Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пять лучших видов оружия Советского Союза

Советский Союз канул в Лету, но его оружие живо по сей день.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советский Союз канул в Лету, но его оружие живо по сей день. СССР делал великолепное оружие. Не великолепные автомобили. Не великолепные телевизоры. Оружие. И некоторые виды советских вооружений превратились в легенду и до сих пор используются во многих конфликтах по всему миру. Позвольте представить вам пять лучших, на мой взгляд, видов советского оружия.

Советский Союз канул в Лету, но его оружие живо по сей день. Коммунизм стал экономической катастрофой и идеологическим тупиком, который был не в состоянии дать людям стимулы для работы, а также обеспечить их в достаточном количестве туалетной бумагой, не говоря уже о хлебе и колбасе.

Но СССР делал великолепное оружие. Не великолепные автомобили. Не великолепные телевизоры. Оружие. Некоторые виды советских вооружений превратились в легенду и до сих пор используются во многих конфликтах по всему миру.

Советское оружие было отражением иной концепции проектирования. Запад отдавал предпочтение сложным, дорогим и, пожалуй, излишне перегруженным конструкторской мыслью системам вооружений. Будь то танки «Тигр» или самолеты F-35, в них основное внимание уделялось качеству, а не количеству. А Советы предпочитали более дешевое, грубое и простое оружие, которое можно производить в больших количествах, бросать в мясорубку современной войны, а потом легко заменять. Для Советов «достаточно хорошо» стало врагом слова «лучше», если это «достаточно хорошо» имело численное преимущество.

Исходя из этого, позвольте представить вам пять лучших, на мой взгляд, видов советского оружия.

АК-47


Что можно сказать об автомате, изображенном на государственном флаге Мозамбика? АК-47 это не просто автомат. Это икона, политическое заявление, любимое оружие повстанцев, партизан и террористов времен холодной войны. В мире было произведено свыше 100 миллионов автоматов Калашникова АК-47, а поэтому здесь неприменимы даже такие слова, как «повсеместно распространенный».

Вдохновленный нацистским автоматом Stg-44 АК-47 был простым, дешевым и надежным оружием, идеально подходящим для основанной на призыве Советской Армии и слабо подготовленных армий третьего мира. Если говорить о потерях (военных и гражданских) за последние 60 лет, то АК-47 наверняка является самым смертоносным оружием на планете.

Танк Т-34

Советские танки на правом берегу Днепра


Был ли Т-34 лучшим танком Второй мировой войны? Многие активно оспаривают данное утверждение. Но в умах ошарашенных и напуганных немецких солдат в 1941 году никаких сомнений не было. Имея мощную пушку калибра 76,2 мм, броню толщиной пять сантиметров, расположенную под наклоном (чтобы обеспечивать лучшую баллистическую защиту), а также широкие гусеницы, чтобы передвигаться по русской грязи, Т-34 в то время превосходил любой немецкий танк по огневой мощи, по броневой защите и по маневренности.


Что касается немецкой пехоты, то она могла лишь в ужасе и недоумении наблюдать за тем, как снаряды из ее небольших противотанковых орудий отскакивали от русской танковой брони подобно мячикам, после чего 30-тонные монстры начинали давить ее. Один Т-34 получил 23 попадания из 37-миллиметровой противотанковой пушки, и тем не менее повреждения у него были весьма незначительные. Если американские и британские войска испытывали страх перед тяжелыми нацистскими «Тиграми», то немецкая пехота бегала от Т-34.

У Т-34 были свои недостатки. В отличие от западных танков, в экипаже которых был командир и наводчик, у Т-34 командир одновременно выполнял функции наводчика. Таким образом, вместо того, чтобы командовать танком, он стрелял из пушки (в более поздней версии Т-34/85 появился отдельный наводчик). Тесный танк был неудобен, экипаж быстро уставал, в нем не было радиосвязи, у машины часто случались механические поломки.

Но русские построили 84 000 танков Т-34, и на немцев это произвело столь мощное впечатление, что они задумались о создании своей собственной версии такой машины (но в итоге остановились на более боеспособном, но и более дорогом танке «Пантера»). Несмотря на впечатляющие характеристики Т-34, Германия в 1941 году едва не захватила Советский Союз. В этом можно винить советскую тактику, слабую подготовку солдат, но не танк. Когда Красная Армия собралась с духом, армада Т-34 проложила дорогу на Берлин.

