Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приступ нефтяного национализма у Сечина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Игоря Сечина с Тони Хейвордом
Встреча Игоря Сечина с Тони Хейвордом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот так парадокс! С апреля нефтяному «царю» Игорю Сечину запрещен въезд в США из-за чрезмерной близости к Владимиру Путину. Тем не менее, возглавляемая им государственная компания Роснефть может и дальше вести бизнес со своим стратегическим американским партнером ExxonMobil и всеми другими значимыми игроками в нефтяной промышленности.

Вот так парадокс! С апреля нефтяному «царю» Игорю Сечину запрещен въезд в США из-за чрезмерной близости к Владимиру Путину. Тем не менее, возглавляемая им государственная компания Роснефть может и дальше вести бизнес со своим стратегическим американским партнером ExxonMobil и всеми другими значимыми игроками в нефтяной промышленности.

Через месяц после вступления в силу санкций глава крупнейшей в мире нефтяной компании подписал целый ряд соглашений: речь идет о расширении партнерства с ExxonMobil в Арктике, создании совместного предприятия с британской ВР для освоения ресурсов сланцевой нефти в бассейне Волги, участии в North Atlantic Drilling Ltd (принадлежащая магнату Джону Фредриксону компания по строительству нефтяных платформ), вхождении в капитал (13%) итальянского производителя шин Pirelli.

До недавнего времени Сечину был присущ в некотором роде триумфальный настрой. Украинский кризис? Западные санкции? Угроза перекрыть финансовые потоки? Как и его хозяин Путин, он небрежно отмахивался от всего этого. Тем не менее, сейчас тон все же меняется. Во время заседания президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Сечин открыто признал последствия украинского кризиса. «Анализ текущего сотрудничества с иностранными партнерами дает основание говорить о возрастании рисков реализации наших международных проектов», — отметил он, обращаясь к Владимиру Путину.

Он обратился к правительству с просьбой выдавать разрешения на разведку и добычу углеводородов на Дальнем Востоке только тем компаниям, большая часть которых принадлежит государству или российским акционерам. По его словам, эти меры должны стать залогом увеличения доли российских предприятий в национальной экономике. Что это, подъем нефтяного национализма в ответ на американские угрозы?

Хотя российская компания еще не стала целью американских санкций, комитет по иностранным инвестициям Конгресса не спускает с нее глаз. До разрешения кризиса Роснефти будет непросто принять участие в проектах ExxonMobil в Америке, что предусмотрено по условиям партнерского соглашения двух предприятий. Кроме того, у нее возникнут сложности с намеченной на второй квартал года финализацией сделки по приобретению трейдингового направления Morgan Stanley (объявлена в декабре 2013 года).

В конце мая бывший глава американского банка вышел из совета директоров Роснефти. «По личным причинам», отмечают в российской компании. Но правда ли это? Джон Мэк вошел в него только в июне 2013 года, а вышел месяц спустя, после новости об американских санкциях против Сечина. Его место займет один российский сенатор. В нынешние времена украинского кризиса мало кто из руководства западных предприятий готов сидеть рядом с нефтяным «царем».