Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец Сноудена удовлетворен московской жизнью сына

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отец Эдварда Сноудена в среду выразил удовлетворение тем, как к его сыну, бывшему сотруднику АНБ, относятся с момента получения им временного политического убежища в России в августе. Лон Сноуден поговорил с журналистами в московском аэропорту Шереметьево перед вылетом в США после шестидневного визита в Москву.

Отец Эдварда Сноудена в среду выразил удовлетворение тем, как к его сыну, бывшему сотруднику АНБ, относятся с момента получения им временного политического убежища в России в августе. 

Лон Сноуден поговорил с журналистами в московском аэропорту Шереметьево перед вылетом в США после шестидневного визита в Москву. Это была его первая встреча с сыном с апреля.

«Я почувствовал, что это лучшее для него место, это место, где ему не нужно волноваться о людях, спешащих пересечь границу, чтобы его выдать, – заявил Лон Сноуден. – Этого здесь не произойдет».

Возможно, это не последний визит Лона Сноудена в Москву, так как его сын, обвиняемый в США в раскрытии информации о масштабной правительственной программе слежки, может остаться в России на несколько лет.

«Мне кажется, что если только отношение к нему со стороны нашего правительства не изменится кардинально – а это потребует как минимум смены администрации, что произойдет через несколько лет, – Россия – это на данный момент лучшее для него место», – добавил он.

И несмотря на то, что Россия предоставила Сноудену убежище сроком на год, «его легко можно продлить», сказал отец Эдварда Сноудена, который описал Москву как современный и развитый город. «Я бы смог здесь комфортно прожить  всю жизнь, я уверен, что он тоже смог бы», – добавил Лон Сноуден.

Сноуден-старший, который прибыл в Москву 10 октября, заявил, что встречался с сыном несколько раз. «У него все в порядке, он независим и счастлив – что для меня важно – и он остается приверженным тому решению, которое он принял».

По словам Лона Сноудена, его сын рассказал ему, что не имел никаких контактов с российскими службами безопасности.

Он также добавил, что не знает, где именно живет его сын. «Я об этом не имею представления», – сказал он.

Эдвард Сноуден, 30-летний бывший сотрудник АНБ в сфере IT, собрал информацию о правительственных программах слежки, в рамках которых агентство исследовало данные телефонных звонков и интернет-коммуникаций тысяч людей в США и за пределами страны. Сноуден передал СМИ информацию об этих программах.

Ожидая юридических последствий, он сбежал в Гонконг в конце мая и 23 июня улетел в Москву, где более пяти недель находился в аэропорту.

Власти США предъявили ему обвинения в шпионаже и краже государственной собственности.

Он покинул аэропорт после того, как Россия предоставила ему убежище первого августа.

Лон Сноуден описал своего сына как «здорового и счастливого», с «очень значительной» международной сетью поддержки.

Он обвинил СМИ в фальсификации информации о том, что сделал его сын.

«Столько людей в СМИ продолжают называть его источником утечки информации, – заявил Лон Сноуден. – На самом деле, он – разоблачитель по определению».

Он заявил, что предпринимались попытки очернить Эдварда, и выступил в его защиту: «Он – человек, который рассказал правду, он разозлил очень многих политиков. Он их не просто разозлил – он поставил поду угрозу их карьеры, что правильно. Это люди, которые занимали ответственные, контролирующие посты».