Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Второго декабря 2014 года Всемирный банк опубликовал прогноз российской экономики, согласно которому в 2015 году российская экономика продемонстрирует нулевой рост при цене на нефть в 85 долларов, в 2016 – 0,5% при цене на нефть в 90 долларов. Однако после этого цены на нефть обрушились. Почему же в России приняли бюджет, в котором заложена цена 100 долларов за баррель?

В этой статье я хотел бы рассмотреть современную Россию сквозь призму цен на нефть, а также коснуться выступления президента Путина перед Федеральным собранием. Курс российского рубля падает одновременно с ценами на нефть, поэтому прежде всего я хотел бы изучить взаимоотношения между стоимостью нефти и российской экономикой, а также российским бюджетом. Что касается выступления президента перед Федеральным собранием, то в этот раз я остановлюсь на самых важных его аспектах.

В июле 2012 года я сообщил следующее.
 
Путин и Россия сквозь призму цен на нефть


Итак, я хотел бы рассмотреть вектор путинской власти в будущем. В последние одну-две недели цена на западно-техасскую среднюю нефть составляла 85 долларов за баррель, на нефть Brent – около 100 долларов за баррель.

В российский бюджет на 2012 год цена на нефть была заложена на уровне 100 долларов за баррель с учетом возможного увеличения цены до 115 долларов. Все доходы от нефти будут направлены в российский золотовалютный резерв, однако если цена опустится ниже 100 долларов, бюджет начнет испытывать дефицит.

Пятого марта 2012 года газета WSJ написала о том, что Путину для того, чтобы выполнить все предвыборные обещания, необходима цена на нефть на уровне 150 долларов за баррель. Сам Путин говорил о том, что если цена опустится ниже 100 долларов, возникнет необходимость пересмотра бюджета.

Итак, какая же цена на нефть была заложена в бюджете 2013 года?

Бездефицитный Бюджет этого года предполагал цену 82 доллара за баррель. Если так, то все обещания российского лидера останутся только обещаниями.

Если стоимость нефти будет выше 100 долларов, Путину удастся осуществить задуманную энергетическую политику. Тем не менее если цена упадет, все планы провалятся.

Таким образом, вектор путинской власти зависит от цен на нефть.

После опубликования вышеуказанной статьи прошло около двух с половиной лет, поэтому сейчас я хотел бы опубликовать ее вторую часть.
 
Российская экономика держится за счет цен на нефть


После того, как в 2000 году к власти пришел Владимир Путин, российская экономика показывала высокие темпы роста благодаря увеличению цен на нефть и газ, а также расширению экспорта.

Экспортная цена на российский газ, поставляемый в Европу, привязана к ценам на нефть. В связи с этим существует отставание во времени примерно на полгода, однако с ростом цен на нефть увеличиваются цены на газ и наоборот.

Одно время японские СМИ горячо обсуждали тему привязки цен, назвав эту политику неуместной, однако эти условия предложил России один крупный европейский потребитель газа. Нам нужно понять, что эти условия выставила не Россия. Иначе действия России будут восприниматься нами с негативной стороны.  

В настоящее время цена на нефть упала. Это означает, что цены на экспортируемый Россией газ также снизятся.

Если санкции продлятся, это скажется на добыче нефти и газа. Во второй половине 2000-х годов Россия развивалась благодаря росту цен на энергоносители, увеличивая валютные резервы.

Доля экспорта энергоносителей в 2013 году выросла до 65% по сравнению с 46% 1992 года. В 2008 году цены на нефть значительно упали в результате мирового финансового кризиса, однако в 2009 году они опять стали расти.

Вместе с тем после 2010 года цены зафиксировались на высоком уровне, что положительно отразилось на росте ВВП. В 2009 году в результате стагнации европейской экономики ВВП РФ продемонстрировал отрицательный рост.

Тем не менее, в 2010 году он составил 4,5%, в 2011 году – 4,3%, в 2012 – 3,4%. В 2013 году рост замедлился, упав до 1,3%.

В результате ухудшения отношений с западными странами, которое было вызвано присоединением Крыма и украинским конфликтом, были введены антироссийские санкции. По российской экономике был нанесен серьезный удар.

Падение цен на нефть нанесло дополнительный удар по энергозависимой экономике России, которая в 2014 году продемонстрировала отрицательный рост.

Цены на нефть и бюджет


Я хотел бы коснуться взаимосвязи российского бюджета и цен на нефть. Рассмотрим проект бюджета России на 2014 год.

Он был принят Думой 22 ноября 2013 года, одобрен Советом Федераций 27 ноября и вступил в силу 2 декабря 2013 года после подписания президентом Путиным.

