Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подействовало ли на Путина риторическое наступление Запада? Нет. Он ожидал такой реакции. Поэтому сейчас он вжился в роль сочувствующего, говоря, что «такие события должны не разъединять, а объединять людей». И вот «дезинформационный хаос», который столь успешно применяет Москва после своих очередных грехов: речь идет о том, чтобы переложить вину на украинскую сторону.

1. Путин знает Запад, как свои пять пальцев. Он знает, что наши политические лидеры предсказуемы. Он осознает, что они ценят стабильность, соблюдение договоренностей и компромисс. Что каждое решение, особенно в рамках ЕС, — это кропотливый и долгий процесс поиска общей позиции. Все это российскому президенту известно.

С западными лидерами дело обстоит иначе. Они не имеют понятия об истинном обличье России. Они не знают, что думает Путин, и лучшим подтверждением этому послужили слова Ангелы Маркель о том, что «Путин утратил контакт с действительностью». Они не могут быть уверены в том, будет ли президент России соблюдать заключенные с ним договоры или разорвет их. Они не могут сказать, ищет ли Путин согласия или, изображая добрые намерения, готовит конфликт. Они не в состоянии предсказать, что, как и когда сделает Путин, поскольку он сам хочет выглядеть нешаблонным лидером. В то время, как Запад ищет мира и гармонии, Россия сеет хаос и непредсказуемость.

2. Плодом стратегии Путина стала ситуация на востоке Украины: ежедневная дестабилизация, партизанская война, насилие и страх, который распространяют пропутинские боевики. Как бы жестоко это ни звучало, пассажирский самолет малазийских линий, на борту которого находились почти 300 человек, в том числе 80 детей, стал «случайной» жертвой этого хаоса.

Эта бессмысленная смерть ни в чем не повинных людей вызвала на Западе справедливое возмущение. Наши лидеры, начиная с Барака Обамы и заканчивая европейскими политиками, высказались в один голос: «Россия должна прекратить военные действия», «Дело должна расследовать международная комиссия», «Это последний шанс Москвы на сотрудничество» и т.д.

Подействовало ли на Путина риторическое наступление Запада? Нет. Он ожидал такой реакции. Поэтому сейчас он вжился в роль сочувствующего, говоря, что «такие события должны не разъединять, а объединять людей». И вот «дезинформационный хаос», который столь успешно применяет Москва после своих очередных грехов: речь идет о том, чтобы переложить вину на украинскую сторону. Ведь, как говорил Путин, «если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка не произошло бы». Российский президент беззастенчиво изображает из себя порядочного человека, который практически предостерегал Запад от подобных последствий украинской политики. Путин ведет игру таким образом, так как знает, что западные лидеры и западная общественность легко впадают в негодование, но также легко готовы о нем забыть.

Почему мы способны лишь на минутный гнев? Потому, что вопреки западной риторике единое человечество — это лишь звучный постулат западного разума. На практике мы знаем (и Путин знает это тоже), что одно страдание не равняется другому. Страдания и боль одних, НАШИХ, - важнее страданий и боли ЧУЖИХ, не наших.

Когда сбит наш самолет, на борту которого были в основном европейцы, вскипает СПРАВЕДЛИВОЕ возмущение. Когда в то же самое время набирает обороты конфликт между ХАМАСом и Израилем, Запад не высказывает столь же выразительного возмущения. Он долго и пассивно наблюдал за действиями Асада в Сирии, который убивал женщин и детей. Почему? Потому, что это преступления, происходящие далеко от наших границ. Они не затрагивают нас напрямую. Мы ведем безмятежное существование.

Чтобы выразительнее продемонстрировать, насколько разной может быть цена страданий одинаковых, наделенных теми же самыми правами человеческих существ, предположим на минуту, что над Восточной Украиной российские сепаратисты сбили самолет американской авиакомпании, в котором большинство пассажиров были американцами. Или что сепаратисты попадают в самолет Lufthansa, и большинство пассажиров — немцы, а не как сейчас, голландцы. Было бы возмущение Запада сильнее? Посыпались бы на Путина более жесткие санкции и угрозы изоляции? Стал бы Берлин и немецкие граждане поддерживать идею торговли с Москвой, говоря, что люди важны, но экономика еще важнее?

