Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невероятное путешествие в Россию

© Фото : Frank VincentzКрот, мультипликационный герой
Крот, мультипликационный герой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Медведева было классно. Он говорил, что сделает нам самый большой «Темелин» и еще инвестирует какое-то количество миллиардов в нашу экономику. Мне показалось, это действительно круто, как сказали бы молодые. Потом я его как коллегу спросил, что они делают с коррупцией, а он сказал, что они ее запретили. Единственные, кто хочет коррупции, это оппозиционеры, поэтому их нельзя допускать к власти.

Быть премьером европейского тигра — это вам не шутка, премьерство несет с собой обязательства государственного масштаба, которые простым смертным и не снились. Поэтому, следуя примеру Вацлава Клауса, я решил возобновить его легендарные путевые заметки, чтобы мои граждане могли оценить, как много я готов для них сделать. Я только что был четыре дня в России, и у меня была действительно насыщенная программа. Как сказала бы сегодняшняя молодежь, просто жесть.

Воскресенье

Я собрал в дорогу все самое необходимое, не забыл ни щетку, ни пижаму. А еще я взял нашего благословенного Кротика как символ чешской государственности (популярный в мире анимационный персонаж, созданный чешским художником Зденеком Милером — прим. пер.). И потом бегом в аэропорт. Летели мы на большом самолете, а поскольку я премьер, то все время сидел у окна. Просто супер, как сказали бы молодые.

Кадр из мультфильма «Крот»


Где-то на полпути у нас треснуло окно, но я смело сказал: «Мы летим дальше!». Кротик, которого я взял с собой, уже был почти в космосе... Но мы же летим не в Катынь, правда?

Прилетев, мы продираемся сквозь машины на московских улицах. В пробке мы стоим уже, наверное, пару часов. Все ездят, как хотят. Свободный мир, не связанный правилами ЕС. Нигде даже нет велодорожек. Боже.

Понедельник

Выспаться, как я мечтал, я не смог. Сегодня я должен встретиться с Медведевым и Путиным, и это жуть, как сказали бы молодые.

Сначала Медведев. Как я узнал по дороге из заметок моей лучшей ассистентки Яны Нагийовой, Медведев сначала был президентом, а теперь он премьер, так что мы вроде как братья.

У Медведева было классно. Он говорил, что сделает нам самый большой «Темелин» и еще инвестирует какое-то количество миллиардов в нашу экономику. Мне показалось, это действительно круто, как сказали бы молодые. Потом я его как коллегу спросил, что они делают с коррупцией, а он сказал, что они ее запретили. Единственные, кто хочет коррупции, это оппозиционеры, поэтому их никак нельзя допустить к власти. Поэтому их превентивно арестовывают, чтобы перевоспитать. Но люди якобы все равно не хотят голосовать за оппозицию. Мне эта мысль очень понравилась, потому что у нас самые коррумпированные, конечно, социал-демократы.

Потом была пресс-конференция, и снова спрашивали об этих девках из Pussy Riot. Мне было ясно, что Медведев милый парень, так что хороших людей он в ГУЛАГ точно бы не отправил, а еще он же пообещал нам инвестировать миллиарды. Я точно знаю, что в костеле бардак не устраивают, и это никакое не искусство. Мне бы тоже не понравилось, если бы надо мной кто-то пошутил. Вот я им и сказал, что к свободе все это не имеет никакого отношения. В конце концов, Гавела тоже когда-то сажали не из-за свободы, а из-за того, что он вел себя не так, как надо, да.

Кадр из мультфильма «Крот»


На ужин я полетел к Путину в Сочи, потому что он говорил, что не потащится за мной в такую даль, что понятно. За ужином он снова сказал, что построит самый красивый «Темелин», в тот день это был уже второй «Темелин», поэтому я решил, что, наверное, это все же правда. Потом он спросил меня о тех моих словах о Pussy Riot, а я ответил, что у нас тоже когда-то были проблемы с такими группами, одна называлась Plastic People, они тоже черт знает что устраивали, их немного потрепали за уши, на этом все и закончилось. К тому же за этих шлюх из Pussy Riot никто нигде не голосовал, ну так что тогда.

Владимир меня несколько удивленно спросил, не делаю ли я случайно из него идиота. Я говорю, что, конечно, нет. А потом он дико долго смеялся, я этого, правда, не понял, но теперь мы, наверное, друзья. Попрошу его добавить меня в друзья на Facebook.

Да, а еще меня поблагодарили за какого-то предпринимателя Алексея Торубарова, я в тот момент, правда, не подозревал, о ком идет речь, но решил, что обязательно потом у кого-нибудь об этом спрошу.

В любом случае стало ясно, что если, как настоящий чех, в нужный момент прогнуться, все сразу будут тебе рады. Я знал, что «далайламизм» — глупость. Ангела Меркель, конечно, со всем бы справилась с гордо поднятой головой, но ее тут точно не любят так, как меня.

Вторник

Во вторник мы были в Петербурге, и мне там очень понравилось. Там красивые дома, здорово, что я смог сделать несколько фотографий с Кротиком. Наверное, Владимир на Facebook мне потом поставит лайк.


Я, конечно, спрашивал об этом Торубарове, что это за черт такой, как сказали бы молодые. Говорят, это какой-то российский подозрительный элемент, который должен был улететь из аэропорта Вацлава Гавела в свободную Россию, чтобы предстать перед справедливым и независимым судом. В последний момент попытался вмешаться наш старый плут Калоусек. Он хотел остановить самолет с помощью самого лучшего, что есть у нашей армии, а в этом он очень хорошо разбирается, проработав годы в министерстве обороны. Итак, на пути самолета поставили цистерну. Но русские не дались и показали пистолеты, так что наши вооруженные подразделения мудро уступили. Но позор-то какой... Об этом мы Калоусеку еще напомним.

Потом в аварию попала какая-то машина из нашей колонны, но со мной, к счастью, ничего не случилось, мой народ должен был вздохнуть с облегчением.

Среда

Кадр из мультфильма «Крот»


В среду мы полетели в Екатеринбург, это где-то далеко в России. Моросило, и впечатление все это производило довольно депрессивное — отчасти город мне напоминал Брно. Но в остальном там было очень красиво, я съел мороженое и снова сделал красивые фотографии.


Потом на пресс-конференции я сказал все, что думаю о Калоусеке. Потому что я тут надрываюсь, пашу, а он там в ковбоев играет. В любом случае мне в России понравилось, все были со мной любезны, постоянно интересовались «Темелином» и улыбались мне. Я с радостью поеду в Россию снова. В Брюсселе со мной никто никогда не вел себя так мило. Прекрасно понимаю, почему этот Клаус постоянно сюда ездил.

Жаль только, что мне не пришло в голову то же, что Лесенковой из социал-деморатов: она в России сказала, что некоммерческие организации — это замаскированные террористы. Тогда бы мне здесь точно пообещали еще больше миллиардов. Ну что ж, век живи — век учись.

В следующий раз я вам напишу еще откуда-нибудь. Мне понравилось.

Ваш премьер Петр Нечас.