Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин скрывает гибель российских солдат на Украине?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку российские солдаты воюют на востоке Украины, они наверняка и погибают там. Похоже, что сейчас российский президент Владимир Путин начал новую кампанию — чтобы его избиратели не узнали об этом неприятном и взрывоопасном с политической точки зрения факте. Но в распоряжение российской общественности попадает огромное количество свидетельств, и Кремль не сможет долго скрывать правду.

Поскольку российские солдаты воюют на востоке Украины, они наверняка и погибают там. Похоже, что сейчас российский президент Владимир Путин начал новую кампанию — чтобы его избиратели не узнали об этом неприятном и взрывоопасном с политической точки зрения факте.

За последнюю неделю в российских средствах массовой информации появились сообщения о внезапном и необъяснимом росте количества погибших и раненых военнослужащих. Телеканал «Дождь» ведет онлайновый список убитых, раненых и задержанных на Украине российских солдат. В пятницу он сообщил, что в находящийся к востоку от Москвы город Нижний Новгород возвращены тела двоих российских пехотинцев, которые погибли от взрыва мины в украинском городе Луганске, где идут интенсивные бои.

Более того, по сообщению телеканала, Комитет солдатских матерей провел собственное расследование и выяснил, что 200 российских солдат предположительно были вынуждены подписать формуляры о неразглашении тайны и контракты перед отправкой на Украину.

Комитет солдатских матерей взял на себя инициативу в попытках найти ответ на вопрос о российских потерях на Украине. Однако в пятницу санкт-петербургское отделение этой организации было взято под административный контроль Министерством юстиции и объявлено властями «иностранным агентом». «Солдатские матери» получили известность в 1990-е годы, когда они активно выступали от имени и в интересах российских солдат, воевавших в Чечне. Тогда крупные потери серьезно подорвали народную поддержку правительства Бориса Ельцина.

Во вторник российский президентский совет по правам человека заявил, что около 100 раненых военнослужащих отправлены самолетом в военный госпиталь Санкт-Петербурга на лечение, и что девять солдат погибли на полигоне в Ростовской области. Однако никаких подробностей предоставлено не было.

Но несмотря на завесу тайны вокруг смертей и ранений солдат, начинают появляться сообщения о прибывающих с Украины гробах. На этой неделе возле северо-западного российского города Пскова, где дислоцируется хорошо известная воздушно-десантная дивизия, были обнаружены две свежевырытые могилы. Их заметили журналисты из местной газеты «Псковская губерния». Таблички с именами погибших были убраны с могил, а родственников погибших предупредили, чтобы они не вели разговоров со СМИ. Обнаружившие могилы журналисты говорят, что на них на кладбище напали «бандиты».

Еще одним возможным свидетельством участия псковских десантников в украинских событиях стало то, что 18 августа президент Владимир Путин наградил 76-ю псковскую воздушно-десантную дивизию орденом Суворова «за мужество и героизм», проявленные при выполнении неуказанных задач. Согласно списку «Дождя», в ходе боевых действий на Украине погибли четыре военнослужащих из этой части.

Хотя Москва упорно отрицает, что ее солдаты воюют на Украине, в прошлые выходные на востоке страны были захвачены российские военнослужащие, которые утверждали, что случайно попали на украинскую территорию. Этих военнослужащих из состава 98-й дивизии ВДВ сейчас держат в Киеве. Когда появились новости о пленении этих солдат, их матери публично обратились к Путину с просьбой обеспечить безопасное возвращение своих сыновей.

Рейтинги популярности Путина на фоне боевых действий на Украине резко поднялись, однако увеличение потерь наверняка сведет на нет те политические преимущества, которые обрел российский лидер от противостояния с Западом. «Короткие, бескровные и победоносные войны популярны везде, — сказал Foreign Policy бывший американский посол на Украине Стивен Пайфер (Steven Pifer), ныне занимающий должность директора Инициативы по контролю вооружений и разоружению в Институте Брукингса (Brookings Institution). — И только потом, когда начинают увеличиваться потери, люди начинают спрашивать: „А стоило ли оно того?“».

Нежелание России честно сообщать о гибели своих солдат напоминает советское время, когда скрывали информацию о судьбах военнослужащих, возвращавшихся из Афганистана. В ходе афганской войны погибло примерно 13 000 советских военнослужащих, однако полный масштаб потерь стал известен лишь после вывода войск в 1989 году. Такая политика сохранилась и в Российской Федерации во время двух чеченских войн, когда российские военные несли тяжелые потери, об истинном количестве которых до конца неизвестно до сих пор.

По мере усиления конфликта с Украины привозят все новые и новые гробы, и поэтому неудивительно, что Кремль принимает репрессивные меры против Комитета солдатских матерей, чья деятельность начинает противоречить официальной версии событий. Но в распоряжение российской общественности попадает огромное количество свидетельств, и Кремль не сможет долго скрывать правду.