Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционные кандидаты в мэры дали Путину по носу

© РИА Новости Андрей Колмаков / Перейти в фотобанкКандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем предвыборном штабе
Кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем предвыборном штабе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье российское оппозиционное движение добилось наиболее впечатляющих электоральных результатов за все 13 лет правления Владимира Путина. Кандидаты в мэры двух из крупнейших городов в стране, боровшиеся с действующими мэрами, получили на выборах хорошую поддержку от избирателей.

В воскресенье российское оппозиционное движение добилось наиболее впечатляющих электоральных результатов за все 13 лет правления Владимира Путина. Кандидаты в мэры двух из крупнейших городов в стране, боровшиеся с действующими мэрами, получили на выборах хорошую поддержку от избирателей.

Лидер оппозиции и борец с коррупцией Алексей Навальный получил на выборах мэра Москвы 27,24 % голосов. Навальный сразу же оспорил результат, заявив, что было «много серьезных нарушений».

«Мы считаем официальные итоги выборов умышленно сфабрикованными», - подчеркнул он.

Прокремлевский кандидат Сергей Собянин, исполняющий сейчас обязанности мэра, получил около 51,37 %. Этого достаточно, чтобы преодолеть порог в 50%, исключающий второй тур.

Однако по подсчетам наблюдателей Собянин получил 49.7% , а за Навального проголосовали 28.3%.

Даже официальные результаты Навального – если учесть, что они достигнуты без тех финансовых, административных и медийных преимуществ, которыми пользовался действующий мэр,– воспринимаются как явный знак недовольства правящей элитой.

На выборах мэра в Екатеринбурге, «третьей столице» России, борец с наркотиками Евгений Ройзман шел голова в голову с кандидатом от правящей партии «Единая Россия».

Глава избирательной коммисии Екатеринбурга в понедельник утром заявил, что Ройзман выиграл с перевесом более чем на  3 % голосов, но это еще не окончательный результат. Такой результат тоже стал бы ударом для Кремля.

Читайте также: Выборы мэра Москвы - возможен ли второй тур?

В преддверии выборов многие эксперты отмечали, что даже 20% стали бы впечатляющим достижением для Навального, рейтинг которого, в июне, когда было объявлено о досрочных выборах мэра, не доходил до 10%.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный встретился с избирателями


Еще до объявления официальных данных экзит-полл консервативной государственной социологической службы ВЦИОМ показал, что Навальный получил 32%, а Собянин - 53%. По данным экзит-полла, который провел с помощью текстовых сообщений симпатизирующий оппозиции телеканалом «Дождь», у Собянина было всего 49,5%.

Неожиданно высокие результаты, которых лидер оппозиции добился по итогам активной уличной кампании, по-видимому, указывают на важный поворотный момент в российской политике. На предыдущих выборах в основном преобладали кандидаты от лояльных Кремлю партий.

«Старая система умерла, ее просто больше нет, - заявил на «Дожде» либеральный политик Леонид Гозман. - Все, что происходило на этих выборах, у нас и в Екатеринбурге, связано не с деятельностью политических структур… [а] с деятельностью совершенно новых людей», не принадлежащих ни к одной из партий контролируемой Кремлем политической системы.

Подсчет голосов затягивался. Возникало впечатление, что обоим городам предстоит пара напряженных дней. В «Твиттере» циркулировали фотографии машин ОМОНа у здания областного правительства Екатеринбурга.

Московская избирательная комиссия обещала, что благодаря новым электронным машинам для голосования окончательные результаты станут известны к полуночи, однако поздно вечером в воскресенье отложила объявление итогов выборов до 10 часов утра понедельника.

Также по теме: Почему российские интернет-предприниматели готовы рисковать, поддерживая Навального

Выступая перед журналистами, Навальный заявил, что задержка объявления официальных результатов указывает на «очевидные фальсификации». По его словам результаты Собянина не опустились ниже 50%, только из-за вбросов вне избирательных участков – в частности, при подсчете итогов голосования на дому. «Мы требуем проведения второго тура. Мы обратимся к горожанам и призовем их выходить на улицы Москвы, если мэрия Москвы будет так дальше нагло попирать права москвичей на участие в выборах», - сказал он.

Днем в воскресенье штаб Навального уже планировал провести в понедельник вечером митинг протеста.

В июле Навального приговорили к пяти годам лишения свободы за вымогательство (так в тексте, - прим. перев.). Судебный процесс был крайне политизированным. Если апелляционная жалоба на этот приговор не будет удовлетворена, Навальный не сможет занимать в России выборный пост.

На выборах губернатора Подмосковья кандидат от оппозиции и бывший парламентарий Геннадий Гудков показал себя хуже – кандидат от «Единой России» Андрей Воробьев, как сообщается, получил по итогам голосования больше 70%.

Пресс-конференция кандидата в мэры Москвы А.Навального


Хотя присутствовавшие на выборах наблюдатели сообщают о множестве мелких нарушений, серьезного мошенничества на выборах московского мэра выявлено не было. Перед выборами аналитики прогнозировали, что фальсификации, возможно, будут связаны с голосованием на дому (избиратели могут попросить привезти им урну для голосования домой), однако процент таких голосов был, предположительно, мал.

По словам наблюдательницы Елены Малиевой, заявившей, что она поддерживает Навального, на своем избирательном участке, который расположен в южной части московского центра, она не заметила никаких нарушений. Впрочем, она добавила, что готова провести на участке всю ночь, чтобы предотвратить махинации, как она делала в прошлом году на президентских выборах.

Читайте также: Российская оппозиция в предверии местных выборов

«На президентских выборах все мошенничества происходили, когда участок уже был закрыт. Именно тогда делались попытки фальсификаций», - рассказывает она.

Явка избирателей была, как и ожидалось, низкой по всей стране (помимо выборов московского мэра, в воскресенье проходили семь губернаторских выборов и 16 выборов в законодательные собрания). В Москве, как сообщается, она была ниже 30%.

Многие рассматривали голосование в Москве как референдум о состязательности на выборах. Российский банкир Александр Лебедев, владелец газет Independent и Evening Standard, заявил в «Твиттере», что он будет голосовать в первый раз за много лет: «Еду на избирательный участок. Надо же, есть реальный выбор».

Даже наблюдательница от Собянина Мария, отказавшаяся назвать свою фамилию, признала, что Навальный сделал выборы интересными. «Это его единственный плюс», - сказала она.

Собянин приказал муниципальным депутатам от правящей партии предоставить Навальному подписи, необходимые для вступления в избирательную гонку. Многие сочли, что он хочет таким образом добиться легитимной победы и повысить свой политический статус. Однако высокие результаты оппозиционного кандидата ставят под сомнение политические перспективы Собянина, которому некоторые ранее прочили кресло премьер-министра.

Несколько официальных лиц, включая главу избирательного штаба Собянина, похвалили честность и состязательность выборов, продемонстрировав явное изменение риторики. «Я правильно понимаю, что официальное заявление про “самые честные выборы” значит признание того, что остальные были “не самые”?» - заметила в «Твиттере» «светская львица» и телеведущая Ксения Собчак.

На заседании в штабе правящей партии премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ее победа на большинстве региональных выборов показала, что «Единая Россия» «умеет работать в условиях политической конкуренции».