В бюджет был заложен дефицит в размере 400 миллиардов рублей в 2014 году, 800 миллиардов рублей в 2015 году и 500 миллиардов рублей в 2016 году. Цены на нефть были заложены с учетом средней стоимости за последние пять лет в размере 93 долларов за баррель в 2014 году и 95 долларов в 2015 и 2106 году, однако правительство ориентировалось на среднюю стоимость в 100 долларов за баррель.

Кстати говоря, в 2012 году Россия экспортировала нефть Urals по цене 110 долларов за баррель, а в 2013 году – по 108 долларов. С января по октябрь 2014 года средняя экспортная цена составляла 103 доллара, но в октябре того же года она снизилась до 86 долларов.

Далее я хотел бы рассмотреть проект бюджета на 2015 год и заложенные в него цены на нефть.

Третьего декабря 2014 года президент Путин одобрил бюджет на 2015 год.

Доход на 2015 год рассчитан в размере 15,1 триллиона рублей, расход в размере 15,5 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 0,6% ВВП, инфляция заложена на уровне 5,5%, а курс рубля – на уровне 38 рублей за доллар. Проблема заключается в ценах на нефть.

В 2015 году средняя цена на нефть была заложена на уровне 100 долларов за баррель.

24 ноября 2014 года министр финансов России Антон Силуянов заявил, что в результате санкций в 2014 году российской экономике будет нанесен ущерб в размере 40 миллиардов долларов, а ущерб от падения цен на нефть достигнет 100 миллиардов долларов. Во время выступления в Совете Федераций 26 ноября он подчеркнул, что низкие цены на нефть станут причиной дефицита бюджета в размере одного триллиона рублей.

Из этих слов становится ясно, что ущерб от низких цен на нефть гораздо больше влияния западных санкций. Пятого декабря президент Путин издал указ о сокращении расходов на 5% (за исключением военных).

Второго декабря 2014 года Всемирный банк опубликовал прогноз российской экономики. По этому прогнозу, в 2015 году российская экономика продемонстрирует нулевой рост (при цене на нефть в 85 долларов), в 2016 – 0,5% (при цене на нефть в 90 долларов). Однако после этого цены на нефть обрушились, и 9 декабря прогноз был скорректирован.

Почему же в России приняли бюджет, в котором заложена цена 100 долларов за баррель?

В конце ноября министерство экономического развития РФ скорректировало цену, изменив ее на 80 долларов, однако бюджет так и остался с заложенной цифрой 100 долларов.

Тем не менее, спрогнозированные цены требуют пересмотра, поскольку тенденция к снижению цен на нефть сохраняется. Падение стоимости уже негативно влияет на российскую экономику и жизнь россиян – даже в большей степени, чем экономические санкции.

Кстати, в бюджет Азербайджана на 2015 год заложена цена 90 долларов за баррель, а в бюджет Казахстана – 80 долларов. При этом эти страны считают, что цена завышена, в связи с чем обсуждают ее пересмотр.

Ахиллесова пята российской экономики

Снижение цен на нефть вызвало падение курса рубля. Он снизился почти на 50%. В октябре Центробанк России выделил на поддержку рубля почти 25 миллиардов долларов.

В результате значительно сократились золотовалютные резервы России: на 1 декабря они составили 419 миллиардов долларов, сократившись на 90 миллиардов долларов.

Десятого ноября 2014 года Россия перешла на плавающий курс рубля, однако в результате этого стоимость российской валюты упала еще ниже.

Более половины дохода России составляют налоговые сборы от энергетического сектора, поэтому ей необходимо как можно быстрее избавиться от энергозависимой экономики.

Для того, чтобы президенту Путину выполнить обещания в социальной сфере, данные им на выборах 2012 года, потребуются колоссальные финансовые ресурсы.

В 2011 и 2012 году Россия пожинала плоды высоких цен на нефть и газ, однако после этого добыча этих природных ресурсов не увеличилась, и сейчас, когда сохраняется тенденция к снижению цен на нефть, Министерство финансов РФ оказалось в нелегкой ситуации. Цены на нефть являются источником развития российской экономики, но также и ее ахиллесовой пятой.
 
Послание президента Федеральному собранию

Несмотря на тяжелые экономические условия, президент Путин не сильно изменил свою расточительную политику. Четвертого декабря 2014 он в третий раз выступил с обращением к Федеральному собранию.

Обычно он много говорит о газовых и нефтяных проектах, но в этот раз президент почти не коснулся их. Глава РФ начал с формирования российского государства и закончил оправданием присоединения Крыма.

Кроме того, он в очередной раз подчеркнул, что причина украинского кризиса заключается в государственном перевороте, который был осуществлен в феврале 2014 года.

В дополнение можно сказать, что текст послания не очень сложный, он написан в виде обращения к россиянам, но при этом он очень высокопарный.