Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Бостоне заставили Россию задуматься о безопасности предстоящих соревнований

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне восприняли новости о взрывах на знаменитом бостонском марафоне со смесью ужаса и сострадания к жертвам. Однако трагедия также подняла уровень тревоги по поводу безопасности в самой стране, ведь Россия в следующем году примет у себя три крупных международных спортивных мероприятия.

Россияне восприняли новости о взрывах на знаменитом бостонском марафоне со смесью ужаса и сострадания к жертвам.

Однако трагедия также подняла уровень тревоги по поводу безопасности в самой стране: Россия в следующем году примет у себя три крупных международных спортивных мероприятия, и лишь немногие считают, что российские службы безопасности хоть в какой-то степени готовы защитить их от хорошо продуманной атаки.

«Для России, которой проводить в ближайшее время много крупных событий, это серьезный звонок», - цитирует министра спорта Виталия Мутко РИА Новости. «Конечно, мы ужесточаем меры безопасности», - добавил он.

Президент Владимир Путин сразу же осудил «варварские» атаки в Бостоне, принес соболезования американцам и, как говорится в сообщении на сайте Кремля, пообещал, что  «РФ будет готова в случае необходимости оказать содействие в связи с проводимым властями США расследованием».

Российское правительство потратило много денег и усилий на возможность сделать страну местом проведения нескольких крупных спортивных мероприятий, которые улучшают имидж страны на международной арене и демонстрируют ее несомненный экономический прогресс за последнее десятилетие. Путин неоднократно призывал службы безопасности подготовиться к тому, что террористы, также стремящиеся оказаться в центре внимания, могут сделать эти мероприятия целью терактов.

Одним из мероприятий станет Всемирная летняя Универсиада, на которую, как ожидается, в июне съедутся более 12 тысяч участников из 170 стран. Соревнования пройдут в Казани, где в прошлом году два исламистских террориста расстреляли муфтия и его заместителя, придерживавшихся умеренных взглядов. 

В августе в России пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике. Принимать его будет Москва – город, в котором террористы из неспокойного российского Северного Кавказа неоднократно совершали смертносные атаки.

«Террористы выбирают не какие-то цели, а наиболее незащищённые пространства со стороны силовых структур. А спортивные мероприятия, которые проводятся на улице, наиболее сложно защитить, ведь теракты могут произойти где угодно», - сообшил журналистам во вторник президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

В начале следующего года Россия примет у себя Зимнюю Олимпиаду. Игры, которые состоятся в Сочи, являются самой дорогой олимпиадой в истории, а эксперты называют ее «кошмаром» в вопросе обеспечения безопасности.

«Ситуация в Сочи - гораздо более сложная, чем в Бостоне», - говорит Андрей Солдатов, один из авторов исследования состояния сферы безопасности в России под названием «Новое дворянство»  и редактор интернет-журнала Agentura.ru, посвященного вопросам безопасности.

«Сочи находится рядом с российским Северным Кавказом, где активны повстанцы, а также к Абхазии», территории, отколовшейся от Грузии, с которой Россия воевала в 2008 году, говорит он. 

«Олимпиада – это крупное, сложное мероприятие, и в защите нуждается не только одно место, а вся обширная территория. Террористам будет достаточно нанести удар по одному объекту, чтобы нарушить ход всех Игр. Никто не может гарантировать безопасность в таком месте, как Сочи», - говорит он.

Как считают некоторые российские политики, теракты в Бостоне и явная угроза, нависшая  над предстоящими российскими спортивными мероприятиями, демонстрируют, что приоритеты российско-американских отношений сейчас избраны неверно. Они говорят, что их нужно срочно переориентировать на сотрудничество в сфере противодействия терроризму и отойти от враждебных споров, которые в последнее время привели двусторонние отношения к худшему со времен холодной войны состоянию.

Только за последнюю неделю США и Россия «атаковали» друг друга «черными списками» предполагамых чиновников-преступников, и эти люди – по отношению к большинству из которых ни один суд не вынес приговора,  – теперь публично опозорены и попали под действие зарубежных санкций.

«Для российско-американских отношений важно, чтобы американская сторона поняла: главная угроза для США - это не люди из "списка Магницкого", а террористы, и здесь важно, чтобы власти наших стран предпринимали совместные усилия для борьбы с этим злом, а не составляли списки или антисписки», - цитирует РИА Новости российского сенатора Виктора Озерова.

Дмитрий Галочкин, специалист в сфере безопасности и член Общественной палаты – поддерживаемой Кремлем ассамблеи организаций по развитию гражданского общества – говорит, что взрывы в Бостоне должны сконцентрировать внимание каждого на основных приоритетах цивилизации.

«Терроризм – это проблема всего мира, особенно России», - говорит он.

«В последние несколько лет все было относительно спокойно, и сложилось впечатление, что угроза терроризма практически находится под контролем. Я надеюсь, что это не затишье перед бурей», - добавил Галочкин.