Реактивная установка «Катюша»


Катюша — это уменьшительно-ласкательное от женского имени Екатерина. Весьма парадоксальное название для одного из самых смертоносных артиллерийских орудий в истории. Название это получило широкое распространение, и «Катюшей» стали называть многие образцы реактивной артиллерии от Голанских высот до Дарфура.

Первая БМ-13 «Катюша» представляла собой реактивную систему залпового огня на базе грузовика. Подобно Т-34, «Катюша» в 1941 году стала потрясением для немецких войск. Как написано в одном источнике, 4,35 тонн взрывчатки за 7-10 секунд неожиданно опустошают площадь в четыре гектара. Немцы разработали собственные реактивные установки, назвав их Nebelwerfer. Американские солдаты дали им прозвище «Визжащая Мими».

Неуправляемые ракеты не отличаются особой точностью. Вряд ли бы вам захотелось вызывать огонь «Катюш», когда противник приближался к вам вплотную. Но работала «Катюша» весьма эффективно, и Советам нравилось подавлять с ее помощью немецкую оборону. Иногда они наносили мощнейшие массированные удары, создавая огромные артиллерийские дивизии, и уже после этого посылали солдат в атаку. Даже если реактивные снаряды падали неточно, оставшиеся в живых обороняющиеся были слишком ошеломлены, чтобы сопротивляться.

США превратили часть своих снарядов для реактивных систем залпового огня в боеприпасы с наведением по GPS. В тех противопартизанских войнах, которые долгие годы ведут Соединенные Штаты, удар ракетами по площади является контрпродуктивным. Но для целящейся по израильским городам «Хезболлы», а также для Красной Армии, которая проводила зачистку выживших после реактивного залпа, «Катюши» были прекрасным оружием.

МиГ-15

В завершающие годы Второй мировой войны американские летчики привыкли господствовать в воздухе, а поэтому появление МиГ-15 в небе над Кореей стало для них шоком. Советский реактивный истребитель оказался настолько опасным, что в небе над Северной Кореей В-29, несмотря на сопровождение истребителей, пришлось перейти с дневных на ночные бомбардировки.

Созданный на основе трофейных немецких технологий и имеющий реактивные двигатели, которые британцы по глупости продали Москве, МиГ-15 был скоростной, высокоманевренной и хорошо вооруженной машиной. Он превосходил по классу первые реактивные истребители США, такие как P-80 и F-84. Лишь когда появились F-86 Sabre, американские летчики смогли бороться с МиГ-15 на равных (на многих самолетах тогда летали ветераны советской боевой авиации, участвовавшие в войне).

Советский Союз, его сателлиты из Варшавского договора и Китай построили более 18 000 МиГ-15. Он находился на вооружении в ВВС 40 с лишним стран.

РПГ-7

Учения десантников на стрельбище


Было бы неправильно говорить о том, что РПГ-7 произвел революцию в противотанковой войне. Ближе к концу Второй мировой войны противотанковые реактивные снаряды получили широкое распространение. Среди них была американская базука, британский PIAT и особенно немецкий Panzerfaust.

Однако вполне можно говорить о том, что РПГ-7 стал образцом переносных ручных реактивных гранатометов. Заметьте, я здесь даже не использую слово «противотанковый», потому что РПГ-7 стал доступной артиллерией бедного человека, которую применяют для уничтожения бункеров, в качестве зенитного средства (им сбивали американские вертолеты Blackhawk в Сомали) и как оружие общего назначения всякий раз, когда солдату надо отправить боевой заряд на значительное расстояние.

Как противотанковое оружие РПГ-7 не очень точный. Его вполне успешно использовали во Вьетнаме, в ходе Октябрьской войны 1973 года и в других конфликтах, но сегодня этот гранатомет больше подходит для уничтожения легкобронированных транспортных средств, нежели современных танков. Однако РПГ появилось так много, что он превратился почти в такую же икону, как и АК-47. Сколько конфликтов за последние 50 лет вы можете себе представить без фотографии боевика в камуфляже, широком халате или майке, держащего на плече длинную трубу? РПГ-7 и его китайские, иранские и прочие копии участвуют практически во всех конфликтах, начиная с 1960-х годов.

Если военная техника и оружие это самое большое наследие Советского Союза, то оно многое говорит о том, что мог предложить советский коммунизм. Тем не менее советское оружие по праву заслужило достойное место в истории.

Майкл Пек — внештатный автор Foreign Policy и военного блога War is Boring.