Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cмысл демонстрации спутниковых снимков

© Фото : East NewsГенсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спутниковые снимки территории СССР Рейган показал во время своей знаменитой речи о «звездных войнах» в 1983 году. Он хотел обосновать необходимость самой дорогостоящей программы вооружений в новейшей истории США, предварительно показав, насколько вооружен СССР. Это были фотографии огромных военных заводов, призванные взбудоражить общественное мнение, которое было настроено пацифистски.

Спутниковые снимки были «в моде» во времена холодной войны. Их рассекречивание и обнародование — это политический жест. Смысл публикации снимков советских ракет, установленных на Кубе в октябре 1962 года, был предельно ясен: «Ваши ракеты обнаружены, больше ни шагу, иначе разразится война». Кеннеди продемонстрировал снимки по телевидению, чтобы весь мир понял, насколько серьезна угроза. В ответ он блокировал Кубу. Другие спутниковые снимки территории СССР показал по телевидению президент Рейган во время своей знаменитой речи о «звездных войнах» в 1983 году. В тот момент американский президент хотел обосновать необходимость  самой дорогостоящей программы вооружений в новейшей истории США, предварительно показав, насколько вооружен СССР. Это были фотографии огромных военных заводов и советского проникновения в Никарагуа, призванные взбудоражить общественное мнение, которое после окончания войны во Вьетнаме, было настроено пацифистски.

В наши дни командование НАТО демонстрирует нам спутниковые снимки, обошедшие все мировые средства массовой информации и показывающие концентрацию российских войск у восточной границы Украины. Каков их политический смысл?

Позавчера на пресс-конференции в Праге генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что спутниковые снимки доказывают постепенное увеличение боеспособных российских войск (до 40 тысяч человек) на украинской границе. Там находятся целые дивизии, «которые не учения проводят, а готовы к действию». Цель Расмуссена заключается в том, чтобы доказать союзникам, что Россия не шутит. Казалось, что такие вещи, как оккупация соседней страны, ушли в прошлое. Однако Москва аннексировала Крым, а в ближайшем будущем, как заставляют предположить показанные снимки, она может вторгнуться на территорию восточной Украины. Достаточно одной искры, чтобы механизм пришел в действие. Ситуация в этой зоне взрывоопасна. Достаточно сказать, что русские заняли административные здания в Донецке, Луганске и Харькове, провозгласив независимость местных «народных республик». Они отклонили первое предложение Киева об амнистии и заявили, что готовы сражаться. Если посредническая миссия премьер-министра временного правительства Арсения Яценюка провалится, то может разразиться военный конфликт. Сорок тысяч солдат регулярной российской армии, стоящие у границы, именно для этого здесь и находятся: они могут использовать малейший военный инцидент для вмешательства.

Москва ожидаемо опровергла подлинность спутниковых снимков, представленных НАТО прессе, заявив, что они были сделаны год тому назад в ходе учений. Чтобы доказать, что снимки сделаны в марте 2014 года, НАТО для сравнения распространило фотографии 2013 года и начала 2014 года. В указанном россиянами период армии там не было. Итак, русские действительно наращивают военное присутствие у границы.

Что может сделать НАТО в случае российского наступления? Если хорошенько подумать, то ничего. Тогда зачем же обнародовать спутниковые снимки, демонстрирующие концентрацию российских войск, и доказывать их подлинность? Прежде всего, чтобы показать всем, что Россия — агрессор. Если разразится война, будут доказательства ее намерений для всех, кто еще сомневается, вводить или не вводить экономические санкции. В любом случае, в данный момент снимки доказывают необходимость увеличения военных расходов стран-членов НАТО в целях обороны восточных границ. Об этом ясно говорит Расмуссен: «Пока мы готовимся к саммиту в Уэльсе, который должен состояться в сентябре нынешнего года, мы должны укрепить боеспособность наших вооруженных сил и усилить их подготовку. Мы должны остановить постоянное снижение оборонного бюджета и начать делать инвестиции в нашу безопасность».

В конце концов, в этом смысл. Речь идет не о том, чтобы показать врага, угрожающего нашему дому, против которого надо предпринимать немедленные действия, как было во времена Кеннеди в 1962 году. Задача в том, чтобы граждане поняли, насколько опасен потенциальный враг, оккупирующий территорию нашего соседа, поскольку в недалеком будущем он может напасть и на нас. Печально это говорить (особенно — с точки зрения украинцев), но Украина может стать нашей «канарейкой в шахте». Мы увидим, насколько мы защищены или беззащитны перед потенциальным агрессором. Наши лидеры, заявляющие об опасности со стороны российской армии, с помощью спутниковых снимков повторяют предупреждение Рейгана 1983 года: «Если не хотите лишиться жизни, финансируйте оборону».