Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антироссийские санкции контрпродуктивны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе встречи лидеров G-20 в Брисбене президент России Владимир Путин заявил, что введенные Западом антироссийские санкции вредят обеим сторонам, и выразил надежду на то, что инициаторы санкций осознают их вред для международных экономических отношений, и эта тема останется в прошлом. Президент считает, что подобные меры противоречат международному праву, принципам работы ВТО и «двадцатки».

В ходе встречи лидеров G-20 в Брисбене президент России Владимир Путин заявил, что введенные Западом антироссийские санкции вредят обеим сторонам. Кроме того, президент считает, что подобные меры противоречат международному праву, принципам работы ВТО, «двадцатки», а также других объединений.

Российский лидер также выразил надежду на то, что инициаторы санкций осознают их вред для международных экономических отношений, и эта тема останется в прошлом.

Владимир Путин подчеркнул, что санкции, наложенные Западом в отношении России, контрпродуктивны.

Столь жестким высказываниям Владимира Путина предшествовало решение Москвы возобновить полеты стратегических бомбардировщиков далеко от границ России, в том числе в воздушном международном пространстве Мексиканского залива.

Основная причина эскалации напряженности в отношениях России с Евросоюзом и США заключается в том, что Запад, не имея на то веских причин, стремительно стал продвигать НАТО к российским границам. Кроме того, западные страны стали в открытую поддерживать этнический сепаратизм на территориях бывших советских республик.

Такая враждебность по отношению к бывшему стратегическому противнику привела к тому, что Россия стала наращивать свой военный потенциал, чтобы вернуть себе статус супердержавы, который ранее имел Советский Союз. Дальнейшее развитие событий привело к эскалации напряженности, которое продолжается и по настоящее время.

В условиях институционального распада Украины, на территории которой, начиная с советских времен, проживало большое количество русскоязычного населения, стали возникать сепаратистские движения, в том числе и такие которые ратовали за присоединение к России.

В конечном итоге это привело к аннексии полуострова Российской Федерацией, так как на территории Крыма всегда проживало большое число русских, ратующих за вхождение в состав России.

Примеру крымчан решили последовать жители юго-восточных регионов Украины, что привело к обострению ситуации не только в регионе, но и в мире.

Меры Запада, принятые в отношении России, в том числе и экономические санкции — ошибочны и контрпродуктивны. Они не только не способствуют уменьшению напряженности, а наоборот ведут к эскалации вооруженного конфликта.

Следуя логике эскалации, когда Вашингтон и Брюссель имеет вооруженные силы в нескольких сотнях километров от Москвы, правительство Путина принимает аналогичные меры, в том числе возобновление полетов стратегической авиации над Аляской и Мексиканским заливом, удаленных на тысячи километров от территории России.

В условиях военной враждебности и опасности экономического противостояния вполне очевидно, что как США и ЕС, так и России необходимо попытаться устранить очаги напряженности, которые омрачают отношения Запада — Востока.

В первую очередь, надо отказаться от экономических санкций, силового решения проблем и встать на путь переговоров и дипломатии.