Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубль под угрозой

В российских магазинах нужно платить в «у.е.»

© Fotolia / resh_waterРоссийские рубли
Российские рубли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот и случилось. Собственно, этого следовало ожидать: пресса сообщает, что в магазинах появились ценники в «у.е.», которые, как казалось, окончательно исчезли больше десяти лет назад. Но это очень российское изобретение, дитя очередных кризисов и встрясок на валютном рынке, возрождается. А кризис все настойчивее заглядывает в глаза не только простых граждан, но и руководству страны.

Вот и случилось. Собственно, этого следовало ожидать: пресса сообщает, что в магазинах появились ценники в «у.е.», которые, как казалось, окончательно исчезли больше десяти лет назад. Но это очень российское изобретение, дитя очередных кризисов и встрясок на валютном рынке, возрождается.

Это странное сокращение происходит от выражения «условная единица» и служит рублевым эквивалентом самого свежего курса доллара, а сейчас, видимо, и евро. Оно было придумано для удобства продавцов, официантов и других людей, работающих в торговле. Цены выставляются в «у.е.», и благодаря этому персоналу магазинов или ресторанов не приходится вслед за скачками на валютном рынке каждый день (а иногда и несколько раз за день) менять ценники на товарах: достаточно пересчитать «условные единицы» по подверженному резким колебаниям курсу валюты.

«У.е.» — ловушка для иностранцев

В 90-е клиенты привыкли к такому обозначению цен. Но это местные, а для приезжих «у.е.» становился неприятной ловушкой. Иностранные гости брали в ресторане меню и видели, что все там сказочно дешево: стопка водки — три, порция икры — пять... Можно гульнуть. Ведь счет в две тысячи казался нестрашным, когда злотый стоил (много лет подряд) 10 рублей. И только когда нужно было расплачиваться, выяснялось, что две тысячи — это вовсе не рубли, а коварные «у.е.», то есть доллары, переведенные в рубли по чаще всего грабительскому курсу. Воскрешения «у.е.» следовало ожидать. Хотя российские патриоты называют американские деньги «не имеющими реальной ценности зелеными бумажками», и я сам был свидетелем, как они в знак своего презрения публично жгли банкноты (в 1 доллар), рынок России все еще очень сильно зависит от валютных курсов. Подавляющее большинство представленных на нем товаров ввозится в страну именно за евро и доллары.

Братья навек не хотят строить за рубли

Путин уже не первый год обещает, что сделает рубль мировой резервной валютой. А привести к этому должно тесное сотрудничество с Москвы с Пекином: ведь обе стороны (о чем много говорят в России, но молчат в Китае) будут вскоре торговать друг с другом за рубли и юани. Китайцы (как любит назвать их кремлевская пропаганда — «наши братья навек») недавно объявили, что не станут строить новую ветку московского метро, потому что хозяева хотели рассчитываться именно в рублях, которые им и даром теперь не нужны. Оказалось, что и китайцы предпочитают вернуться к «у.е.». Китайская автомобильная компания JAC объявила, что будет назначать цены на свои машины в России в «условных единицах», и при этом хитро установила коэффициент пересчета на более высоком уровне, чем официальный курс. Так же один за другим поступают интернет-магазины. Видимо, рубль вскоре перестанет быть основной российской денежной единицей: его заменят возродившиеся «у.е.».

На чем экономит Кремль?

А кризис все настойчивее заглядывает в глаза не только простых граждан, но и руководству страны. Как пишет газета «Ведомости», правительство вспомнило страшное слово «секвестр» и начнет урезать запланированные на следующий год бюджетные расходы, причем, серьезно — на 10%.

Кажется, что министры не очень понимают, как со всем этим справиться. Они, например, обещают, что сокращения социальных расходов ни в коем случае не произойдет, поскольку это так много раз обещал Путин. Никто не решится также объявить, что Россия ограничит свои весьма солидные расходы на вооружение армии. Пока говорится только о том, что 460 миллиардов рублей, которые планировалось потратить на новое оружие, будут «перенесены» на следующие годы.