До тех пор, пока западные лидеры будут демонстрировать, что страдания имеют разные градации, что когда они касаются наших, то мы реагируем быстрее и возмущаемся громче, диктаторы всех мастей смогут спать спокойно. Во главе с Путиным. Бесполезно надеяться, что россияне в конце концов проснуться сами. Путин хорошо усвоил слова Сталина, которые, как кажется, до сих пор определяют коллективное сознание в России. Сталин сказал: «Лишивший жизни одного человека — убийца. Убивший нескольких — бандит. А безумный политик, отправляющий на смерть тысячи — герой». Путина считают в России героем.

Понимая это, тем более сейчас, в разделенном плюралистическом мире, следует повторять, что у всех людей есть нечто общее. Это страдание, которое нельзя свести к частным принципам. Страдающий человек не имеет цвета кожи, политических пристрастий, пола или религиозной принадлежности. У него есть лишь страдание.

Действительно, как говорит теолог Иоганн Метц (Johann B. Metz), «авторитет страдающих» — «слабый» авторитет. Но сегодня это единственный авторитет, который «остался у нас в нашем глобализированном мире. Он единственный настолько "силен", что его невозможно обойти ни с религиозной, ни с культурной точки зрения». Если так, то страдающему человеку должен подчиняться каждый разум, каждая этика, каждая политика. Ведь какой прок от разума, этики или политики, если они остаются глухими к крику жертв и боли страдающих?

3. Суть в том, что Запад закалился в цинизме. Он ввел цинизм в политику, как основной принцип действий. Во имя цинизма Запад вел бизнес с диктаторами, которые истязают и убивают своих сограждан. Циничный разум подсказывал нашим лидерам закрывать глаза на нарушение Путиным прав человека или международных договоров, поскольку нам нужен российский газ. Политический цинизм подталкивает нас к таким войнам, как в Ираке, которые бы быстро выигрываем, чтобы потом проиграть мир, что стало сейчас жестоким фактом.

Чем в таком случае мы, так называемый Запад, отличаемся от них: Путина и его прогнившей российской империи? Если Путин смотрит на свою политику и управляет ею через призму хаоса, то Запад рассматривает и воплощает свои политические действия, прибегая к цинизму. Хаос ведет к слепому насилию, а цинизм - к банальному равнодушию.

Результатом хаоса стала атака на пассажирский самолет. Смерть невинных. Но есть и симптом стратегии: путинский хаос — это метод дестабилизации Украины, чтобы держать ее в состоянии неопределенности, трепета, внутреннего содрогания. Путин не спешит, а хаосу, чтобы сеять опустошения, необходимо время. Однако, и это плохая новость для Запада, хаос ведет к тому, что действительность ускользает из-под контроля. И тогда его жертвой может стать каждый. Так, как стали «случайными» жертвами пассажиры рейса MH17. Добро пожаловать в путинский мир неопределенности, в котором никогда не знаешь, когда и ты тоже окажешься «случайной жертвой».

Плодом цинизма становится стремление к миру любой ценой. Чем более радикальны наши лидеры в своем словесном возмущении, тем менее радикальны они в практических действиях в отношении Москвы. Бизнес, которым занимается Запад с Путиным, не любит нестабильности. Более того, представители западных обществ после первого приступа гнева, быстро охладят эмоции и забудут о злости. Это справедливое возмущение сгладит отпуск, который мы не можем отменить, ведь начинается «святой август». Покупки, которых мы не можем не сделать, потому что идут распродажи. Запланированные развлечения, от которых мы не можем отказаться, так как без них наша жизнь стала бы невыносимой. Еще до того, как завянут цветы у посольств Голландии, которые мы так дружно сейчас туда приносим, гнев будет успокоен необходимостью вернуться к своим мелким удовольствиям и неотложным делам.

Плохи дела Запада, если он отвечает на хаос Путина цинизмом. Если в нас, людях Запада, остались хоть крохи разума и порядочности, мы должны вернуться к нашему идеализму, который гласит, что все человеческие существа обладают достоинством. И что страдания невинных — это всегда скандал. От цинизма, который словно раковая опухоль разъедает сейчас наши умы и сердца, нас может спасти лишь наш забытый идеализм.

Ярослав Маковский — философ, главный редактор журнала Instytut Idei, директор аналитического центра «Гражданский институт».