Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если перед Путиным не поставить границ, он пойдет дальше Украины

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВладимир Путин на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Владимир Путин на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама на самом деле мечтал о перезагрузке отношений с Москвой. Но Путин воспринял все наши действия как угрозу, что подтолкнуло его к реализации наступательной политики защиты его интересов, которая заключается в постоянном испытании на прочность границ дозволенного. Если перед ним не поставить границ, он пойдет дальше Украины и дестабилизирует другие страны.

Le Figaro: Запад не первый год пытается найти общий язык с Владимиром Путиным, однако не получается ли, что украинский кризис и агрессивная антизападная пропаганда президента России вновь создают атмосферу холодной войны?

Фиона Хилл (Fiona Hil):
Обама на самом деле мечтал о перезагрузке отношений с Москвой. Но Путин воспринял все наши действия как угрозу, что подтолкнуло его к реализации наступательной политики защиты его интересов, которая заключается в постоянном испытании на прочность границ дозволенного. Если перед ним не поставить границ, он пойдет дальше Украины и дестабилизирует другие страны. Проблема в том, что Путин представляет опасность не только для суверенитета Украины и безопасности Европы, но и сложившегося европейского политического порядка. Его цель определенно в том, чтобы дискредитировать европейские институты и демократию. Кроме того, он стремится дискредитировать НАТО, само существование которой представляется ему угрозой. С 2007 года он говорит нам, что хочет другую систему безопасности, новые ялтинские соглашения, которые мы не можем принять. Поэтому Запад оказался в таком замешательстве. Никто не хочет дойти до конца в этом анализе и вступить в реалии новой холодной войны.

— Напряженность на саммите двадцатки говорит об осознании ситуации...

— Запад начинает это понимать, но не готов вступить в глобальное соперничество с Москвой. А Путин его к этому подталкивает! Чего стоит хотя бы его решение о размещении кораблей и самолетов на Карибах. Он хочет, чтобы к нему относились, как в прошлом к СССР.

— Что вы думаете насчет его пропагандистской кампании в Европе и том восхищении, которое она вызывает у части европейских правых и ультраправых?

— Это трагедия. Марин Ле Пен и прочие лидеры готовы поддаться манипуляциям, как это произошло с коммунистическими партиями во время холодной войны. Они думают, что ведут себя, как настоящие патриоты, но забывают, что Путин — бывший офицер КГБ, которого учили использовать идеологию как инструмент манипулирования. Если Марин Ле Пен и другие националистические лидеры по-настоящему хотят защитить свою страну, если они хотят стать Де Голлями, им нужно остановиться, потому что они превращаются в орудие опасной и коррумпированной иностранной власти. Не стоит забывать, что КГБ с 1970-х годов работал с организованной преступностью (в моей книге приводятся тому документальные свидетельства), которая обладает воздействием на бизнес, государственные институты и партии на Западе. Путин думает, что мы поступаем точно так же, но это неправда. Он убежден, что ЦРУ и ЕС устроили цветные революции 2000-х годов. Именно это имела в виду Ангела Меркель, когда говорила, что он живет «в другом мире». На Запад он смотрит лишь через призму дрезденского отделения КГБ.

— Позиция Америки изменится?

— В Вашингтоне ошиблись, когда назвали происходящее европейской проблемой: это проблема всего Запада. Если мы не сможем продемонстрировать силу трансатлантических связей, то проиграем, потому что Путин стремится к расколу. Он хочет показать, что все мы — слабаки и лицемеры. Сложность в том, что мы не в силах убедить его в отсутствии угрозы от Запада. Он в это не поверит. И такая ситуация очень опасна.

— Дипломаты говорят, что уже не знают, как далеко тот может зайти...

— Это делается намеренно. Путин расчехлил «ядерную пушку», намекая, что будет готов пустить в ход тактическое ядерное оружие невысокой мощности в соответствии со своей новой военной доктриной. Он стремится нас запугать и совершенно не намерен отступать на Украине. Все эти шаги направлены на то, чтобы заставить нас снять санкции, капитулировать. Однако не нужно ставить его на один уровень с Гитлером. Его цель в том, чтобы получить право вето на территории бывшей Российской империи и СССР, в частности, в Прибалтике и Центральной Европе. Ему нужно, чтобы люди в этих странах просыпались утром с вопросом: «Что сделает Кремль?» Он хочет не финляндизации Украины, а финляндизации более широкого пространства.

— Какие есть варианты?

— Нам нужно показать, что у нас есть принципы, и что мы готовы их отстаивать. В то же время нам нужно принять стремление России укрепить позиции на международном уровне и, в частности, в Арктике, а не упрямо твердить, что она — всего лишь региональная держава, как поступает Вашингтон. Нужно показать Москве, что она может больше потерять, чем выиграть от этой конфронтации.

Фиона Хилл — Ведущий научный сотрудник Brookings Institution Фиона Хилл — признанный американский эксперт по России и один из авторов книги «Путин, оперативник в Кремле» (Mr Putin, Operative in the Kremlin).