Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО фиксирует высокий уровень активности ВВС России над Европой

© РИА НовостиСамолет-истребитель Су-27
Самолет-истребитель Су-27
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО заявляет, что четыре эскадрильи российских военных самолетов проводили воздушные маневры в небе над Европой на этой неделе. Это был необычайно высокий уровень активности, который, по словам представителей альянса, может поставить под угрозу полеты гражданских рейсов. Маневры ВВС РФ также могут усилить напряженность между Россией и НАТО.

НАТО заявляет, что четыре эскадрильи российских военных самолетов проводили воздушные маневры в небе над Европой на этой неделе. Это был необычайно высокий уровень активности, который, по словам представителей альянса, может поставить под угрозу прохождение гражданских рейсов.

Столько самолетов за последние два дня – вторник и среду – это редкое явление с момента окончания холодной войны. Эти полеты могут усилить напряженность между Россией и НАТО, уровень которой и так резко поднялся из-за кризиса на Украине.

НАТО заявляет, что самолеты восьми стран были подняты, чтобы встретить российские истребители. Также были задействованы истребители воздушной миссии НАТО из трех балтийских стран-членов альянса – Эстонии, Латвии и Литвы.

В штаб-квартире НАТО, которая находится в бельгийском Монсе, говорят, что полеты были зафиксированы над Атлантическим океаном, Северным, Балтийским и Черным морями. Российские истребители, бомбардировщики и самолеты-заправщики были сопровождены силами НАТО, заявили в альянсе.

Согласно НАТО, такие полеты несут риск для гражданских рейсов, потому что россияне часто не предоставляют план полета и не используют антенны бортового ретранслятора. Это означает, что гражданские диспетчеры не могут их обнаружить.

Представитель НАТО заявил, что российские самолеты заходили на территорию международного воздушного пространства, однако заходов на территорию НАТО зафиксировано не было. Он сказал, что ему неизвестно, уведомила ли Россия НАТО о каких-либо учениях.

Комментарии от Москвы получить не удалось. Россия на протяжении последних лет усиливает свои воздушные патрули – якобы в целях тренировки и повышения готовности.

В НАТО заявляют, что за последний год силы альянса поднимались на перехват более 100 российских военных самолетов. Это в три раза больше, чем в 2013 году.

В интервью во вторник Йенс Столтенберг, новый генсек НАТО, заявил, что такая деятельность является признаком «перемен в поведении России».

Поэтому, считает Столтенберг, очень важно успокоить восточных членов НАТО, усилив воздушные и морские патрули и увеличив число военных НАТО на учениях. По его словам, сейчас в воздухе с патрульными миссиями находится в пять раз больше самолетов НАТО, чем год назад.

Лидеры НАТО на сентябрьском саммите в Уэльсе согласились начать процесс, который Столтенберг назвал «крупнейшим усилением коллективной обороны с момента окончания холодной войны».

Альянс заявляет, что силы НАТО были подняты на перехват восьми российских самолетов над Северным морем и Атлантическим океаном в среду. Норвегия подняла истребитель F-16, чтобы идентифицировать российскую группу, которая состояла их четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95 и четырех заправочных Ил-78.

После того, как группа вылетела с российской территории и оказалась над Норвежским морем, шесть самолетов развернулись, а два бомбардировщика направились на юго-запад вдоль норвежского побережья, что заставило Великобританию поднять истребители Typhoon.

Затем два самолета полетели к Атлантическому океану, где были подняты португальские F-16. Российские бомбардировщики потом направились на север, к западу от Великобритании. К 15.00 по Гринвичу – через 13 часов после того, как их впервые обнаружили – они все еще находились в воздухе.

В НАТО говорят, что два бомбардировщика Ту-95 и два Су-27 были замечены над Черным морем после обеда в среду. На их перехват были подняты турецкие истребители.

Радары НАТО также зафиксировали семь российских самолетов над Балтийским морем в международном воздушном пространстве. Группа состояла из двух МиГ-31, двух Су-34, одного Су-27 и двух Су-24. Португальские истребители F-16 были направлены на усиление патруля НАТО над прибалтийскими государствами. Российские самолеты вернулись в свое воздушное пространство.

Во вторник радары также зафиксировали семь российских военных самолетов над Балтийским морем. Немецкие истребители Typhoon из балтийского патруля НАТО были подняты на перехват российских самолетов над Финским заливом.

Датские, а также финские и шведские истребители также были подняты навстречу российским самолетам, которые затем продолжили движение в направлении российского анклава Калининград. Эти самолеты предоставили план полетов и использовали ретрансляторы, однако не поддерживали контакт с гражданскими диспетчерами, заявили в НАТО.

Министерство обороны Великобритании заявило, что Королевские ВВС сопроводили самолет в аэропорт Станстед в среду, однако это было воздушное судно, не связанное с полетами истребителей.