Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеальный диктатор

© Фото : East News/AP Photo/Dmitry LovetskyВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему же путинский режим удобен Западу? Во-первых, Путин гарантирует стабильность крупнейшего государства мира, которое, помимо прочего, обладает огромным ядерным потенциалом. Во-вторых, он обеспечивает стабильные поставки энергоресурсов. В-третьих - и это самое важное - значительную часть средств, получаемых с продажи этих ресурсов, он переводит обратно на Запад.

Интересно, если бы в России не было Путина, Западу пришлось бы его выдумать? С точки зрения западных государств у созданной российским президентом системы есть масса плюсов. И даже если действия Кремля встречаются со справедливым осуждением, не сам ли Запад опосредованным образом отчасти приложил руку к созданию нынешней ситуации? В данном контексте важно недавнее высказывание Станислава Чосека (Stanisław Ciosek) (последнего в Советском Союзе и первого в Российской Федерации посла Польши) о том, что в 90-е годы российские элиты ждали от Запада руки помощи и предложения интегрироваться с западными структурами. Но этого не произошло: Россию предоставили самой себе. Но почему же путинский режим удобен Западу?

Во-первых, Путин гарантирует стабильность крупнейшего государства мира, которое, помимо прочего, обладает огромным ядерным потенциалом. Во-вторых, он обеспечивает стабильные поставки энергоресурсов. В-третьих - и это самое важное - значительную часть средств, получаемых с продажи этих ресурсов, он переводит обратно на Запад. Путинский режим в основном сеет опустошение в самой России, а не в странах-членах Европейского Союза или Североатлантического альянса.

Таким образом, Запад не заинтересован в модернизации России. При этом он осознает, что пока Путин остается у власти, Россия не станет конкурентоспособным в глобальном масштабе государством и, следовательно, не начнет соперничество с западными странами в каких-либо секторах, кроме энергетического. Возглавляемые Путиным российские элиты вместо того, чтобы инвестировать в развитие своей страны, предпочтут направлять средства на локальные авантюры вроде Крыма или на мероприятия в стиле недавней Олимпиады и грядущего Чемпионата мира по футболу, которые призваны символическим образом повысить ранг государства. А то, что останется в российской казне, все равно в итоге вернется на Запад: в виде заказов для французских верфей или дальнейшей накачки рынка лондонской недвижимости.

Представляется, что вводимые санкции не ослабят тесных экономических связей России с Западом: это никому не выгодно. Другое дело, конечно, с политическими отношениями. Здесь России грозит изоляция, что, в свою очередь, является ошибкой Запада. Россия еще раз останется один на один со своими проблемами, на чем могут в определенной мере выиграть российские власти, объясняя своим гражданам, что в экономических трудностях страны повинен Запад, отнимающий у россиян право воссоединиться со своими соплеменниками в Крыму и наказывающий Москву за это.

Западу следует приготовиться к сближению с Россией. Это может звучать сейчас нереально, но место России и россиян - в НАТО и Европейском Союзе. Россия, будучи одной из капиталистических стран, слишком слаба, чтобы конкурировать с сильнейшими государствами, она не может самостоятельно состязаться с США, ЕС, Китаем. Однако образ России, глубоко интегрированной с западными структурами, может прийтись не по вкусу элитам Запада, поскольку, подчеркну еще раз, лишь демократическая и интегрированная с этим самым Западом Россия имеет шансы превратиться в глобального игрока.