Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поддержал поставки российского оружия в Сирию

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции Россия - Европейский союз в Екатеринбурге
Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции Россия - Европейский союз в Екатеринбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин во вторник выступил в поддержку продаж российского оружия Сирии, однако сказал, что Россия еще не отправляла в эту страну обещанные зенитные системы С-300. «Мы не хотим нарушать баланс сил в регионе», - сказал Путин на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Президент Владимир Путин во вторник выступил в поддержку продаж российского оружия Сирии, однако сказал, что Россия еще не отправляла в эту страну обещанные зенитные системы С-300.

«Мы не хотим нарушать баланс сил в регионе. Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован», - сказал Путин на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Комментарии Путина прозвучали после появившихся на прошлой неделе сообщений о том, что, по словам Асада, его правительство получило первые такие установки.

Эти сообщения основывались на предполагаемом интервью Асада ливанскому телеканалу Аль-Манар. Однако, согласно официальной сирийской текстовой версии интервью, Асад уклонился от прямого ответа, когда его спросили о том, доставила ли Россия эти системы Сирии.

«Мы не делаем публичных заявлений по военным темам и по вопросам о том, чем мы располагаем или что получаем», - приводятся в тексте слова Асада.

На прошлой неделе Россия заявила, что планирует доставить установки С-300 в Сирию, отмечая, что ракеты послужат в качестве сдерживающего фактора для тех «горячих голов», которые желают вмешаться в сирийский конфликт.

Это заявление прозвучало после того, как Евросоюз решил снять запрет на вооружение сирийских повстанцев. Франция и Великобритания подумывают над отправкой оружия силам повстанцев, однако не собираются этого делать до 1 августа.

Израиль попросил Россию отменить поставки С-300, которые стали бы угрозой для его воздушного доминирования в регионе.

Путин сказал, что поставки оружия в Сирию «осуществляются на основе транспарентных международно признанных контрактов».

«Они не нарушают никаких международных положений. И осуществляются исключительно и целиком в рамках международного права", - заявил он во вторник.

Различные сообщения о новых вооружениях, направленных Сирии, затруднили российско-американские попытки по организации мирных переговоров между сирийским правительством и его оппонентами.

Путин сказал, что Россия «разочарована» решением ЕС снять оружейное эмбарго и отметил, что вопрос участия оппозиции в планируемой женевской конференции должен быть решен «как можно скорее».

«Сирийское руководство уже официально заявило о своем согласии сесть за стол переговоров», - сказал Путин.

Самая значимая оппозиционная организация в Сирии – поддерживаемая США Сирийская национальная коалиция  – сообщила, что объявит бойкот конференции до тех пор, пока выступающие на стороне Асада силы Ирана и движения «Хезболлах» не покинут Сирию.

Иран поддерживает Сирию, однако отрицает, что отправлял туда своих бойцов. Движение «Хезболлах» признало, что его боевики сражаются на стороне сирийских войск в битве за стратегически расположенный город Эль-Кусейр, который находится недалеко от границы с Ливаном.