Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры по Северным территориям: построить тщательно выверенную стратегию по отношению к России и продвигать ее вперед

Вопрос Северных территорий, зашедший в тупиковую ситуацию, подвергается пересмотру.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японская позиция заключается в том, что СССР оккупировал четыре острова, воспользовавшись неразберихой заключительного периода Второй мировой войны, после чего продолжается незаконное удерживание островов. Если российская сторона признает, что четыре острова принадлежат Японии, японская сторона будет готова пойти на уступки, в частности - установить гибкие сроки возврата территорий.

Российско-японские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел прошли в Москве, где были согласованы основные позиции по Северным территориям.

В следующем месяце будет проведена встреча глав государств - премьер-министра Абэ и президента Путина. Она состоится в рамках саммита глав государств «Большой двадцатки» (G20), который стартует 5 сентября в Санкт-Петербурге.

Эта встреча станет третьей за год. Частые переговоры между главами государств имеют огромное значение для построения взаимного доверия.

Россия настаивает на том, что четыре острова отошли Советскому Союзу по результатам Второй мировой войны.

Японская позиция заключается в том, что СССР оккупировал четыре острова, воспользовавшись неразберихой заключительного периода Второй мировой войны, после чего продолжается незаконное удерживание островов. Если российская сторона признает, что четыре острова принадлежат Японии,  японская сторона будет готова пойти на уступки, в частности - установить гибкие сроки возврата территорий.

Расхождения в позициях и понимании вопроса между Россией и Японией велики, продвижение переговоров затруднительно. Необходимо продолжать настойчивые поиски решения, основанного на законе и справедливости.

Проблема заключается в намерении свести переговоры в ничью «хикивакэ», о которой говорит президент Путин.

Если российская сторона считает, что можно решить вопрос, передав только острова Хабомаи и Шикотан, основываясь на Советско-японской совместной декларации 1956 года, в которой говорилось о «передаче Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора», то японская сторона не идет на такое соглашение.

Япония должна тщательно изучить положение вещей во внутренней и внешней политике РФ, на этом основании построить выверенную стратегию в отношении России и затем продвигать вперед переговоры.

Россия хочет привлечь японские технологии и инвестиции для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Под влиянием сланцевой революции в США сократились продажи природного газа в Европу, самому крупному покупателю российского газа, в связи с чем большие надежды возлагаются на Японию как на импортера.

У России и Японии также существуют совместные интересы в политике по отношению к Северной Корее, которая продвигает свою ядерную программу, и в контроле за Китаем. Китай рассматривает возможность выхода на Северный морской путь, который развивается под влиянием глобального потепления, тем самым стимулируя Россию.

Необходимо нарисовать привлекательную картину выгоды развития совместных отношений, обоюдной пользы для России и Японии в случае передачи территорий Японии.

На Северных территориях планомерно идет «русификация». В прошлом месяце президент посетил Сахалин, где дал понять о своих намерениях продлить план по общественному и экономическому развитию Курил, который включает в себя и четыре острова Северных территорий. У Японии нет времени долго раскачиваться.

Премьер-министр Абэ на недавних выборах в верхнюю палату парламента Японии заручился стабильной политической базой на ближайшие три года. Сейчас важнейшая задача для него заключается в том, чтобы направить все усилия на переговоры и добиться результата вместе с президентом Путиным.