой России" сконцентрированы в депутатском корпусе, выступление перед ними могло натолкнуться на резкую отповедь. А здесь место, ни к чему не обязывающее, публика достаточно свободная, и это создало для Медведева комфортную атмосферу", - говорит он.

Как известно, российские лидеры, включая Михаила Горбачева, нередко предпочитали делать политические заявления на неформальных мероприятиях, или вообще за границей.

Михаил Глобачев, со своей стороны, считает выбор места случайным: подвернулось открытие проекта, вот Медведев и выступил.

Собеседники Русской службы Би-би-си сомневаются, что премьер согласовывал свое выступление с президентом. По их словам, в этом не было нужды, поскольку он не сказал ничего нового или особо важного.

"Известное выступление Медведева по Ливии в 2011 году "тандем", скорее всего, предварительно обсуждал. А общие декларации в духе "Экономика должна быть экономной" в согласовании не нуждаются", - считает Михаил Глобачев.

"Не думаю, что Медведев спрашивает разрешения у Путина на любой шаг и на каждое слово, но его несамостоятельность в принципиальных вопросах осенью позапрошлого года сделалась окончательно очевидной", - указывает Борис Шмелев.

Некоторые наблюдатели объясняют возросшую публичную активность премьера тем, что Владимир Путин, судя по всему, справился с медицинскими проблемами прошлой осени и возобновил каждодневное присутствие в информационном пространстве - значит, и Медведеву можно чаще появляться на людях.

Быть или казаться?


Многие эксперты считают, что, с точки зрения как стабильности политической системы, так и интересов самого Медведева, ему следовало не перевоспитывать "Единую Россию", а основать собственную партию, "уведя с улицы" умеренных либералов.Теперь этот шанс, похоже, безвозвратно потерян.

По мнению аналитиков, Медведев не является партийным лидером в общепринятом смысле слова.

"Лидеров там и так хоть отбавляй", - замечает Михаил Глобачев.

Неформальный лидер у "Единой России" был и остается один - Владимир Путин, независимо от того, какие посты он занимает и состоит ли в ней вообще, а в остальном она представляет рыхлый организационный конгломерат.

Единственную причину того, что "Единую Россию" вручили, а точнее, всучили Медведеву" Глобачев усматривает в желании "тандема" подчеркнуть абсолютную зеркальность рокировки 2012 года: раньше Медведев был беспартийным президентом, а Путин премьером и лидером "Единой России", теперь ровно наоборот.

Борис Шмелев согласен с тем, что "партия Медведеву была навязана в нагрузку", но полагает, что для него в этом все-таки есть определенный смысл: амбиции Медведева простираются дальше статуса чисто технического премьера.

"С момента "рокировки" и, особенно, в свете постоянных разговоров о его отставке Медведев очень хочет, если не быть, то казаться самостоятельной политической фигурой. Другое дело, что после всего случившегося для него это сложно", - считает эксперт.